1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно выбрать вкусный арбуз и дыню?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем micron, 09.08.21.

  1. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @micron, дыню нюхать не нужно, нужно понять что любишь. Мне нравится жесткая дыня, я стараюсь выбирать всю в сеточку и с оранжевыми проблесками[​IMG]
    Но это опять же не показатель.
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Со вкусом это еще ладно. А как купить безопасный арбуз и дыню?! Без инъекций или не перекормленные пестицидами. Ибо заметил у себя появление аллергии после того, как поем арбуз. Причем не каждый раз. Т.е. зависит прям от конкретного экземпляра. Начинает чесаться нёбо, сопли, отёк. Думал тестер прикупить, но у них какие-то недемократичные цены под 10тыр, и отзывы часто негативные, что погоду показывают.
    Вот на Икар и Огонек в прошлом году аллергии не было. А на почти все полосатые обычные - аллергия.
     
  3. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.664
    304
    Если покупатель сильный, то надо как волк в "Ну, погоди"! ))) Приложить к уху и сжать, если внутри похрустывает, то значит не вялый и спелый. Но последний раз брал арбуз на 14 кг. в Ленте, нифига не поднимешь такой к уху )))) оказался супер сочный и вкусный.
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Ищи которые прям темно-темно зеленые, как черные, однотонные без полосок. Если найдешь сорт Икар, то это вообще топчик среди арбузов!!! Из штук 30 за всё время съеденных не сладкий наверное только один был. Остальные приторные аж. Но найти Икар сложно, и стоит обычно раза в 2 дороже полосатых. Под видом икара часто продают другие тёмные сорта, типа огонёк и еще какие-то. Они тоже слаще простых полосатых, но недотягивают до икара.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131

    Вложения:

    z52 нравится это.
  6. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    Покупка и арбуза и дыни на 100% лотерея... Правда не 50 на 50, а шанс выбрать сладкое и вкусное где то 70%, уже много лет замечено, что на 10 разрезанных арбуза, три окажутся несладкими... а все эти шалбаны, звуки, сдавливания - так, ритуал... не более
     
    micron нравится это.
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Абсолютно верно. Заявляю с высоты...
    пс. вчера в магните отвесил щелбанов десятку арбузов.
    только один показал б/м.

    нудык надо солить. 21р/кг.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Почитала немного «науки» из разных источников.
    Пишут прямо противоположное. И про хвостик, и про мальчиков-девочек, и про накалывание. Но все претендуют на истину.

    Верный признак бредовости статьи - что плод имеет пол. Вообще-то пол имеют только цветы.

    Вот даже если взять одну статью, выложенную Дисивером, то там в тексте написано, что арбуз должен быть звонким, а на картинке написано, что глухим. :haha::haha:
    И в ней же путают плодоножку и усик. То усик у них засох, то хвостик. А автор окончил экономико-правовой институт.

    То, что спелый арбуз имеет другую плотность, я в принципе согласна. Но с каких пор сахара стали легче воды, чтобы объяснять ими меньшую плотность спелых арбузов?
     
  9. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    В магните такой брала. Только ножом коснулась - треснул как взорвался)))
    но!!! сам арбуз оказался на троечку с половиной. Ближе к переспелому и немного "жилистый". А "жилки" внутри арбуза - это, я читала, признак избытка нитратов. Не отравились, впрочем.
     
  10. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    так и есть.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Не знаю как в арбузах, а вот желтые прожилки в помидорах к нитратам не имеют отношения.
    Был один год, когда практически все помидоры в волгограде имели эти прожилки, и много. Даже по-моему тут тема была. Были они и у меня в дачных помидорах. А какие у меня могут быть нитраты, я химию не сыплю и даже навоз не завожу. ))
     
  12. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    да не фига подобного. всё детство был на своём поле. так всякие арбузы были на поле. На песке одни арбузы росли, на грубой почве другие. в низине где влаги больше третьи, на бугру четвёртые. Так же опыление, оно даёт свои интересные экземпляры как по внешнему виду так и по структуре внутренней. Это феерическое заблуждение "девочка" и "мальчик", да в 90х выращивали сорт "Астраханец", так там да, были 2 вида арбуза, но они переспевали за 5-10 дней их неуспевали продать. а у современных арбузов нет "мальчиков" и "девочек". И девочка от мальчика отличалась раздолбленным местком от цветка и арбуз был по пузатее)) А так согласен с @Бета они одного пола.

