1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подать в суд на Энергосбыт. Есть ли шансы выиграть?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Наталья Гурова, 06.08.21.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Вводные данные: в 2006 году была приобретена однокомнатная квартира. Старый владелец лицевой счёт в энергосбыте закрыл, а новый открыл. При этом контролер от энергосбыта на место не выезжал и физически данные со счетчика не проверял.
    Счетчик старый, 1984г, без пломб, щиток регулярно горел, и новый владелец ( бабушка) засомневался в точности показаний на этом счетчике и решил платить по среднему.
    Спустя 10 лет очередные мошенники впаривают бабушке новый счетчик с установкой. При опломбировании счетчика представитель энергосбыта составляет акт снятия показаний и выясняется, что счетчик пятизначный, а считали собственнику как четырехзначный, и выставляют ей счёт: 154 000 рублей.
    Бесконечная переписка с энергосбытом, выяснения и жалобы ни к чему не привели. С момента образования долга ей прекращают выплачивать субсидию жилищную.
    Бабушка с инсультом попадает в больницу, после чего уже не выходит из дома. Её долг передают коллекторам. Два дня назад ей отрезают электричество.
    Родни в Волгограде нет, помочь некому, человек остался без холодильника, вентилятора ( в такую жару) и даже без возможности зарядить телефон.
    ( не имеет отношение к теме, но все же: бабушка-ветеран труда, заслуженный учитель России, инвалид по нескольким серьезным заболеваниям).
    Планирую судится с энергосбытом. С чего начинать?
     
    027 и Маришка нравится это.
  2. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    тут нужно не судица, а активно педалить тему. чтобы вылезла на фед. уровне. и только тогда этих уродов хоть как-то накажут.
    на ТВ есть передачи такого профиля, им эта тема очень понравица.
    а вот уже после распедаливания можно и в суд подать. будет оч. эффективно. и выгодно.
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Я думала об этом. Пока пытаюсь насобирать доказательства вины энергосбыта, но они их тщательно скрывают ( не существует у них документов на закрытие/ открытие лицевых счетов по этой квартире, которые бы подтвердили их вину)
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    какой такой сбыт каким нафиг коллекторам чего передает?
    волгосбыт такой хрней заниматься не станет, гор - тоже;
    кто там у нас еще есть... вроде всех +-крупных перечислил, может за речкой есть кто, хз
    *пилите обезличенные документы сюда какие есть
    и ситуевину по датам со ссылками на документы в хронологическом порядке, без эмоций и "со слов".

    **решение суда есть разве
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Передал.
    Это правда, передал. Все документы по этому делу у меня. Сейчас попробую " запилить" часть. Их оч много.
     
    Маришка нравится это.
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    перво-наперво разложите в хронологическом порядке все + бумажки мелкие пришпиндерьте с комментариями по каждому документу - это вам полезно будет, картина в гоолве появится
    и названия шараг в студию, хотяб замаскированные, чтоб понятно было кто

    хотя вроде года 4 назад вскользь видел вмесовские лоты безнадежные вроде кто-то скупал, но там мусор

    *самглавный вопрос - решения суда, именно суда, какие есть?
     
    Последнее редактирование: 06.08.21
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    если есть соседи, попросите их подключить бабушку к себе, хотя бы холодильник и вентилятор, хотя не думаю что бабушка там стирает и греет чайник каждые пять минут. Оплату готов взять на себя по мощности
     
    Наталья Гурова, Маришка и ОlgА нравится это.
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Какой ужас!
    По поводу коллекторов, кстати, слышала, там можно им по почте прислать бумажку с отказом от взаимодействия, тогда они отстанут насовсем.
    С энергосбытом конечно в суд! И моральный ущерб с них взять.
     
