1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что сейчас со спросом на вторичку в Волгограде?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Капибара, 11.08.21.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    вот тут соврал
    не в течении полугода, а в течении пары месяцев
    то есть в августе-сентябре 2004г уже по 500т-550-600т стали хорошие однушки, 42м2
     
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Вот пишут тут: "цены обязательно упадут". А приведите пример, за последние 15 лет, когда цены падали? Мне видится, что в числовом выражении они уже не упадут. Полагаю, возможен вариант, что рост замедлится/остановится, а общий уровень благосостояния и/или инфляция вырастут. Это соотношение и будут называть падением "цены" недвиги. Хз, может очевидные вещи пишу? :) Но такого не будет, что сейчас объект стоит 7млн, а через 3 года 5млн.
     
    desd нравится это.
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Ну у меня кадастровая стоимость квартиры примерно так себя и вела за 7 лет с момента покупки. То вверх то вниз процентов на 20 -30. С нового года вот опять на 20 с небольшим процентов поднимают (
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну вон на видео Паштета по Москвоской области цена от 3кв 2012 г. потом очень сильно падала и непонятно, достигла ли сейчас даже того уровня.

    По Волгоградской области тоже с 13 гда до 18 падение было.
     
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    @out, достигла и перегнала ) Хотя, я про Москву. В подмосковье может все чуть по другому.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @+1, про Москву я в курсе.

    Ну и да. Все эти "когда было" не слишком актуально. А когда был такой рост на фоне долгосрочного падения доходов?

    Надо смотреть на ситуацию в целом. В крымские годы что-то цены не росли, а наоборот падали. А сейчас вот стали рости. И причины, в целом, понятны - я выше писал. И да, все эти причины могут кончится и могут кончится разом.

    Ну и да, мы живём в России. Одним росчерком руки и вводом какого-то сверх-налога на метры свыше нормы и цены просто в пропасть упадут. И вероятность такого совсем не нулевая. Это фактически абсолютно аналогичная мера недавнему налогу на вклады. Если на вклады ввели, то почему на лишние квартиры не ввести?

    К выборам президенстким это ещё голосов огого как прибавит. Большинство населения будут счастливы, что квартиры станут более доступными.
     
    Borhes нравится это.
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    странно. кадастр дает оценку на пять лет. то есть переоценка происходит раз в пять лет.

    опять же, рынок недвиги весь завязан на другой недвиге. то есть человек продает, чтобы изменить текущие условия проживания, а не чтобы тупо получить некоторую сумму и уйти с рынка. Если продавцу надо условно разменять трешку. то цена сделки сложится из имеющихся активов. и никак иначе. Если активов не достаточно, то сделка просто не состоится. то есть чел просто не будет продавать свою квартиру по цене покупателя, если у того недостаточно средств. А вот если весь рынок просядет, то и ценник пропорционально упадет.

    никого не радуют возросшие цены, так как на эти деньги сейчас можно купить гораздо меньше, чем можно было еще год назад. и это не только про жилье, а и про все то, на что вообще можно потрать деньги.

    собственно я так и купила свою - даже дешевле, чем ее продавали в конце 19 года - хозяйке подвернулся очень вкусный, но срочный вариант и она вписывалась в имеющуюся у меня сумму. поэтому сделка состоялась. иначе квартира так и была бы за ней и не вышла на рынок.
     
    Sulami нравится это.
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    где то недавно натыкался, что в Москве раз в два года переоценивают. Но могу быть неправ.
    Одно знаю точно. После покупки в 13м году близко к кадастру он затем вырос процентов на 35, потом снизился и вот сейчас снова поднимают на 20 с копейками.

    Вот диаграмма изменения кадастра по моей квартире.
    12й, 13й, 14й, 16й и 18й годы.
    Новая оценка будет на уровне 16 го года, т.е. до 14го еще не дотянет, соврал я выше )
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      81
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Ну в теории, может быть... Но потом ещё через 5 лет уже 10....:)

    @out, вот человек... Судя по теме с авто,.работник детсада... Тоже купил в 2013 году квартиру....а ты сомневался....
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В чём?
     
  11. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Посмотрел видео @Pashtet,
    По графику цен на жильё по Рязани и Волгограду на НГ- 2003 с реалиями совпадает.
    Как раз перед НГ продал в Рязани 2-ку, в новостройке за 530. А тут на НГ, ЖБИ объявило "аттракцион невиданной щедрости", 12% скидки на покупку с 27.12 2002 по 10.01.2003.( плюс минус пару дней могу ошибиться.) Купил 2-ку, со скидкой получилось 500, отказался ещё от отделки, в итоге 488.
    Навряд ли. Помню, что летом 2005г., однокомнатная хрущевка стоила 300, потом к осени резво цена подскочила.
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Перед августом 2008го квартиры в новостройках эконом дошли до 50тм2,а потом бац и к 30 почти опустились и только пару лет назад вернулись к этому уровню, правда сейчас ещё на 20 тыщ поднялись...
     
