1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка недвижимости в Москве/Подмосковье - комиссии агентств

Тема в разделе "Москва", создана пользователем E13, 20.08.21.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Да тут все максимально индивидуально. В Москве при съеме выбрала так себе ремонт, но полностью подходящую локацию. Ну и повезло немного с ценником. А кто-то скажет фу, хочу только евроремонт, пусть и в спальнике. Поезжу на метро на работу. Ну это как пример.
    В "промежуточной" квартире я бы вот ремонт не делала. Почти. Чуть косметику. Ремонт никогда не окупится, если цель продвигаться вперед, да еще и ипотека.
     
    kajuga и desd нравится это.
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Тебя развести просто хотят. У меня была предварительная смета в договоре, составленном после оговаривания того, что нужно сделать и замеров. Потом поэтапно делались акты, в которых уже точный объём работ со стоимостью. По итогу могу сказать, что первоначальную смету превысили всего где-то на 10% по окончании работ. Ребята молодцы.

    Это я про вторую бригаду, которая доделывала ремонт, найденная самостоятельно в вк. Первые два пассажира ("бригада"), которые были найдены через знакомых по "хорошему отзыву", успели сделать черновуху, делали очень долго потом свалили, сказав, что не успевают и у них куча других более дорогих квартир и домов простаивает :facepalm:. Конфликт не стал раздувать по определённым причинам. Они как раз работали без договора, писали смету в блокноте, запомнилось, что один из них, с кем я расчитывался, писал "подокольник", вместо подоконник :d .
     
    Последнее редактирование: 11.11.21
    GrishaGrigoryan нравится это.
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Смекта - вместо сметы...
    Абоэ - вместо обои
    )))
     
  4. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    таких сразу посылайте
    сейчас сезон - нормальные работяги заняты и расписаны на полгода вперед
    сложно вам будет с ремонтом

    Довелось пару лет назад покататься на питерском трамвае - ощущение жуткое, все шумит, жужжит, гремит, хламина несуразная. Наши старые чешские трамваи, которым по 40 лет находятся в лучшем состоянии.
     
    desd нравится это.
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да ужас... трамваи... троллейбусы... автобусы, маршрутные пазики (!) Ушатаные в хлам... разномастные...

    Увы... в рф ток один город приспособлкнный для комфортного проживпния ((
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Жесткий график.

    Да, советы собрал, за них очень благодарен. Похоже тут машинка уже под фильтром была, остальное буду добавлять по мере возможностей

    Сейчас делаем по минимуму: проводка, нормальная входная дверь. Следом надо переклеить обои-кинуть что-то на пол и закапиталить ванную. Кухня вроде ждёт, хотя там тоже свои проблемы.

    Да, я сразу понял, что каталы. Немного поскандалили с ними и вроде нашли общий язык. Но контора ппц конечно, и я так понял таких большинство.

    С мастером, который проводку делает, перебросились парой слов - говорит, там тупо пара манагеров на телефоне и с контактами чуваков в свободном плавании, которые по факту всю работу и делают.

    Угу. Поэтому пока пробуем договориться, хотя пара моментов была, когда хотели пнх делать. В целом два крита тут - проводка и ванная (есть риск потопить соседей). Ну и потом найти кто косметику сделает, так как без неё нет смысла квартиру обставлять
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Перевёз основную массу вещей.

    Для мелочи использовал пластиковые контейнеры на 70л (в метро продаются), туда же запихал мелкую электронику. В один контейнер 120л затолкал системник и сервер. Мониторы ожидаемо не влезли никуда, поэтому их в несколько слоёв обмотал пупыркой и картоном (использовал коробки из леруа мерлен).

    Всё (контейнеры и импровизированные коробки) обмотал стретч-плёнкой. Получилось 11 70-литровых контейнеров, 1 120-литровый, три "коробки" с мониторами и три коробки с разной техникой, для которой нашлась родная коробка.

    Отправил "Деловыми линиями" от двери до двери, заплатил порядка 15к. Привезли без видимых повреждений, нужные коробки обклеены лентой "хрупкий груз". Вроде всё хорошо.

    Упаковка суммарно стоила где-то в районе 13к (в основном контейнеры), и сбиралось всё довольно долго - дня три-четыре на это убил
     
    missouri и desd нравится это.
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мне пррще было.
    Из влг ниче не забирали... приехали с двумя чемоданами. Все - сначала!
    )
     
    Vovok нравится это.
  9. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    денег?
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не.. шмотье на первое время...
    Деньги по ходу зарабатывали.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тоже вариант :). Я в итоге решил оставить кучу вещей, увёз с собой только то, что связано с работой или сентиментальностью.

