1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит-система: подключение, старая алюминиевая корявая проводка

Тема в разделе "Технический", создана пользователем TaKoS, 23.07.21.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ничего не появится, если у меня РН рвануло фазу, то на корпусах 0 и будет.
    Если вы заметили, что в ванной вас бьет током от чего-либо, стояка, смесителей, труб или сушилки для полотенец, срочно обращайтесь в управляющую компанию: следить за заземлением труб и стояков – её зона ответственности.
    Не допускается использовать в качестве PE-проводников: металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей; трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления; водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.» (ПУЭ 1.7.123).
     
    Последнее редактирование: 07.08.21
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.087
    Нет. Рн у вас отрубит фазу. И только. Но за счет отгорания нуля выше (где-то в подъезде), на нуле окажется фаза. А за счет колхозного РЕ, эта же фаза окажется и на корпусах посудомойки, стиралки, компе и пр. И... И все. Удар током, труп. Ребенок. Затем разбирательство, уголовное дело. Затем выясняется, что РЕ был таким вот образом наколхозен горе-электриком с нарушением всего и вся (проекта, подсоединение к N- линии до счетчика, нарушение АКТУАЛЬНОЙ действующей редакции пуэ), причем за нормальные деньги (за весь комплекс работ от замены всей электрики в хрущевке, до щитка и колхозного РЕ как предлагает и, судя по всему, делает modcomp), его удалось установить. Теперь он сидит (хотя, уже, м.б., вышел). Это дело, в котором, к сожалению, пришлось участвовать.
     
    Последнее редактирование: 07.08.21
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Опять какую то глупость с пафосом несём...
    Ещё раз, хоть в новой хоть в старой редакции ПУЭ есть пункт про разделение нуля на рабочий и защитный...
    во- вторых, защитный ноль я вешаю не на один контакт с рабочим нулем, а на отдельный болт который прикручен к корпусу этажного щитка и который заземлен через глухозаземленной нейтраль...
    Т.е. от этажного, квартирного или группового щитка нужно прокладывать 3 (три) провода, один из которых защитный нуль (совсем не земля). Что, впрочем, вовсе не мешает использовать ее для заземления компьютера, стиралка, духового шкафа и т.д.

    Если не звиздешь про чела которого осудили, то решение суда ссылочку сбрось пожалуйста...
    А так же на какие пункты актуального ПУЭ и другие правила ссылаешся или ссылался суд при рассмотрении данного дела...
     
    Последнее редактирование: 07.08.21
  4. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Вы абсолютно потрясающий. Если ПУЭ в 1.7.132 говорит «Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник» вы его самостоятельно изобретаете, вешая не на один контакт а НА ЦЕЛЫЙ БОЛТ.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Опять не угадали ... Сами же процитировали, не допускается совмещение и тем более в однофазных цепях... Объясняю ещё раз на пальцах.
    На этажном щите имеется три фазы и ноль (нейтраль, РЕN проводник), который как правило занулен на металлический щит. Земли там нет и раньше не было, так как в многоквартирных домах, на производствах и т.д. использовали зануление... Что раньше использовали, так это уравнивание потенциалов ( все трубы обваривали металлической полосой или прутком и соединяли между собой) и для ванной комнаты специально вели металлический пруток, который прикручивали/приваривали к металлической ванне или пластиной которая была приварена к стоякам ГВС/ХВС...

    Как раз в щите (до счётчика) можно разделять ноль на рабочий и защитный и уже тянуть в квартиру три провода (отдельный третий проводник "защитный ноль") и ПУЭ это не запрещает...а вот уже их нельзя объединять, о чем и пишется в данном пункте, т.е. на розетках в квартирах ноль и "землю"/"защитный ноль" нельзя объединять/соединять, как некоторые умники пытаются делать...
    ЗЫ: единственное в "новых правилах" ввели поправочку на такие действия, а именно нейтраль должна быть не менее 16 по алюминию и 10мм2 по меди...
     
    Последнее редактирование: 10.08.21