Привет! Щупаю вопрос покупки недвижки в/вокруг белокаменной. Начал общаться с агентствами, и что-то они неслабо дерут с покупателей. В районе 5% от стоимости сделки. Хотел узнать у бывалых форумчан, кто с риэлторами имел дела в недавнее время - это везде так, или только некоторые агентства такие цены выставляют?
Процент я от себя добавил, там вроде тоже фикс оплата, но повыше. То есть в целом 150к+ - это релевантная цена за услуги агентства при покупке?
Сложный вопрос. Иногда просто нет времени. Потом нужно все организовать и координироваиь уже когда выбор сделан. С продавца собрать документы ы банк... оценку организовать... все скоординировать. Там дохрена чего.... Толковый риэлтор здорово выручает.
Угу, предложение именно такое. Спасибо! Тут есть нюансы Да, у меня задача - приехать на выходные, увидеть максимум, уехать. С кем общаюсь сейчас - именно на таком уровне работают
Звучит парадоксом. Я ток пару месяцев выбирал... два три дня в неделю просмотры... Даж не представляю как это приехать-уехать... если ток очень повезет
Крайне высока вероятность купить кота в мешке. Дурных соседей, хреновый выезд из района, летающие над головой самолёты, запахи от свалок/очистных какойто ещё скрытый косяк локации. Лучше самому приехать и поездить по районам. Найти время так сказать.
Как будто что-то плохое Ну, тут по-видимости придётся покататься туда-сюда. Возможности зависнуть на месяц в мск нет, времени тоже нет совсем, чтобы потусить в окрестностях. У меня тут задачи краткосрочного планирования, поэтому главное - чтобы дом не разваливался, и внутри никакого треша не было
Спасибо! Предпочтений особенных нет, рассматриваю от МКАД до ЦКАД с приоритетом близости к Мск. Бюджет мелкий, скорее всего выбор будет не особенно широким.
Угу, я тут почти пальцем в небо выбираю. Пока не очевидны плюсы-минусы разных районов. Идея в том, чтобы в два шага зайти в Москву. И в процессе перехода иметь минимальное расстояние между Мск и собой. Где жить на первом шаге - не так важно, достаточно чтобы был инет, жд сообщение с Мск, и не самая ушлая инфраструктура.
Да, как вариант. Судя по количеству предложений, Щёлково или Фрязино подходят - там на мой бюджет довольно много предложений. Если чуть дальше (и предложений ещё больше) - Электросталь или Ногинск
Узнать логику, по которой обычно работают агентства недвижимости в Москве. Те же 150к+ в качестве комиссии - это немного грустная сумма. И я хотел понять, это общая практика, такую комиссию брать, или нет Мне побольше сумму назвали, но в целом там всё посильно. И если нормально отработают условия контракта, то почему нет
Потому что сумма пока для меня существенная. И мне нужно знать, за что я её отдаю. Но при этом нет ничего плохого в том, что кто-то предлагает дорогую/качественную услугу, которая мой вопрос решает.
Самое нормальное направление, лутше всего по новориге, но ежели ты планируешь как обычно быть затворником то наверно любое направление подойдет
Да ничем московские риэлторы не отличаются от местных. У нас фикс 50тр, а там насколько совесть позволит. Только вдумайтесь, квартира 15млн, 5% от сделки - это 750тр. И это только с покупашки, а ещё продаван отдаёт своему риэлтору. ИМХО, паразиты.