1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит-система: подключение, старая алюминиевая корявая проводка

Тема в разделе "Технический", создана пользователем TaKoS, 23.07.21.

  1. YukIv

    YukIv Участник

    301
    170
    Ну посмотрите аналогичные модели: arxb, ftxb, atxc и тд. этого ценового димпазона. Или в других местах. В Даичи-Волгоград наверняка в наличии есть.

    Зы. Митсубиши снрии хэви, что вы выбрали - это худшее из Митсубиши.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    только чайник работает 10 - 12 минут, а сплит круглосуточно может будет работать, а ну как нагрев проводов в местах скруток начнётся ?
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Жил когда в квартире - брежневке, тоже был такой щиток на площадке. Электрик, который все делал, сказал заземления в щитке нет. Также как советуют выше, просверлил отверстие затянул после счетчика толстый провод, повесил шкафчик с автоматами в коридоре. По потолку развел к сплитам кабели и над ними накладные розетки - было не видно. Потом тудаже подключил все технику в доме - духовку, пмм, стиралку, кухонные розетки. На старой проводке остались только розетки для не мощного и освещение.
     
    Deceiver нравится это.
  4. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    В общем заказал такой
    Сплит-система Daichi ICE ICE35AVQ1/ICE35FV1 купить Волгоград, Волжский с доставкой в другие регионы России
    В четверг приедут ставить.
    Блин, я только сейчас понял, что перепутал Daikin с Daichi.
    Отменять или Daichi тоже надежные?

    Почему-то редактирование стало недоступным.
    Нашел обзор, судя по нему как раз для моих целей.
    Яндекс.Видео
     
    Последнее редактирование: 26.07.21
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    по прикиду, редактировать можно первые 30 минут
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Двенашку на комнату 13кв.м.?
    Ну круто, чо... Хорошо ещё, что инвертер. Инвертер же???
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Нет конечно
     
  8. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    Да, будет висеть в комнате 13 метров, но охлаждать фактически 2 комнаты и коридор. И включаться будет несколько дней летом на 2-3 часа в день. При этом нет необходимости находиться в этой комнате. Могу уйти в любую с ноутом.
    У меня 12 на другой квартире 44 кв.метра весит в комнате, а охлаждает все квартиру фактически. Никаких проблем нет.
    Не инвертор выбран осознанно. Из-за просадок напряжения. Это же подтвердил продавец, и порекомендовал эту за 31000, а не за 47000. Это ли не показатель, ведь продавцу нужно больше бабла заработать. Мне нужно включить, охладить на 3-4 градуса (с 29(30) до 26) и выключить.
    Или я в чем-то не прав? Тогда напишите, пожалуйста, еще не поздно поменять.
     
    Последнее редактирование: 26.07.21
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    У продаванов не всегда так. Иногда надо впарить что-то дешевле и может создаться иллюзия того, что он на вашей стороне.

    Вот реально самая дешёвая семёрка бы с этим справилась и при хорошем монтаже работала бы много лет. Я не спец, но вот мне так кажется.
    Охлаждать из одной комнаты остальные - бред.
     
    027 и Deceiver нравится это.
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну если повесить её напротив двери, то хватит и коридору и в другие комнаты дойдёт. Нормальный вариант на самом деле.
     
  11. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    Ну опять "бред"! Конкретно, что не так? Дорого и избыточно? Не будет охлаждать другие комнаты? Или что-то другое? Во всяких инструкциях по выбору сплитов написано "берите с запасом“, будут открываться двери в другие комнаты и т.д.
    Сейчас со знакомой разговаривал. В двушке в кухне стоит 9. Говорит в принципе хватает на квартиру, но сейчас бы поставила помощнее. Да у многих по этой схеме работает и ничего.
    P. S. : Я назвал продавцу две модели с артикулами. Сказал про падение напряжения и старую проводку, он ответил, что вторая подороже может сгореть (инвертер). Какова вероятность, что именно дешёвую ему надо было продать и именно ту, которую я назвал? Думаю не велика.
     
