1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что подарить рыбаку

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Microlab, 01.07.21.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Товарищи, ситуация:
    У батька через месяц день рождения, что дарить в очередной раз не знаю.
    Сам рыбалкой не увлекаюсь, но он этой темой горит всю сознательную жизнь. В основном, ходит на хищника - спиннинг. Есть инерционные и безынерционные катушки, удилища, коробки-ящики для барахла тоже присутствуют. Но вряд ли что-то сильно редкое или очень дорогое.
    Собственно говоря, сценарий повседневной ловли таков: встал на даче в 5 утра и с рюкзачком на Волгу, до 9-10. Затем вечером, за пару часов до заката, по той же схеме. Пешком, налегке, 1-2 спининга, может, закидная, до кучи. Забрасывает с берега.
    Очень редко выезжают рыбалить с товарищами за пределы города и области, на машинах, но данный сценарий с каждым годом все сильнее превращается в исключение, чем правило.
    Что можно подарить, дабы точно пригодилось именно в основном режиме?
    Может, какая-то супер катушка? Или спининг? Или оборудование дополнительное, но такое, чтобы не стесняло движения и не висело лишним грузом? Подскажите несведущему, что происходит в мире рыбной ловли.
     
  2. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Электровелосипед или электроскутер.
     
  3. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Зонт от солнца
     
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Der Mensch, это по грунтовке? Там до реки 10 минут спокойным шагом, не вариант. Велосипед и так есть, стоит в сарае забытый.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Лодку с мотором.
     
    dk-34 нравится это.
  6. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Microlab, да, вполне неплохо по грунтовке на велосипеде. Просто это расширяет географию, при этом бесшумно и ненапряжно бенз искать. У меня батя на ериках встречал мужичка как раз на электровелике. Тот говорит, что удобно на рыбалку мотаться.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    @Microlab, леску плетёную, японческую , тонкую..мне зять дарил, моток под 3000 стоит, не знаю к сожалению марку.
    Но прикол в том, летит она далеко и зрелищно, откуда и недостаток- ветром на кусты заносит- и наслаждение замещается раздражением.

    По дорогим приманкам, скорее нет чем да, ибо если ловится, то и на обыкновенную ложку, за 50р.
    Вообще побеждает либо простое в оригинале, либо оригинал в простоте.
    Найди фонарь какой то, который месяц может не заряжаясь работать, или от мошки какую-то снарягу- все равно рвется и теряется.
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Xolodok, да не, приманки - это не про то. Он с алихи что-то заказывает.
    Фонарь я ему и так подогнать могу, да и есть уже куча разных, это все-таки не совсем подарок получается.
    Думаю о катушке, какая-нибудь совсем японская, допустим. Безынерционная. Спининг-то я точно выбрать нормально не смогу, а тут хотя бы понятно, на что смотреть - механику любую можно изучить, в отличие от личных ощущений в виде развесовки или удобства хвата конкретного удилища.
    Есть какие-то проверенные фирмы? Или новые модели? Форм-факторы?
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    @Microlab, я в личку кину телефон зятя, он в охоте-рыбалке работал, у него в памяти энциклопедия.
    Я валенок, чё подарили, тем и ловлю.
    Но принцип хотел озвучить, лучше подарить дорогое /расходное /нужное.
    Те, приходишь, и не заботишься, что вдруг клёв пойдет, а у тебя леска кончилась.
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Xolodok, ок, спасибо, понял ход мыслей... Сейчас почитаю, поищу, что у нас и где продается.
     
