1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт насосной станции в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Zebra21, 28.06.21.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Кто знает, где что?
     
  2. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    Грушу резиновую и сальник на птичке покупал.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Смотря что там ремонтировать, а то вот на старую станцию грюндфос я уплотнителей для колеса не нашел, только сдонора снял
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Да не, мне надо сдать и получить назад заведомо рабочую. Насос пашет, но не отключается, манометр как застыл.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Вот вот, все симптомы нарушения уплотнения в нагнетающем колесе

    Что за станция
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Cmi. Которая Оби-вская.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Возможно, нужно отрегулировать реле давления.
    А вообще, эту марку или по гарантии менять, или выкидывать.
     
    Dimanuga и Zebra21 нравится это.
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @Зуб, да какая там гарантия, лет 10 уже прошло как...
    Манометр тоже может не показывать из-за этого?
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Реле здесь непричем, есть дырка между всасывающим и выпускным трактом, вот насос и гоняет по кругу воду и давление не создает
     
  10. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    У меня было, набирала давление и очень медленно сбрасывала, после отключения из розетки минутами.
    Оказалось вот это.

    Причём у него на 2:05-2:20 чистенько, у меня в этот круг (не отверстие, а весь круг под резинкой) оказался полностью забит какой то спрессованной пылью-песком. За десять лет накопил.
    Чинил самостоятельно. Выковыривал отвёрткой. Промыл. И после этого без проблем смог снова отрегулировать верхнее/нижнее давление.
     
    Последнее редактирование: 29.06.21
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Вот тоже проблема с насосной станцией.
    Фуфлобренд, года 3 уже стоит, раза 3 включал на час-полтора.
    Сейчас возникла проблема - при включении электромотор гудит, пытается раскрутиться, но не получается. Снял защиту воздушной крыльчатки - рукой проворачивается с небольшим усилием, скрежета никакого нет.
    В чем может быть проблема? Может конденсатор помереть?
     
  12. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    может
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Поменял конденсатор - никакого эффекта. При включении двигатель гудит и медленно вращает валом. Если пытаться ему "помочь", подталкивая воздушную крыльчатку, то это не помогает.
    "Калибр", мать его... 2,5 года стоит в сухом подвале, время наработки около 3 часов.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Закис от долгого стояния. При включении не провернулся, перегрелся, коротнули витки. Щупайте, сильно греется?
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Сальник (или что там...) закис от редкого использования.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Апну темку.
    На даче по осени не слил вовремя воду из насосной станции и лопнул блок, в котором крыльчатка крутится (не знаю как называется). Кто знает, реально ли где-то подобрать замену этого блока? Изначально был вроде бы из чугуния, новые НС из массмаркета почти все с пластиковыми блоками.
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    А чего говорят в СЦ или это жуткий ноунейм? У меня были акварио и юнипамп, проблем с зч не было никогда. Теперь уже 3 зиму пашет станция из леруа желтенькая за 6500.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    У меня тоже из леруа, но синенькая, покупалась лет 10 назад, бренд Oasis.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Если чтото типа акварио или аналогов - самое массовое у нас на берегу, то довольно просто, приезжаешь и показываешь. В каком то смысле это уже стандарт. Сразу за мостом в Слободе - магазин тысяча мелочей, там продают все что нужно для самых массовых насосов. Работает до 7 каждый день.
    И он с насосами не один. Просто ближе всего и с самым удобным графиком.
    Там же можно отдельно насос купить, что в твоем случае может быть выгоднее и быстрее. так как кроме корпуса насоса под ним еще и пластик, довольно капризный местами. Лучше поменять после заморозки.

    В основном чугуний применяет акварио и его клоны. Вот такого плана насосы там:
    [​IMG]

    Вообще нет никаких проблем по запчастям. Практически все и всегда в наличии, по крайней мере у нас на левом берегу. Но если сам ни разу не делал - лучше захватить с собой деталь.

