1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планеты на небе

Тема в разделе "Общие", создана пользователем hash, 07.08.21.

  1. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Я несу реалии 1961 года. Какое фото-видео? Надо было к Гагарину ещё и оператора с телекамерой размером с чемодан посадить? А автоматических ни кино, ни телекамер тогда не было. Не до того нашим предкам было, чтоб потомков видами Земли развлекать. Соизмеряйте технические возможности семидесяти летней давности со своими современными потребностями.
     
    Последнее редактирование: 28.08.22
  2. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
    @Рози, втут вот Вашу Андерсон лупят мочевыми пузырями

     
    Pashtet нравится это.
  3. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.718
    642
    как ты себе это представляешь? при всём при том,что ты не в состоянии заснять комара на фоне многоэтажки:crazy:
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    а спусковой тросик для пленочного фотоаппарата?
     
  5. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
    @Рози, ждём фотографию Южного креста, сделанную из Пулковской обсерватории.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    которую невозможно выполнить на плоской земле?
     
  7. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Ну, извините, Королев вот не подумал, что вам через семьдесят лет обязательно потребуется ещё и фоточки космоса, а то-б непременно! Видимо, у великих конструкторов мысли чем-то другим были заняты.
     
  8. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
    Да, видимо, не думалось, прежде всего, о том, что в 21 веке придётся доказывать, что Земля круглая. Ох, какая ж кринжота...
     
  9. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Это как? Через пятидесяти километровый перископ что-ли?
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    это даже не смешно

    вот не знаю насчет созвездия Южного Креста, а вот в отношении Сигма Октантис, южной полярной звезды, я нашла объяснение, только ничего в нем не поняла



    кто попытается понять, попробуйте посмотреть сначала

    да в основном ими, в том-то и дело
     
  11. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Ну так разберитесь! А то ничего не понимаете, а что-то доказать хотите.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вы ошибаетесь. Я ничего не хочу доказать, мне интересны сомнения вокруг этой темы, а в этом ролике мне разобраться сложно.
     
  13. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    То есть вы хотите, чтобы доказывали вам? Как это по-женски! Правда инфантильностью сильно попахивает.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    а Вы хотите, чтобы доказывали Вам, и это попахивает по-мужски )
    я не могу ответить насчет звезд южного полушария, а ответ, который дают плоскоземельщики, для меня сложен, вот и всё
    а вот мои вопросы про видимость на волгоградском водохранилище, тросик и склейку карт остались не отвечены
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Видео Иисус. Эшбах Андреас
     
    hash нравится это.
  16. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    На вопрос про тросик к фотоаппарату, я думал, что ответил вполне. Хорошо, попробую с другой стороны объяснить ( или доказать?) Первые космические полеты отличались аскетичностью и секретностью. О мультимедиа , что потребуют потомки через десятки лет даже и не задумывались. Не было на борту ни фото, ни кинокамеры! Тубы с едой положили, да. Пишут, что аж семьдесят штук, потому как одним из вариантов плана полета предусматривалось его продолжительность в десять суток. Другие ценности были у наших предков.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Слушайте, не морочьте мне голову ценностями предков! Тогда и фото высадки на луну тоже не делали, просто порадовались бы статье в Нью-Йорк Таймс! Всё, что связано с полетом Гагарина, кроме опубликованного тогда и постановочных снимков постфактум, на сегодня по-прежнему засекречено, не так ли? Запускали собак, пишут, и человека запускали неудачно, и всё это время, значит, не обращали внимания на такую мелочь, как фотофиксация происходящего за бортом? Да ни за что на свете не поверит в это никто! Спросите старшее поколение, которое родилось до смартфонов и селфи, верит оно в это или нет? Никто не поверит. Не таким и большим был пленочный фотик, и под скафандром ему место нашлось бы!
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Облажались (и продолжают лажаться) полностью безграмотные в азах астрономии.
    Картина звездного неба с тех пор заметно изменилась, и эти движения... нет, не так, изменения видимых положений светил астрономами просчитано весьма точно. Мало того, давно было рассчитано, какие положения они займут в наше время.
    Очередная каша из перепендикулярных палочек, удобренная безграмотностью в фотографии. Фотик никак не способен «казать» звезды на фоне яркой Земли. Точно так же не может «казать» звезды над освещенной лунной поверхностью. Точно так же не способен «казать» звезды на фоне космической станции. Звезды слишком тусклые, чтобы фотик смог зафиксировать столь слабый свет одновременно с ярко освещенным объектом.
    Предвижу и прорицаю: «а как же я вижу на небе Луну и звезды?» — очередной сеанс безграмотности, уже в отношении адаптивности зрения и полного непонимания, чем фотоаппарат радикально отличается от человеческого глаза.