    Вениамин нравится это.
  13. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    В последнее время даже не смотрю цены в Волгограде на недвижку, поэтому не могу сориентироваться...

    Дано. 3 комнатная кв по адресу аракская, дом по моему 1982 года (ост хорошева, ползти пешком 1 км, для Волгограда многовато) . 4/5. 62 кв общая. Комнаты изолированные, санузел тоже (но крошечный туалет) . Зал "приличный" , метров 18, комнаты 12 и 8-9 (нет пока плана) кухня наверное, 6 м. Ремонт - я б ремонтировала полностью, т. К мне б там не хватило розеток. Сплит в 1 комнате новый, но, наверное, это ни о чем. Мебель бабушкин вариант, я б её на свалку всю, но они хотят часть утащить с собой... Продажа не срочная. 3 собственника, совершеннолетия. Более 5 лет в собственности
    В общем, сколько такая может стоить. И в какое время года лучше продавать. (идеальное было б весной, что б летом вложить в стройку, но сложно понять когда лучше спрос).
     
  15. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Выставить сейчас можно за сколько угодно в расчете на авось купят, но реальная цена врятли больше 2,5
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это лежак для гастеров отделочников)

    Продавать лучше когда спрос подогрет. и выставлять чуть ниже рынка.
    я бы сейчас продала. и вложилась бы в падающий бакс.
    высока вероятность, что к весне диспозиции поменяются местами
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Бакс ниже 69 вряд ли утащат. Щас экспортеры выть начнут. Но да, сейчас лучше в бакс, чем в недвижку.
    П.с. а вы внешний долг сша видели?
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    С авось не хочу возиться, свою продавала сильно падала в цене, т. К была в тот момент хорошая альтернатива. Здесь падать сильно не хочется, но и годами продавать тоже не вижу смысла. Поэтому и спрашиваю... В том месте в продаже 2 квартиры по 2.7-2.9, но висят больше года.
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    видела.
    но штаты 99,9% снова поднимут планку. подумаешь нулем больше - нулем меньше

    крах мировой системы сейчас мало кому интересен
    но на волне тревожных ожиданий бакс может просесть в моменте и до 65
    если только дефолт не является планом сша соскочить с этой темы. но не сейчас. это точно. пока еще можно ловить ништяки будучи признанным мировым лидером в области финансов. Дефолт решит проблемы с внешним долгом, но надолго отбросит назад доверие к мировой финансовой единице.

    я бы даже сказала, в том, что цены на недвигу полезли вверх, тоже виновато временное снижение привлекательности и доходности доллара. Вот если бы прямо сейчас у меня стоял выбор во что вложиться - я бы выбрала валюту. можно и в евро с тем же успехом. если доллар уйдет с рынка, то евро это пойдет на пользу. Но у нас как обычно происходит - пока все более менее спокойно, валюта топчется на месте или падает в цене черепашьими шагами. А при любом кипеже идет экспоненциальный рост и за считанные дни могут быть пробиты все границы.

    но инфляция все равно не даст в полной мере обезопасить свои закрома - мировые цены на всё в денежном выражении тоже резко подросли. это не только у нас.
     
  20. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Да это прикол такой.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Она не 50, а 54, а 10 кв.м в Волгограед миллион стоить никак не могут. Ибо то, что за 7 - не 65 кв., а на 20 кв.м больше. Но сама "онолитека" по-волгоградски, равно как и ценообразование - забавляет
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Наоборот... Люди там не довольны слабым долларом... Цены ростут. Наоборот в планах усилить его... А вос с евро ровно наоборот. Имхо будет падать...
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Блин, сколько лет прошло, а експерды всё те же)...
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Легко.
    В 2011 покупал квартиру за 200 тыс долл.
    В 2015 она упала до 100 тыс долл.
    Щас правда поднялась до 160 тыс.
    Это реальная цена.
    А цена в эрзац вплюте - ни о чем.
     
    rr нравится это.
  25. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Покупал квартиру в Волгограде в 2008 году летом за 2 040 000 руб. Через несколько месяцев цена упала до 1 300 000 руб. Сейчас ее продажная стоимость в районе 1 700 000 - 1 800 000 руб.
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Да, в 8 году цены дикие были. Но многие думают что недвижка умеет только расти.
     
    out нравится это.
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    глянул хаты, есть некоторые, которые продавали еще лет 5 назад за 6 лямов, теперь продают за 10 :d
    а вот в диамант билдинге на 200 кв, как была 20 лямов, так и осталась, глядишь лет через 10-15 продадут
     
    out нравится это.
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    растут цены предложения. дико растут...
    за 1х типовая старенькая улучшенка 34м уже 2.5-2.9 просят
    за типовую 3х в панельке (новоузенская) 5.5
    и ведь подтянутся все
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Так чему удивляться, если на рынке киа соренто в максималке с пробегом 3 ткм за 4.4 продают, а тут недвижимость все таки
     
  30. leronchik

    leronchik Участник

    368
    75
    да ладно соренто, солярисы 15-16 года по 800к продают,
    вот это уже удивление