1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли смысл сажать колоновидные деревья на даче?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ту277, 31.07.21.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Яблони, груши?
    Есть от них толк?
    Или дерево - пшик и урожай пшик...
    Личным опытом кто поделится?
     
  2. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    @Ту277, Сейчас расскажу, что знаю))
    Колоновидные в природе бывают только яблони. Это когда нет вообще веток. Растёт ствол, и на стволе яблоки.
    Мы покупали года три назад две яблони в питомнике, в Городище.
    В этом году первые яблочки. Цвела прям пышно, но пока только несколько их. Надеемся, что дальше будет больше яблок( или не будет :))
    20210801_071640.jpg

    Остольные плодовые деревья, которые называют колоновидными, это неправильно. По- моему, правильно пирамидальные их название( но могу в названии ошибаться).
    И у нас есть такие.
    Это такие компактные, стройные, не раскидистые деревья.
    Есть слива- алча. Крупные плоды, сочные и очень вкусные.
    В том году был урожай такой, что как не сломались деревья от тяжести- загадка. Мы эти сливы душили- душили крутили, ели, раздавали, а им ни конца, ни края с двух деревьев. В этом году слава богу меньше урожай.
    20210801_071727.jpg

    Есть ещё три в одном. Слива- персик- алча.
    Первый год урожай. Пока было несколько штук. Очень вкусные. И у них интересная форма плода, как сплюснутая. Повторюсь, очень вкусно. Больше вкус персика там.
    20210801_071801.jpg

    Ещё у нас есть пирамидальный абрикос. Но он еще́ молодой. Урожая пока не было.

    Вот такой вид деревьев. Компактные.
    20210801_071818.jpg

    Всё, что знаю, рассказала.))

    Вот такие сливы. Здесь два сорта. 20210801_074339.jpg
     
    m41284m, Ту277, Inigo и ещё 1-му нравится это.
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тоже посадил на замену пока одну яблоню, один абрикос, сливу, черешню и вишню. Пусть кроме яблони и не колонка, но все же компактнее чем обычные деревья. А то запарился их обрезать. В том году омолодил, они еще сильней прирост пустили.
    У меня колонки сидят год, пока ничего не плодоносит.
    Надеюсь на лучшее)
     
    m41284m, Ту277 и Inigo нравится это.