1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атермальная пленка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimanuga, 22.06.21.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Клеил кто-нибудь? В городе ее купить можно где, а то пока только на маркетплейсах нашел.
     
  2. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Клеили типа хорошую по бартеру. По факту эффект едва заметен. От знакомого тонировщика знаю, что реально хорошая атермалка продается только большими рулонами за очень много денег
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    На лоджию себе заказал вот эту https://www.ozon.ru/product/274683545/ Постараюсь как можно быстрее поклеить к выходным, посмотрим, что за зверь. Ибо писец, окна на запад, вечером небольшой адок на лоджии и кухне...

    PS
    Когда была в наличии, скидка была 50%, но всё равно существенно за 5 метровый кусок. Чуть более 1тр/м2
     
  4. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    Клеил себе на боковые стекла, выбирали одну из самых дорогих плёнок. Эффект есть, однозначно. Так-же с такими стёклами обьездил половину Кавказа, у сотрудников вопрослв не было)
     
  5. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Тут либо тема не в том разделе, либо в теме речь об архитектурной плёнке :) . Хотя полагаю она одна и таже по составу, что для домов, что для машин.
     
  6. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    @Дмитрий Н, да, прошу прощения) глаза подвели. Хотя, думаю что Вы правы, разница не будет колоссальная)
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Мне когда оклеивали квартиру плёнкой для зданий, мастер объяснял, что разница есть. Плёнка для зданий рассчитана на гораздо большие площади оклеивания и имеет больше слоев и в целом прочнее.
    Приводил пример, что из-за неравномерного прогрева слоев, автомобильная плёнка, оклееная на большой площади, со временем изменит свои свойства, станет более хрупкой и начнет лопаться.
    Пленка для зданий, так как прочнее, то выдержит гораздо больше времени. Говорил, что производитель хорошей пленки лет 15 гарантии даёт.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    @Arturvn, а куда звонить? Какая цена за квадрат не помнишь?
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @Dimanuga, 7 лет назад это было) даже номер не сохранил. Цена была в то время точно меньше чем 1000 за квадрат с поклейкой. Площадь оклейки у меня квадратов 40. Проблем за это время не возникло.
     
  10. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    В прошлом году вызывали мастера клеить балкон. Около 10 кв.м. Цена была 7 тыс.руб. Телефон остался, если надо могу скинуть.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не проще было сплит самый дешевый купить? Точно толку больше было бы.
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    скиньте пожалуйста...

    думаешь сплита нет? Это примерно как поставить хорошую музыку в авто, но не сделать шумку ;)
     
    Дмитрий Н нравится это.
  13. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @SLana, напишите, как по ощущению стала разница до и после поклейки?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня на лоджии на солнечной стороне до поклейки градусник показывал +63, после поклейки +51 стало.
    Пленка без сплита сама по себе недостаточна на нашем солнце.
    Еще у пленки есть хороший эффект - так как она почти полностью блокирует УФ-излучение ничего нигде не выгорает в квартире. У меня полностью белая кухня, так вот за 5 прошедших лет она как была полностью кипельно белая, так ей и осталась, несмотря на то, что солнечная сторона
     
    Дмитрий Н нравится это.
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    с музыкой согласен, здесь нет.
    Утром окна закрываются - ОДНОЗНАЧНО! Если домма и почти целый день в кабинете - включается сплит примерно раз в час на 10-15 минут. И так может раз 5-6 за день.
    В гостинке окно 2.4*2.4, оченье редко там включаем сплит, хотя там солнце с 4 утра и до 15 часов.
    В спальне 2 окна, днем там никого, вечером часов в 7 проветривание до часу ночи, если очень жарко - включаю сплит на час-два.
    Столовка последние 2 дня включается сплит во время обеда. У жены в кабинете вобще нет сплита, и даже вентилятора нет.
    НИКАКИХ пленок нет.
    В доме 23-24 градуса.

    Вот именно! Не стройте иллюзий.
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Надо будет замерить и мне, сравнить. У той плёнки, что я заказал, заявляется до 90% отражения тепловой энергии (ИК). Проверим...

    А по поводу наличия сплита никто и не спорит, понятное дело, если открыть створки на проветривание, то с фасада затянет всё пекло снова. В моём случае я там пока не живу и всё плотно закрыто, так вот в комнате прохладно, на кухне уже значительно жарче, а на закупоренной лоджии можно сушку с пастилой быстро делать :) . Ещё можно будет просто шторками какими-то затенить лоджию для закрепления результата.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Маркетинговая чушь эти атермальные плёнки. Это суть обычная плёнка. Просто добавили туда что-то, что на доли процента лучше отражает ИК (а может и не лучше) и есть повод задрать цену сразу. "Эко", "энергоэффективность и энергосбережение", это все так любят нынче :) Всё равно никто никогда не проведёт независимый корректно поставленный эксперимент-сравнение с инструментальными замерами.
     