    Последнее редактирование: 26.07.21
  12. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @TaKoS, Самое трудное сделать первый шаг - ты его сделал Теперь жди какие установщики к тебе приедут Ты заказывал сплит с установкой? А холодный воздух попадет и в другие комнаты можно не сомневаться
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Ничего не бред. У меня 9ка половину квартиры охлаждает помимо той комнаты в которой стоит.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Под бредом охлаждения сплитом всей квартиры из одной комнаты я подразумеваю невозможность использования этой комнаты.
    Тут либо в этой комнате будет прохладно, а в других нет, либо в этой комнате будет Антарктида, а в других прохладно.
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    @Зуб, зависит от расположения внутреннего блока и направления потоков. У меня из-за спины дует в стенку напротив. На меня прямой поток холодного воздуха не попадает. Посему норм. А в комнате где сплит температура ниже 24 особо не опускается, т.к. холод уходит в остальную квартиру.
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а при чом тут площадь? она на последнем месте. догадайся, куда холода надо будет больше, в угловую комнату 15м2 углом на юг в панельке старого типа(бетон) на последнем этаже. или в комнату 40м2 1 этаж кирпичного дома северная сторона.
    всё верно, хитрожопый продаван всегда впарит то, с чего доход ему больше.

    за щёт конвекции перепад обычно 1-2 градуса
     
  17. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    В общем проснулся я среди ночи во вторник, решил прислушаться к советам и переделал заказ на сайте на 9.
    Сплит-система Daichi ICE ICE25AVQ1/ICE25FV1 купить Волгоград, Волжский с доставкой в другие регионы России
    Ночью для полуночников, видимо, была скидка. Получился за 20500 (днем стоил 23999).
    Сегодня установили. Бригада понравилась, все аккуратно сделали, трассу по просьбе обмотали изоляцией. Я доволен.
    Правда, когда поставили, оказалось сплит немного не тот (вместо ice, поставили sky), который стоит дороже, да ещё и цену поменяли на 20200.
    Сплит-система Daichi SKY SKY25AVQ1/SKY25FV1 купить Волгоград, Волжский с доставкой в другие регионы России
    Но по параметрам они одинаковые. Получилась халява! :)
    Дверь открыта только в зал. В зале с 29 до 27,5 за 3 часа нагнал. В комнате со сплитом 24. Холодновато, конечно.
    Кошке кайфово. Стала дышать не 50-60 вдохов в минуту, а около 30. Что уже не плохо. Цель достигнута. Правда за окном только 33 градуса. Возможно, при 38 будет не так радужно.
    Спасибо всем, кто давал советы.
     
    Зуб нравится это.
  18. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    ремонт без замены алюм. проводки - это как пиво без водки))

    срочно нужно хату охлаждать гришь?) ни майнер ли ты часом?))
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    @modcomp, Ага.. мощно цитировать выборочно пуэ:-)))


    Еще мощнее думать, что от отгорания нуля (выше колхоза) спасет РН, которое отключает только фазу, и не спасет вас от наличия фазы на всех корпусах из-за того, что вы приколхозили pe (если, конечно, речь не идет о том, что вы его пробросили от вру, что маловероятно). Причем про контактор вы ни слова не сказали (даже без него же колхозите?). Но и он - не сильно улучшает картину. И, в конце концов, не вырывайте отдельные фразы из пуэ, смотрите и на другие пункты и пользуйтесь АКТУАЛЬНОЙ редакцией!

    Почитайте, хотя бы Зануление от этажного щита (система заземления TN-C) - фото,видео- Форум Mastergrad

    И да, еще раз, получить уголовку вы вполне можете. К сожалению, есть опыт разбирательства РОВНО в таких делах.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Какой у вас бред намешан в голове...
    Понятно, что отдельный провод заземления из ВРУ, особенно когда в ВРУ выполнено повторное заземление и в здании имеется уравнивание потенциалов, это лучший вариант, но когда нет возможности это сделать, то я смотрю начинаете советовать колхоз, а именно городить контактор, который должен отключить заземление, что категорически запрещено ПУЭ...
    Ещё раз, в СССР зачастую в квартирах реализована было схема с глухозаземленной нейтралью (TN или TN-С) и происходило зануление электроприборов с помощью разделения нейтрали (проводника PEN) на рабочий и защитный ноль... и да реле напряжение и УЗО помогают при увеличении напряжения и пробое фазы на корпусе...
    Хочу услышать от такого эксперта, как поступить при отсутствии заземления на межэтажном щите? Или колхозите отключение "земли"? И ИМХО пробой фазы на корпус более частый вариант, чем обрыв нуля...
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
  21. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Пару раз встречал обрыв нуля 1 случай в щитке на переключателе - в розетках на обоих проводах была фаза через подключенную нагрузку 2 случай обрыв нуля на понижающем трансформаторе на подстанции - напряжение на фазах было разное относительно земли Не повезло тем у кого было повышенное напряжение - вышли из строя электроприборы
     