  9. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    ребят, да пишите по теме - человеку именно юридическая помощь нужна, а не потрындеть:znaika:
     
    Deceiver, Робин и ОlgА нравится это.
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Вы ж меня, вроде, знаете) думаете, я только посты пишу? Конечно не бросила её. Это бывший учитель моих детей, вторая наша мама, золотая женщина, воспитавшая несколько поколений волгоградцев.
    Она никому ни слова, не хотела быть обузой, и я приезжаю, и вижу, как она трясущейся после инсульта рукой пытается зажечь свечку.... Сгорит же нафиг((((

    Не поняла немного о чем Вы

    У меня не получается сюда добавить документы с телефона, фото не того формата или размера, видимо(( могу в личку скинуть, вайбер/ ватсап, напишите куда прислать ( в лс)
     
    027, Маришка и ОlgА нравится это.
  11. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Немного не понятно, т.е. 10 лет бабушка при работающем счетчике сама платила по среднему, а потом ей пришли и показания списали и расчитали сумму, если да, то ничего не сделаете, только перерасчет и погашение остатка долга. (Да и как то много насчитали в месяц, по 300-400 кВт/ч)
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Смыл подавать точно есть. Сумма такая, что на дороге не валяется. Все разумные сроки давности уже миновали. К тому же из ваших слов никакого отношения к долгу не имете, а долг предыдущего собственника. В таком раскладе все шансы на разрешение вопроса в вашу пользу.
     
  13. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    гуглите
    1) 3 года
    2) поверка
    колитесь - в сбыте работаете?
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    насколько я знаю, старый владелец закрывает счет, а открывает уже новый.

    контролер с энергосбыта приезжает только по заявке, если есть разногласия между принимающей и передающей стороной. но только до сделки. иначе все косяки вещают на нового собственника (счетчик не фиксирует даты, когда именно образовался долг)
    т.е., если есть несовпадения между фактическими и переданными показаниям счетчика в момент перехода права собственности, то это следует зафиксировать в присутствии контролёра.

    опять же, если счетчик без пломбы и бабушка сомневалась в правильности его работы, то это тоже не решается путем "подумала и решила платить по среднему".

    не совсем понятно как четырехзначность или пятизначность счетчика влияет на начисления, если показания передаются в формате израсходованных киловатт. ну тупо к предыдущему ежемесячно прибавляется (к примеру) 120.
    Показания же передает сам собственник. при чем здесь это?

    я в одной квартире передаю как 55145, а во второй 4 786. и энергосбыт ничего не переводит из одной системы исчислений в другую.

    по человечески понятно, что бабушка что-то там не доконтролировала и упустила.
    но вероятно в данном конкретном случае энергосбыт окажется прав (может быть не в полном объеме начислений)
    вероятнее всего бабушке тупо сделали перерасчет за некий период (как при безучетном потреблении ЭЭ), исходя из мощности имеющихся в доме приборов .
     
    Последнее редактирование: 06.08.21
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Наташа, как вариант ещё сделать тему просьбу помощи пост на ФБ, там в комментариях можно тегнуть юристов и др специалистов по этой теме, может подскажут что как.
    Если будешь делать, кинь пжл ссылку.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  16. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Попробую. Спасибо
     
    Маришка нравится это.
  17. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    что-то многовато за 10 лет. По среднему считают 3 месяца, дальше по нормативам. Т.е. должна вылезти разница между факт. расходом и расчётным. Но не 1280 р. в месяц же! Нужно найти где ошибка. Либо в расчётах, либо счётчик был неисправен. Нужно проверить расчёты, и если там всё норм, то проверить счётчик.
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ну так 3 года исковой давности никто не отменял
    при чем тут 10лет
     
  19. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    разрядность не при чём. Если считают по норме, то просто прибавляют норматив к предыдущим показаниям (без разницы 4-х, 5-ти или 2-хзначным). Точнее, не трогают показания до момента подачи новых, а потом программа пересчитывает за весь период, отнимая все рассчитанные нормативные кВт. Может Энергосбыт изначально потерял одну цифру?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.21
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а как здесь определить даты начала образования долга?
    условно один в месяц нажигает 50 квт, а другой 1500.
    Бабушка сама передавала показания. Счетчик находится внутри её квартиры. актирование счетчика никто ни разу не делал, поэтому невозможно отследить, что на какую-то конкретную дату в обозримом прошлом была зафиксирована точка отсчета.
    .
    Далее - счетчик без пломбы и снят. Для энергосбыта то, что он снят только сейчас это только её слова. фактически и теоретически он может быть так лежал уже пару лет и она это время жила совершенно без учета. оплачивая ежемесячно какой-то минимум.

    я думаю, что скорее всего ей впаяли безучетное потребление ЭЭ.
    взяли все розетки и приборы в доме и посчитали как будто всё это работало 24 часа в сутки три года.
    люди таким образом на миллионы попадают.