    и да, лазил на поля где выращивали арбузы с феерическим количеством нитратов, вот мы после них по кустам сидели, но там жилок не было не каких. Но сейчас уже химия очень дорогая и с ней аккуратнее работают, а в те времена фигачили от души.
     
    Бета нравится это.
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Последнее время выбираю так.
    Подхожу к палатке с арбузами/дынями и говорю: "Дружище! Помоги мне выбрать самый спелый и вкусный в мире арбуз!". После этого продавец начинает долго лазить по куче, хлопать, щелкать. В результате находит то что нужно. :)
     
    Земляника нравится это.
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Всё правильно. Должен быть звонким ,а хвостик сухим. А пятно темно коричневого цвета и глянцевое. А вообще это должна быть врождённая способность, правильно выбрать арбуз. Не каждому дано.

    Переспел.
     
  15. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Никто ничем ни ягоды ни лозу не колет - этот укол тупо начнёт через несколько дней гнить. Арбуз даже вырасти не успеет.
    Китайцы в чанах мешают селитру с водой, заправляют ранцевые опрыскиватели и тупо понемногу льют под каждый куст ранних арбузов чтобы быстрее набирали массу.
    Небольшие проколы - потому что в фурах и машинах используют солому как подстилку.

    Сухой хвостик - ну это только если вы арбузы с поля воруете. В противном случае перекупы этот арбуз пару недель повозят - он не только подсохнет, но и отвалится.

    Норм арбуз - блестящий, с большим земляным пятном, со второй половине августа, выращенный неподалёку от того места где вы его покупаете.

    Продавцы разбираются в арбузах как свиньи в апельсинах, но прекрасно знают где лежат те, что привезли совсем недавно

    Резать арбуз на рынке категорически запрещено - если это практикуют, там и сами арбузы из непонятных мест
     
    Последнее редактирование: 10.08.21
    WindMan, micron и Deceiver нравится это.
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Тоже не плохо
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Это кстати одно из наипалов торгашей - намечать арбуз! Ибо режут серединку, которая обычно один фик сладкая, даже если весь остальной арбуз несладкий.
     
  18. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Тоже дилемма такая стоит каждый раз при покупке. Ну вот удалось наконец-то поесть вкусного арбуза. У нас в ОПХ Новожизненское по вторникам и пятницам ярмарка с утра. С арбузами стояли две машины внешне арбузы вроде одинаковые. Армянчик с КАМАЗА продавал а другой с Газели. Тут с КамАЗа видать стыдно ему что-то стало посмотрел говорит слушай лучше не бери у меня. Пошёл к этому с Газели. Говорю ему дай мне тот который у которого хвостик сухой. Он отвечает у меня свои арбузы у меня своё поле я тут местный тут живу не обману хвостик сухой это вообще ни о чём сейчас я тебе выберу сказал полез в кузовок и вот дал мне вот этот арбуз 10 кг. Когда с ним рассчитался по Сбербанку оказалось что я у него уже покупал 2 года назад купил штук 10 и штук 6 отвозил в Ригу в общем арбузы были отменные. Как и этот Так что что желательно брать у хозяев, не с камазов ну а на моём было желтое пятно на боку. Вкусный сладкий спелый но не перезревший
     

    Вложения:

    Илья(hetzerV) нравится это.
  19. z52

    z52 Активный участник

    2.360
    671
    Брал в Магните по 17руб за кг хорошие арбузы сладкие
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Пару недель сосед угостил арбузом, брал с поля, в районе Колобовки. Арбуз был очень вкусный. Сегодня еще привез два экземпляра, каждый по 20кг и дынка для теста.
     

    Вложения:

  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    3 попытка покупки арбуза и дыни у того же продавца .И опять удача. Все наивкуснейшее. Арбуз под 24 кг.Семечек оч.мало . Мякоть оч.сладкая и хрустящая. Можно лопнуть ибо тяжело остановиться
     

    Вложения:

    Илья(hetzerV) нравится это.
  22. шеф

    шеф Активный участник

    3.457
    904
    Тоже стало неожиданностью арбуз с Магнита, сочный сладкий, на пятёрку!
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    С арбузами в этом году все намного лучше. Почти все арбузы хорошие, сейчас так поголовно. Дыни тоже были норм в этом сезоне, но сейчас пошел уже поздний (зимний) сорт, они конечно позеленее, но сладкие. Возможно им полежать надо подольше, чтобы доспеть и мягче стать.

    Так что сезон арбузов и дынь 2021 в разы лучше, чем в 2020 году.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    @micron, дыня и арбуз не помидор, они на подоконнике не дозреют :)