    Если вот такой насос - не рекомендую ремонтировать если нет любви к этому занятию. Требует довольно точной сборки для последующей нормальной работы. Котя у них корпус насоса не разрывает, а скорее отрывает в таких случаях, там 3 болта м6. В общем - судя по описанию поломки это не про этот тип конструкции
    [​IMG]

    Если же речь идет про другого производителя, то нужно к нему и обращатся и искать способ покупать запчасти. У меня как то случайно была станция зубр, - ничего плохого сказать не могу, хорошо работала, хотя и мотор алюминием намотан. Но вот с запчастями - заказывал доставкой откуда то. Что не удобно. Так как всеравно насос на подмену нужен.

    Я бы рекомендовал в таком раскладе купить акварио насос в сборе купить (или аналог оазис какой нибудь) и поставить на замену штатному. Может придется по фитингам чтото поменять, но чаще всего нет.
    Единственно, у разных более фильдеперсовых станций есть довольно существенные, иногда, - отличия. В лучшую сторону. Скажем - у них может получше эжектор работать, на самовсасывание. давление повыше могут давать. Иногда это критично.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
    Зуб нравится это.
  20. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Ток в слободе знаю ребят, сидят у нас в Слободе на пристани чинят станции, у них брал корпуса после разморозки.
     
    Зуб нравится это.
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    @Магадан, @Brain, спасибо!

    Во! Похожа на эту, только реле давления и подключение гидроаккумулятора с торца, а не сверху.
    Попробую на выходных скататься в Слободу с пациентом.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Чтото вроде этого наверное:

    upload_2024-2-26_21-35-56.png

    У акварио таких колоколов нет, из оригинальных. Точнее - по размеру скорее всего найдешь и его и диффузор (пластиковая круглая деталь по диаметру колокола, под ним) и эжектор (вставляется в переднюю часть колокола изнутри, а другим концом в диффузор), но вот гидроаккумулятор будет к насосу подключатся через муфту.
    Вот такую: upload_2024-2-26_21-39-9.png

    В таком раскладе тебе еще и гибкую подводку нужно будет докупить (в акварио она с обоих сторон 1 дюйм как правило). И манометр или заглушку на его место в этой муфте.

    Итого - для близких аналогов, навроде акварио - муфту сверху в новый колокол (или насос целиком) вворачиваешь, подводку новую вворачиваешь в дюймовое боковое отверстие муфты, другим концом затягиваешь на ГА.
    В 1\4 вкручиваешь (или накручиваешь - такое тоже бывает) свое реле и манометр (или заглушку) И все работает. все можно купить в одном магазине.

    Правда по деньгам будет сравнимо с новым насосом. Вот например такой. Так что может проще его и купить сразу. И просто заменить. А старый оставуить на запчасти или ремонт - неторопясь.
    Ну а так - может и колокол отдельно оригинальный будет. Вещь распространенная. Тогда все просто.

    По адресам:

    улица Ленина, 229 с торца - мастерская. Можно спросить - часто бывает и запчасти есть и насосы БУ - после ремонта, сдаешь свой и берешь там. Ну или просто покупаешь за относительно небольшую денежку. Запчасти скорее всего будут не дешовые.
    С фасада магазин сантехники, там готовые изделия или блоки насосных станций (насос, реле, фитинги).
    Через дорогу на перекрестке ларек аквасистем - то же самое..

    улица Ленина, 213А. Следующий по ходу от моста в слободу, павильон, после павильона на улица Ленина, 213А. Магазин тысяча мелочей- как правило можно собрать любой франкельштейн, тоесть добрать запчастей под свой случай - была бы фантазия. Насосы тоже есть. Я если и покупаю. что то там.

    улица Ленина 152 магазин готовых изделий. Может и запчасти блоками (реле, фитинги, насосы).
    улица Ленина 142 Г - павильон 2000 мелочей - готовые изделия, блоки.
    улица Ленина 132 Б - магазин инструментов, второй этаж. Готовые изделия, блоки, фитинги.

    Все это на дистанции 200 метров так что можно тормознуть гденибудь у сбера местного и все обойти.
     
    Зуб нравится это.
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Вот эта зараза:
    IMG_20240226_221247.jpg

    IMG_20240226_221200.jpg

    Мегаспасибище!