    Хех, вот этого точно не хватает в таких переездах :)
     
    kajuga и desd нравится это.
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Много раз жалел что оставил...)
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Т. Е мебель не перевозили? Решили оставлять?. Я из всей мебели забирала большой телевизор. Тащила его в плацкарт, спала в обнимку :)

    ни разу не пожалела, что большую часть вещей оставила. Сейчас уж думаю, куда б ещё переехать, что б от хламовника вновь избавиться.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мы не за вещи ... зп сентиментальность... книги которые собирались с 80х годов... всякую мелочь памятную...
    Вещи - фигня... дело наживное
     
    E13 нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У меня что-то похожее было, пока на съёмной квартирке жил. Часть вещей лежала в другом месте несколько лет. Однажды почувствовал, что нужно приехать и забрать. Не то что бы они для чего-то нужны были. Просто вспомнил о них. После того, как притащил их, почувствовал себя лучше :)

    Мебель решил оставить, да. По прикидкам не сильно дороже выйдет похожую здесь купить. Телевизор брать не стал - из-за мониторов перенервничал, а они поменьше будут :)
     
    desd нравится это.
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Я стараюсь заводскую упаковку сохранять по-максимуму, не раз выручало. Но этот вариант для тех, у кого есть, например, гараж или чердак частного дома у родственников :) .
     
    desd нравится это.
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тоже сохранял, но в какой-то момент понял, что тону в коробках
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    давайте пообсуждаем по теме.с аругментами. что лучше? в 5км от мкад внутри по 300т.р за м2 или снаружи в 5 км по 200т.р ? т.е за 10 лямов или стойлостудия 20м или однушка 30м ??
     
  19. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    За 10 лямов можно поискать однушку в 5 км от кремля, а не от МКАД.
     
    kajuga и out нравится это.
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Если только в Лефортово:d
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в данном варианте при наличии 10 лямов - двушка приличных размеров около котельников (оранж парк) или тот же пик, но в 15 минут от оранжа - трешка

    плюсы -метро под боком, последняя станция = можно сесть.
    рядом лес
    есть подземные парковки, сдающиеся в аренду.
    рядом ТЦ - можно на рыбок ходить смотреть :)))
    минусы - не москва, говорят проблемы с заездами - пробки

    уже по второму кругу выбираем с детьми - котельники 3-ка/ савеловская аппарты/опыть котельники/ трешка в 15 минутах/ алексеевская аппарты... в итоге пока ничего не выбрали :)))

    я про это же. Часть книг, действительно для меня памятных, забрала. Часть дочь уже здесь заново собирала (иногда новые, иногда букинистические). и мелочь памятную перевозили, но где-то 1/10. вот сейчас еще памятных набралось - полкладовки... альбомы стоят в огромной коробке - за 10 лет открыла один раз...
    когда переезжаешь реально памятных, с которыми сложно расстаться на деле не более 25%
     
    Последнее редактирование: 17.11.21
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    кому и 40м2 -приличные. а кому -и 50-неприличные. поэтому корректнее рассуждать ценой кв.м
    вобщем, по моим изысканиям в среднем разница между кв.м внутри мкад и снаружи (в пределах неск. км) в 1.5 раза. вот и непонятно. стоит ли моск.прописка со всеми вытекающими этой разницы?
    еще минус там-это крупная дорога в 100 метрах. с учетом пробок - дышать будете выхлопными газами. причем на всех этажах одинаково.
    а так ваще 175тыщ за м2 -неплохо для новостройки.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это очееь индивидуально.
    Для себя я замкад вообще нн рассиатривал. У меня в приоритетах была трагспортная доступность центра.
    Кому то это вообще не важнр... индивидуально все.

    По мне так однозначно лучше меньшн но ближн у центру и не более 10 мин пешком от метро. Мобильность сущнственно повышается.
    Много факторов влияет на выбор. Готовых рецептов нет.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    нет такой разницы в цене. В Мытищах стоимость не особо сильно ниже (а, скорее - равна) стоимости в Лосиноостровском... А между ними - только МКАД..
     
    out нравится это.
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да и вообще какие-то бредовые сравнения. Всё зависит от состава семьи, места работы, возраста и прочего. Мне удобнее и выгоднее в замкадье жить, так как работаю из дома и несколько детей есть. А был бы одиноким убеждённым холостяком с рабочим место в центре Москвы, то, конечно, лучше было бы жить в студии поближе к центру.
     
    desd нравится это.
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Подозреваю, что именно там такса намного выше. Особенно на выход.
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    между ними пробочные Осташковское и Ярославское шоссе. Цены в Мытищах сильно ниже Москвы, в этом году родственники покупали новостройку, порядка 60 тыс за квадрат было. Метро им вычеркнули из планов, а без машины оттуда в Мск ездить - квест тот еще.