    Pashtet нравится это.
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Вот зачем всем жить как ты, думаешь других правильных путей не бывает? ;)
    И я бы понял, если бы ты ее наклеил у себя и сказал, что фуфло, но вроде в быту не применял:)
     
  19. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Ну почему. Очень даже работает. Через стекло без пленки, греет сильнее. Говорю за машину. В леруа есть стенд с такой пленкой на стекле. Там прям реально можно пощупать.
    Правда смысла не вижу для дома. Ибо зимой тоже греть не будет.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @_ANDY_, я имею в виду чушь заявления, что атермальная плёнка эффективней обычной тонировочной.
     
  21. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    @fb03, однозначно да. Полностью согласен.
    Думал даже налепить домой на лето, темную съемную тонировку.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    греть конечно не будет, но от солнца тонировка очень полезна) У меня рулон "атермальной", прости госпаде, лежит, затемнение что-то, если не соврать, 90 или 95%. Самая тёмная, короче. Снаружи стекло с такой плёнкой выглядит как зеркало, а внутри и не сказать что сильно темно. В одном здании-стекляшке такой оклеивали стёкла, температура градусов на 10 упала (при прямом солнце по сравнению с отсутствием тонировки). А вот другую стену оклеивали полной её противоположностью того же производителя, задержание ИК-излучения 5%. Ну... что есть она что нет, разницы никакой)) Хотя продавец и рекламные статьи утверждали о заметном эффекте, экономии на кондиционировании и бла-бла-бла. Я то конечно знал что так и будет, но начальство сказало "нам надо атермальную именно за сотни денег, чтоб и не темно было и чтоб деньги экономить!". Надо так надо)))
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В быту нет, на машине у другана есть. И моя и его машины черные, разницы никакой после солнцепека не замечали. Только он немного растроился из-за этого почему-то...
     
  24. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    А с чего бы ей быть, этой разнице в негреве? Тут дело в другом, что через стекло перестаёт жечь.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В трешке у меня была наклеена зеркалка на солнечной стороне. Разница а глаза не кидалась, и термометром мерил до и после. разница была. но не слишком заметная.
    Давно это было, цифры не скажу уже.
     
  26. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    А я прозрачную купил, вот дурень :facepalm:, да? :d

    Чуть разверну мысль: нагрев будет косвенный, через металлическое оперение, салон прогреется чуть медленне, но так же, как без спец. плёнки. В зданиях чуть иначе должно работать, стены и кровля (если частный дом) не дадут нагреться помещению, оно будет греться изнутри через стёкла и от самих стёкол. Наклеив плёнку можно значительно снизить данный эффект. Плёнка должна реально отражать ИК излучение. Обычная светлая тонировка (хоть зеркальная, хоть нет) может не сработать, а совсем тёмная, которая даст эффект, будет делать помещение тёмным, не пригодным для быта.
     
    Последнее редактирование: 23.06.21
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    думаю, есть непонятки из-за разногласий в терминологии. Есть обычная тонировочная плёнка (не авто, а именно для окон зданий), а есть такая же, но с приставкой "атермальная", якобы отражающая ИК-излучение и поэтому при том же пропускании видимого света она обеспечивает более низкую температуру в помещении и как следствие энергосбережение на кондиционировании. И вот это вот всё скорее всего брехня. Скорее всего там и правда есть некоторый выигрыш, но учитывая разницу в цене обычной и атермальной плёнок, им можно пренебречь. Особенно когда масштабы чуть больше чем лоджия) Нам клеили 160 квадратов и разница в цене по сравнению с обычной плёнкой была ооочень некислая. И эта разница никогда в жизни не окупится.
     
  28. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Разница есть в движении. Гораздо меньше печет. На стоянке, откуда ей взяться. Может первый час или два будет меньше прогреваться. Но потом выровняется. Кузов прогреется и привет.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @_ANDY_, ну может быть, так глубоко не копали))
    На ходу мне и без нее с климатом нормально. А вот после солнцепека хотелось бы меньше нагрева внутри.
     
  30. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    @Satanas, после солнцепека надо домой под сплит. =)