    это если сам энергосбыт производит начисления. а если бабушка тупо ежемесячно плюсует к старым показания 50 квт, то причем здесь поставщик?

    энергосбыт может "потерять" цифру если счетчик 4х значный. и за 10 лет имеет возможность сделать несколько оборотов. пятизначный же таким не грешит. а у бабушки был именно пятизначный.

    /мы 20 лет в квартире живем и у нас ещё одного оборота не случилось.
    я так прикинула что лет за 40 только, так что там ничего никуда потеряться не может.
     
    Последнее редактирование: 06.08.21
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    поднять хайп в инете требуется
     
    Наталья Гурова нравится это.
  22. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    а, значит я не поняла.

    Тогда ходатайствовать рассчитать последние 3 года по нормативам и доплатить разницу за них (если она мало подавала)
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    там всё не так просто - расчет штрафных санкций поставщика не имеет ничего общего с нормативами.
    это примерно как расчет потребления воды по диаметру врезки в определенных случаях

    я так понимаю, что вся эта песТнь случилась в 2016 году. т.е. 5 лет назад. и все эти годы бабушка прекрасно знала о внезапно случившемся долге. И думаю, что коллекторы нарисовались уже спустя много времени после случившегося.

    Так что скорее всего теперь уже у бабушки нет возможности оспорить судебное решение из-за сроков давности.

    /у меня наоборот несколько лет назад оказалось переплаты почти на 5 тыс, когда наш дом ушел от отплаты ЭЭ поставщику в УК. тоже почти год с ними вяло бодалась. потом мне отказали, типа что я сама передавала показания "вперед". но там внутридомовое актирование было на момент передачи, т.е. у них не было оснований сомневаться в циферках. и были последние оплаченные показания. В итоге, после их отказа, я написала претензию в которой попросила обосновать причину. После этого мне переплату вернули.
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Ребят, вы не так понимаете. Обьясню подробнее:
    Старый лицевой счёт закрыли, а новый открыли с теми же цифрами. То есть их не новый владелец указал, а энергосбыт их автоматом вписал новому владельцу как стартовые. Допустим 123.
    Новый владелец (бабушка) никогда, ни разу, не подала новые показания. Ей ежемесячно к начальному отсчету плюсовали но нормативы. САМИ, ЭНЕРГОСБЫТ.
    И она все 10 лет ежемесячно оплачивала по нормативу платежки. То есть ошибка пошла с момента открытия счета.
    Энергосбыт, не проверив показания, закрыл счёт предыдущий. И за 10 лет ни разу не увидел, что не 123 надо считать, а 1234. А когда бабушка поставила новый счетчик, при опломбировке они увидели, что между 123 и 1234 разница в 154 тысячи рублей
     
    Маришка нравится это.
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    да вроде никак не надо
    энергосбыт должны посчитать долг за последние 3 года по нормативу на одного прописанного человека (если конечно там не прописаны мертвые души)
    а остальное списать
    направить им подобное грамотно составленное досудебное письмо (к юристу, конечно, обратиться)
    а, если не сделают, что вероятно, то подавать в суд иск тоже с юристом
    если правильно помню норматив, на одного человека на 1 комнатную квартиру около 100квт/мес, может чуть больше, то есть 16т за три года
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Энергосбыт обязан не менее раза в год проверять фактические показатели. За 10 лет они должны были увидеть нестыковку. Да и при закрытии счета энергетик выезжает, ну на крайняк фото просит. А тут на слово поверили, видимо.
    То есть бабушка ни к начальной цифре 123, ни к едемесячному изменению показаний не причастна. Эти данные сам энергосбыт писал автоматом с самого начала.
     
    Маришка нравится это.
  27. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ну так тем более, показаний нет, значит считали по нормативу
    а 3 года исковой давности - уже через суд списывать ранний долг
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Она оплачивала норматив ежемесячно. Именно норматив ею оплачен исправно. После изменения законодательства она платила аж 780 руб в месяц. Хотя в школе жила фактически или в больницах лежала, дома ночевала только иногда
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    что-то больно много, ну да и пусть

    ну значит у нее собственно все и оплачено
    надо судиться. с привлечением юриста, раз сама бабушка не сможет

    а вы, раз за бабушку, посчитайте сами для начала сумму за все эти годы по нормативам. и сколько бабушка оплатила
    и с юристом надо обсудить, можно ли тут применить срок исковой давности