    Котельники классный выбор. Там русские есть вообще?
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Студии в новоостройках покупают не для себя. Это инвестиционное жилье. Под сдачу или как старт для детей.
    При ощутимо более низкой стоимости, по сравнению с обычными однушками, цена аренды студиии всего на 5-10 тыс ниже, а если хорошая локация и модный дом, то цена будет как у однушки.

    Кстати однушек 30 м2 сейчас мало, метраж однушек даже в ПИК-овских человейниках ближе к 40 метрам. Там будет кухня 10 местров, комната 20, коридор + с\у еще метров 8 заберут. Плюс если это П-44, будет большая лоджия.

    Ты не только на метраж, но и на класс жилья смотри. Сейчас жилье эконом-класса внутри МКАД строят редко, особенно в ЗАО и ЮЗАО. За МКАД наоборот, большей частью лепят эконом. Потолки 2.60, низкая звукоизоляция, вид из окон на стену соседнего дома. Подземный паркинг? - не не слышали о таком.
    Плюс в случае заМКАДья застройщик тебе наверяка проедет по ушам про экологию, про лес вокруг и виды из окон на сосен. А на деле запросто потом окажется шляпа.

    Знакомые купили жилье. Застрощик обещал малоэжтажку, закрытую территорию без машин с собственными парком, школой и садиками. И лес вокруг. Первые 4 года оно так и было. Потом застрощик поменял план застройки и сейчас рядом возводят несколько домов 16-20 этажей. Догадайтесь на месте чего их возводят. А рядом, за узкой полоской деревьев строят 6-8 полосный дублер МКАД.
    Или может стать как в каких нибудь Испанских кварталах, где азеров, кавказа и хоттабычей больше чем местных жителей.

    Добавь школы, где 25+ классов в параллели. Причем у школы несколько корпусов, между которыми может быть километров 5-10. А вокруг как грибы после дождя растут высотки, причем новые школы и садики, даже если и вводят, то с лагом лет в пять.

    Вообще, деление районов на внутри МКАД и за МКАД, не совсем уместно. На мой взгляд, этот тренд принесли приезжие, которые отчего-то думают, что чем ближе к Кремлю, тем лучше. Отчасти оно так, но далеко не всегда.
    К примеру Солнцево, Переделкино, Митино, Куркино - вполне приличные районы. Хотя и за МКАД. Грамотно спроектированые, просторные, с хорошей инфраструктурой. Приличный контингент - районы молодые и поколение маргиналов там не выросло, а для мигрантов эти локации не особо интересны.
    И взять Измайлово, задворки Бауманки, Дубровку, районы по направлению шоссе Энтузиастов или Волгоградского проспекта. Там треш повсеместный. Как в плане застройки, так и плане контингента. Хотя Измайлово или Дубровка - это 2 станции от Кольцевой, почти центр.

    В пределах 10 лямов можно купить жилое помещение внутри Садового кольца. Например Мэрия регулярно устраивает торги на которых всплывают бюджетные локации в центре Москвы. Но это чаще всего будет либо старый фонд в совершенно убитом состоянии либо либо переделанные под квартиры бывшие общаги. Специфические планировки требующие ремонта.
     
    Последнее редактирование: 18.11.21
    E13 и Прохожий нравится это.
  29. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    тут ты не в теме. тот-же пик массово застраивает внутри мкад именно человейники, где более половины хаток -это стойлостудии 20м2 и однушки 30-36м2.причем доля однушек больше.
    тем не менее на ценообразование очень влияет. и не первый десяток лет. об этом и речь. хочеца понять, чем обоснована эта разница в ,среднем в 1.5 раза.
     
  30. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Инфраструктурой, транспортной доступностью и объемом предложения. Новую москву по ценам разогнали и не сильно там и дешевле. Но несколько лет назад разница в разы была. В самой Москве строят не так много и эконом жилья почти не строят, по реновации если только, но это не идет в массовую продажу.