  22. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Сейчас многие от щитка кидают отдельную соплю на сплит. Вывел из щитка и в гфоре по стенке завел к себе. Делов то. И будешь спокоен. Дальше можно даже по кабель каналу пустить или в плинтус с местом для кабеля. Родителям так делал.
    А чтоб не бояться скачков и отвала ноля, ставить УЗМку. Есть узкие, размером с автомат. К примеру УЗМ-50ЦМ УХЛ4.
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ну, ну цифры же похожие. :)
    Кстати, из моих двух мобильников один семерка, другой девятка, но компрессор у обоих с номиналом 780 Вт. :)
    У семерки тупо слишком мощный компрессор поставлен.

    Ты туда лед кладешь, что ли? О_О

    Фактически более-менее коридор и чуть-чуть вторую комнату.
    Ну-ну... мечтатель... )))
    Не нагнал, а кое-как сбил на полтора градуса. Если вы хотите серьезно охлаждать избыточно мощным кондиционером другую комнату, воздух надо гнать вентиляторами. Особенно, если у комнаты не смежные (нет общей перегородки). Естественная конвекция слишком слаба, чтобы интенсивно перемешивать воздух по всей квартире.

    Нужно также понимать, что охлаждение от мощности кондиционера зависит крайне нелинейно. М-да, сложное понятие употребил... Ладно, на пальцах: первый градус сбивается легко, второй уже с большим трудом, а третий вы в зале можете и не дождаться без принудительного прогона воздуха.
     
    Последнее редактирование: 03.08.21
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    замерь ради интереса
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    бред полный. И контактор нельзя, естественно, но иногда колхозят (в ответ на - "а это мы уберем контактором").

    А то, что колхозите вы, как раз и приведет к тому, что при отгорании нуля между ВРУ и вашим колхозом, у ваших клиентов окажется фаза на корпусах. И узо за счет вашего колхоза не спасет (а без колхоза вашего - спасло бы). Спорить с вами не хочу, т.к. каша у вас и асболютное не понимаение существующих норм. Повторюсь лишь - приходилось разбираться в соотв. уголовном деле, где был такой же мастер-колхозер, как вы. Собственно, не так сложно найти решения судов на соотв. сайтах. И понять, что и вас, рано или поздно, указанная участь вполне может ждать.

    все, ухожу, т.к. вас не переубедить. До реальной уголовки... надеюсь, не дойдет, все же, но вы все сделали, чтобы случилось (и это вполне реально, при отгорании нуля у ваших клиентов)...
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    А я ведь взял, и замерил. ;)
    Два раза.
    Уверенное кипение (вся поверхность бурлит): 6:10 и 6:05.
    Автоматическое отключение: 6:47 и 6:35.
    Чайник обыкновеннейший кЕтайский (стеклянный, правда) 1,7 л 2,2 кВт (реально 2,1 при 235 В). Включался в первом замере полностью остывшим, во второй раз через пару минут после выливания предыдущего кипятка. Разница оказалась мизерная, я предполагал больше.
    Вода из фильтра, стояла много часов в комнате, 24-25°.

    Ты туда лед кладешь, что ли? О_О
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @027, вот жеж ... :)
    Ну ты тогда есчо напругу померь, может у меня 190 - 210, поэтому и 12 минут
    А ты на 380 включаешь :)
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Думал, я обломаюсь? Фиг ты угадал. :d
    200 вольт в переноске, куда воткнут чайник. :flag:При включенном кондиционере. При выключенном 207.
    На столбе, где на макушке мой счетчик, сейчас 221.
     
  29. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    У вас сосед висит на одной фазе, вы на другой. Лето, все включили кондиционеры - весело и c огоньком отгорает ноль в подъезде.
    Реле напряжения рвет у вас в квартире фазу.

    Что появится на корпусе газовой плиты, системном блоке, электрочайнике, вытяжке, стиральной или посудомоечной машины через ваше колхозное PE и какое устройство сможет защитить в этом случае человека?
     
  30. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Я так понял УЗО и фазу и ноль рвёт?