    Почитайте книгу «Ракеты и люди» Бориса Чертока, множество глупых вопросов отпадет. Вместо того, чтобы тратить время на всякую безумную хрень на ютупчике. ;)

    Вы только что имели возможность поржать наблюдать понятия домохозяйки об инженерных проблемах на пределе достижимого. :)
     
    Последнее редактирование: 29.08.22
    Pashtet нравится это.
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    В том-то и дело, а на картах не то, как говорят, как раз просчет. См. с 8:50
    Раса Птиц | Потерянная история плоской земли. Эпизод 7
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вы напрасно пытаетесь утопить меня в потоке этой срани господней. Не выйдет. ;)

    P.S. Могу объяснить, почему. Вам, впрочем, на пользу не пойдет, но кто-то прочитает и намотает на ус.
     
    Последнее редактирование: 29.08.22
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    До нашей эры назвали параллель Тропиком Рака, с тех пор вошли в другую фазу, а что не переименовали, если по факту он уже не Тропик Рака? Вот такой вопрос. Если это говновопрос, то и х с ним.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    «Тра-та-та, тра-та-та, мы идем искать кота.»
    Это утверждение содержит примерно столько же научного смысла, как и приведенное вами. Зато имеет куда большее отношение к действительности. ;)
    Про историю названия «тропик Рака» легко найти информацию, более внятную, чем бредни городских сумасшедших. Сухо, скучно, не будоражит женский моск, жаждущий эмоций, понимаю.
    Как и информацию про то, почему в первых космических полетах не озаботились красочной фото-видеофиксацией реальности.
     
    Последнее редактирование: 29.08.22
  23. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
    @Рози, Вам нет нужды дополнительно включать дурачка
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    не зная истории названия из ролика, Вы рискуете просто повториться
    а насчет фотографий первого полета нет ничего внятного
    неужели телекамеру нельзя было направить во "Взор"? ну не поверю никогда, что наши светила освоения космоса это не сдюжили, ни за что никто не поверит в это
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ну не верь. Ради бога, живи в своем мирке неведенья :)

    А так, задача запуска человека в космос была ОЧЕНЬ сложной для того времени и уровня развития техники. Экономили, буквально, на каждом грамме общего веса капсулы. И запихивать туда несколько кило видеотехники было совершенно не резонно для первого полета. А простой пленочный фотоаппарат, банально, ни чего бы не смог снять. Лишь просто кашу. Так как, картинка, постоянно менялась, двигалась. А чувствительно пленок была в те времена, очень низкой. И что бы получить картинку, нужно было снимать с очень большой выдержкой неподвижную картинку.

    Вот и все.
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Какую телекамеру?
     
  27. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Сигналы и видео полета Гагарина принимали во всем мире! Никто в то время даже не пискнул о постановке, а даже совсем наоборот: Гагарин совершил путешествие по миру, где его чествовали, как героя. А вот с высадками на Луну больше всего сомневаются сами же американцы, в том числе выказывались в резкой форме и в администрации Трампа, которые всяко знают поболее вас.

    Телекамеры того времени на архивных видео видели? Она-ж размером с приличный чемодан! Благо хоть техническое видео самого Гагарина сумели отснять и передать на землю.

    Просто посчитали ненужным, как посчитали это ненужным в НАСА при полете первого американского астронавта.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Это был далеко не первый пуск ракеты, могли направить в одном из пусков и в иллюминатор камеру. Почему вид быстро менялся, и получилась бы каша?

    ага, вот-вот
     
  29. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    А они были - иллюминаторы? Это чтоб Белке со Стрелкой Землю обозревать? Любой иллюминатор - это значительное ослабление капсулы.
     
    Pashtet нравится это.
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это вопрос не веры, а совершенно конкретных технических проблем. Огромного количества проблем. Там стояла длинная очередь ученых, страстно желающих поставить свой прибор. А рядом с ними стояла не менее длинная очередь военных. И подавляющему большинству было отказано (потом, потом, нельзя впихнуть невпихуемое). И уж самое последнее, о чем думали конструкторы корабля, это запастись фотками для вразумления идиотов в далеком будущем.

    Вместо чтобы издавать бессмысленные звуки, прочитайте, наконец, «Ракеты и люди». Там все популярно изложено.