1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не вернули деньги за товар/услугу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Dozer, 01.07.21.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Ситуация. Оплатил услугу. Её в итоге не оказали. Пришел через 9 дней, оформили возврат средств. Т.к. платил по карте, то на карту и возвращали. Чек возврата сохранил. Прошло больше 30 дней, денег нет. Сходил в сбер, взял выписку что денег не приходило. Сходил в контору которая должна была вернуть, предъявил им. Их бух 2 дня там ищет, общается со своим банком (тоже сбер). Никто ничего не может найти. Плавно намекают что это мои проблемы, что искать должен я, что с них деньги ушли.

    Подскажите, по нормативке и законам, если деньги не вернули в течении 30 дней, то что дальше делать то? Впервые с таким сталкиваюсь.
     
  2. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.573
    361
    что это за таккая безсовестная контора ?
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Dozer, придется вам провода срезать, которые из конторы до банка. Они же отправили, а банк не получил. Значит застряли в проводах... :d
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    У моей мамы была похожая история.
    Оплатила охрану на почте.
    С почты деньги ушли, а в охрану не пришли.
    Пинали ее туда-сюда, письма и хождения на верхи бесполезны.
    Деньги не нашли.
     
  6. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    У знакомой была ситуация в точности с вашей, деньги магазин вернул но они не дошли до покупателя. Когда началось пинание пришлось идти в полицию и писать заявление. В итоге банки достали БД за этот день и отследили цепочку движения денег, нашли где застряли и вернули. Без полиции может не получиться вернуть средства.
     
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    1. Претензия в КДЛ. Так и так, услуга не оказана, деньги не вернули. Сослаться на выписку из банка. Назначить срок на выполнение требования (уточните по зозпп какой это срок). Претензии указать на санкции и штрафы в случае не выполнения.
    2. Если кдл не вернет деньги. Заявление в суд, приложить претензию и выписку из банка по движению средств по счету, чтобы было видно, что денег нет.

    Можно еще и гешефт маленький получить, но это ечли время есть.
     
    Пиццулянт и olegun нравится это.
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Тэкс, дедуктивным методом деньги я нашел. Помог сберу и КДЛу, в своих интересах же. Этот вопрос решен.

    Но вот законодательно всё же на кого должна возлагаться обязанность в таком случае? Есть ли нормативка? При копании в интернетах одни лишь советы о том, как вернуть некачественный товар. И нигде не пишут что делать, если деньги как бы вернули, чек есть, но на карту они не упали? Клиент должен свой банк бомбить, либо контора делавшая возврат свой?
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вроде как межбанковский перевод в таких случаях может быть аж до 45-и суток.
    Раз в одном крупном сетевом гипермаркете пробили мне лишний экземпляр сравнительно недешевого девайса.
    Оплатил картой и только в чеке понял что что-то не то..
    Тут же, практически не отходя от кассы, оформили возврат, выдали соответствующий квиток, объяснили сроки возврата- 2 недели вроде, сейчас уж не помню точно. Через пару дней прислали уведомление, что вроде всё отправили.
    И ждал денег на карту больше месяца.
    Сразу про этот самый межбанковский перевод как-то никто и не удосужился рассказать)))
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Спасибо. В общем если что, то взаимоотношения переходят в гражданско-правовое русло.

    Тут банк один у обоих сторон )) - сбер.
    В моем случае, как выяснилось, у сбера весьма забавная "фича". Если вот так не отходя от кассы, сразу же оформить возврат, и провести его на карту, то во всех выписках и во всех операциях сбера ИСЧЕЗАЕТ данный круговорот денег!!! Нет никаких упоминаний об операциях вообще! Будто вообще не было покупки и не было возврата. Т.е. я щас тряс банк и контору, а деньги с меня даже не списывались. Имейте в виду такую особенность. ХЗ это у сбера такая приколюха или во всех банках.
     
    Последнее редактирование: 01.07.21
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    сорри за оффтоп...
    Недавно заказал на Озоне вещь, оказалось, что промахнулся с размером. Оформил возврат, пришел к ним пункт выдачи, сдал. Работник сказал, что деньги вернутся на карту через несколько дней. Ok.
    Только отошел от Озона метров на 50, прилетает СМСка, что прилетели деньги. Прошел еще метров 100, прилетает СМСкак, что деньги будут возвращены через несколько дней... :crazy: :d
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Если оплата была с Озон-карты, то там деньги да, за секунды прилетают. Если по сторонней банковской карте, то несколько дней.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Dozer, да с Озон-карты.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    По закону 10 дней на возврат средств, дальше 1% в день.
     
  15. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Сегодня в вилдберис оформлял возврат.
    10 дней на возврат. Будем посмотреть как быстро.
    И вернётся ли.
     
  16. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    мне 10 дня за 2 вернули
     
  17. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    @Пиццулянт, главное, чтобы возвратный электронный чек был. Это значит, что деньги отправлены. А дальше уже от банков зависит.