1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно выбрать вкусный арбуз и дыню?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем micron, 09.08.21.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Ну вот ни фига не получается выбрать вкусный арбуз и дыню. Арбуз хвостик сухой, звенит-трещит, а по факту разрезаешь - хрень. Дыня также - ароматная, пахнет, прожилки на кожуре сухие. Разрезаем, слегка сладкая, по жесткости, как огурец... :(

    В прошлом году вообще ни одного вкусного арбуза не поел, сколько не брал до самого конца сезона. В позапрошлом году, может было 1-2 зачотных арбуза, и все.

    Хотя, вот на днях сосед был в Астрахани. Привез оттуда арбуз. Брал на поле. Наверное килограмм 20 общим весом, или больше. Половину отдал мне. Наивкуснейший арбуз - спелый, сочный, сладкий, хрустит. Заказал еще, если поедет. :)

    Дыню тоже кушал - торпеду, но привозили из Узбекистана. Вкуснее дыни я не ел никогда... Нереально сладкая, сочная, спелая, ароматная и мягкая до кожуры.

    P.S. Помню в СССР и в перестройку показывал-брал любой арбуз еще ребенком. Наверное 99% были офигенными, а 1% слегка переспелыми. Но не то, что сейчас...
     
    Последнее редактирование: 09.08.21
    vsm нравится это.
  2. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Главное, не в том, по каким признакам выбирать арбуз, а у какого продавца!
    ЗЫ: а сухой хвостик может означать, что арбуз давно сорвали и валяется целый месяц.
     
    WindMan и Бета нравится это.
  3. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    Как продавец по жизни, скажу.
    Лучше всех свой товар знает тот, кто его продаёт.
    Да, именно продавец арбузов обладает максимальной информацией о вкусовых качествах своего продукта. Работает, так сказать, с отзывами каждый день.
    Так вот, я говорю ему что-то вроде: выберите мне такой арбуз, чтобы захотелось вернуться за ещё одним. И да, он старается. Не всегда прокатывает, ибо вся партия может быть не очень. Но он старается, и чаще получается, чем нет.
     
    Земляника и ОlgА нравится это.
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    выращивали для себя, очевидно, не переливали, химию не кидали. А нашим можно всё, амиачный арбуз и такая же дыня. Давно не беру, жизнь дороже ...
     
  5. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.714
    642
    ну ковун можно надрезать и попробовать прям при торговце,с дыней сложнее
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    после оплаты. И думаешь если он будет невкусным, тебе деньги вернут ? Продавец скажет что вкусный и дальше что ?
    Это лотерея к сожалению
     
  7. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.714
    642
    @Deceiver, йа перед оплатой резал;)
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    @ahdpe, арбуз никогда не намечаю на улице, это и раньше было не совсем безопасно, с точки зрения санитарных норм, а сейчас и подавно.

    @Робин, перекупам пофик, им надо продать. А большинство сейчас перекупы.
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    Я тебе как пожизненный перекуп с дипломом говорю. Далеко не пофиг. Это если ты на трассе где-то берёшь, то да, возможно. А большинство рыночных торговцев очень хотят, чтобы ты к ним вернулся.
     
    ОlgА нравится это.
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @micron, для начала попробуй так - дай арбузу щелбан. Звук должен быть глухой. Не распространяться внутрь, а гаснуть на поверхности.
    Отпишись потом обязательно. ))

    Шаг номер 2.
    Внимательно осмотреть арбузы (все в куче) на предмет мелких проколов, как от иглы.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    в пятерках вкусные арбузы. я уже второй беру. арбуз должен звенеть как барабан и иметь желтоватые пролежни.
     
  12. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    @Бета, а после щелбана отписаться о результате и ждать следующих вводных? :d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @micron, я дописала.

    Насчет глухого звука я не шучу.
     
  14. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Ужас какой, сочувствую(( У нас как раз обратная ситуация: в прошлом году (на карантине))) арбузы брали примерно раз в 3 дня. Великолепнейшие! Сладкие, спелые, хрустящие. Практически всегда у одного и того же продавца. Так вот как выбираю я: подхожу и прошу дать мне самый вкусный арбуз))) В 90 % случаев прокатывает. В прошлом году пару раз попадали на невкусный, в следующую покупку продавец делал значительную скидку.
    В этом году берем второй раз по такому же принципу, пока прокатывает. Так что в этом случае я согласна с @Робин.
     
  15. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    это вы зря. может быть труха, Арбуз при ударе по нему должен быть очень звонким и вибрировать внутри, в этом году купил уже более 10 арбузов и все были спелые и примерно 5 из них были очень сладкие, остальные просто вкусные.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @Zahar661, звук не должен быть слишком глухим, это верно. Надо было сразу написать.
    Скажу так. Звук отстает от спелости.
    То есть звонкий арбуз может быть как красным, так и зеленым.
    А вот глухой, вернее глуховатый, зеленым быть не может.
     
  17. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    он так же может быть и вялый. И как определить степень глухости(звонкости) нужно музыкальное образование. А вот если шлёпнуть по арбузу ладошкой, а на другой руке чувствуется вибрация, это самое то) В такой арбуз вставляешь нож и он сам на ломти распадается)
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    так, кому верить ?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @Zahar661, спасибо, учту. Но одно другое не исключает. Звук отдельно, вибрация отдельно.
    Муз слух не нужен, нужен опыт.
     
    Zahar661 нравится это.
  20. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    своему опыту)
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    опыт говорит что всё это лотерея
     
  22. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Так, значит уже есть что-то, про хлопанье через ладошку.

    Кстати вот, многие арбузы были вроде звонкими, а разрезаешь, он внутри вялый и еле сладкий :(
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    точно, как с бабами, вроде огонь снаружи, а в постеле бревно, бревном :)
    Так что хлопай ладошкой, не хлопай ... :)
     
    Grinya нравится это.
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @micron, можно еще элементарно прощупать весь арбуз на битость. Глазом ее не видно.
    Зато хорошо видно дырки от игл, особенно если все арбузы в куче такие. Я с таким сталкивалась.
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    @Бета, хорошо, буду пробовать. Арбуз я всегда щупаю. Вот вчера пошел вечером, еще не разрезал, часть перещупал, корка мягкая. Я такие даже не беру, считаю, что он уже или давно лежит, или с ним что-то не так. Дырки тоже буду смотреть. Укол делается в несколько мест арбуза?
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.122
    @Бета, а зачем их дырявят ?
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    А по дыням вообще непонятно. По идее только на запах. Чем ароматнее, тем спелее. Но фиг-вам. Запах может источать сильный, а по факту еле сладкий "огурец".
     
    vsm нравится это.
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @micron, я видела кучу, в которой на каждом арбузе был один укол в произвольном месте. Специально пересмотрели много штук. Покупать не стали, поэтому про качество арбузов внутри ничего сказать не могу. Но подумалось, что так не бывает, что каждый арбуз повредился в поле об колючку ровно один раз. )))

    По дыням бери Колхозницу и будет тебе счастье. ))
     
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Эфиопки вроде неплохие, мягкие.
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    Брала неделю назад в пятерке. Звонкий, гулкий, хвост сухой, пролежни. КРАСНЫЙ внутри, сочный. Но на вкус как огурец