  11. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Можно, я с подобным вопросом в чужую тему?)
    У мелкого др скоро, 7 лет. Обещан ему полный комплект для рыбалки. Весь его опыт - постоял на берегу с удочкой, ничего не поймал. Все. Сейчас удочки нет никакой.
    Видела на авито объявление магазина на птичке на красном. Там удочка уже полный комплект с крючком. Закидная вроде. Такое годится или лучше все отдельно покупать? Пацан хочет спиннинг, а как по мне, так мало чем от удочки отличается, разве что ценой. И чемодан он хочет рыболовный, куда блесну кладут. Я вообще далека от этой темы, вижу, на блесну селедку вроде ловят мужики на пляже за Европой. Такое вообще нужно пацану? Просветите, пожалуйста, мамку, а то хз что ему покупать.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    все можно, только размером меньше.. под
    не поймает. так хоть поучится. правильно собираться, держать снасти в порядке - пожалуй главный навык
     
    Vlady нравится это.
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Может начать с чего-нить простого, а-ля комплект с авито? Всяких пластиковых коробок полно в фикспрайсе, есть даже типа чемодана. Вдруг не взлетит увлечение? Все же такой возраст... Сейчас загорелся, а завтра надоело.
     
    Vlady нравится это.
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Русалку)
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    надувную? и ящик безалкогольного пивасика:facepalm:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Тогда уж водку безалкогольную, а на закуску сало обезжиренное... :gigi:
     
  17. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Универсальный подарок. И не ошибетесь


    gift-certificate.png
     
  18. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    @Vlady, зайдите в любой рыболовный магазин, хоть хищник. И объясните ситуацию. Для новичка уж точно подберут.
     
    Vlady и WindMan нравится это.
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    @Microlab, приглядись есть ли у него в снаряге мультитул? Шибко универсальная и нужная вещь и в быту и на рыбалке.
     
    старик Крупский нравится это.
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @J_K, в хищнике многовато барахла стало, возможно и выбирать не из чего будет. Но сам подарочный сертификат - идея хорошая, вечно забываю.
    Да, батёк у меня с руками, у него на любой случай жизни инструмент как с собой, так и по сараям-гаражам.

    В итоге, думаю подарить ему сертификат какой-нибудь, в охотника и рыболова или сплав тот же, и кожаную сумку на повседнев, а то свою он уже практически стёр.
    Всем огромное спасибо за идеи и предложения!
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Те не для рыбалки?
     
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Xolodok, да, на повседнев. По городу ходить.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Ну да...я как представил, иной раз ерик переплыть приходится, рюкзачок утопил, и пох.
     
  24. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Ну выбрать что-то нужное всегда можно. Не знаю, где живет ваш отец, но вот еще вариант Подарочная карта Мир охоты
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    @Microlab, а я вот яростно плюсую за хороший и дорогой силикон, плетенку или воблеры. На али все равно не то. Не, оно может и ловит, но другое оно. На моей практике, например, какой бы силикон ни был, кейтеч его облавливал. А он, сцобака, под 400 уже стоит. Взять пару видов по паре цветов - уже вполне себе сумма. Про воблеры и их цену просто помолчу.
    зы. Когда то прочитал - дарите мелочи, но дорогие. Сам себе человек их никогда не купит.
    зы2. Лайт катушка в размере 1500-2500 уровня баллистик от дайвы)
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @+1, специфика тут не позволяет - ловит папаня в таких местах, где воблеры - расходник, не хватало ещё, чотбы переживал. Берег каждый год смывает на пару метров, вместе с деревьями и домами, дно меняется до неузнаваемости.

    А что до катушек - видел у него и окуму, и дайву, и шимано разные, и китайцы какие-то.
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    @Microlab, видишь. он тоже сказал
    вот точно не пожалеешь.

    просто представь - приходит батя. а у него несколько катушек заряженных. под разную погоду..
     
  28. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Xolodok, плетенку он не с али берет, в каких-то своих магазинах, где всю жизнь закупается. Я даже не знаю, где именно, честно говоря.
    Катушек у него штук пять точно, может даже больше, от самых простых до чего-то интересного. Можно лохануться.
    Но всё-таки посмотрю, что есть сейчас в магазинах, глядишь что-то по акции подвернется.

    @+1, как я понимаю, для забросов с берега достаточно 1500 катушки? Или лучше побольше?
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Вопрос не в "откуда", а "что".
    Вес важен приманки.

    1500 это обычно ультралайт совсем. В дайве советую 2500, будет универсал более менее.