1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка недвижимости в Москве/Подмосковье - комиссии агентств

Тема в разделе "Москва", создана пользователем E13, 20.08.21.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @desd, ну значит нам с тобой повезло :) У меня собственное парковочное место в крытом паркинге, 300 метров от подъезда.
    Но опять же, далеко не везде есть места на парковках, тем более закрытые паркинги в пешей доступности. Года три назад нужно было рано утром ключи от офиса забрать в Первом Московском. Сказать, что там все машинами утыкано - это щенок по сравнению с тем как там все забито...
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня крытый паркинг чуть подальше ... думал место прикупить но похоже в питере задержусь... так что буду в питере паркинг искать. Тут с этим хуже... в принципе на работе есть корп.парковка. думаю решаемо...
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В Москве снимал в 6 местах разных, вроде. Везде нормально было с парковками у дома. Обычно очень большие проблемы с этим в новых высокоэтажных застройках. И особенно в области. В Новой Москве даже получше.

    Ну и дома разные бывают. У моего квартирного дома всегда есть места в радиусе метров 10 от лестницы подъездной.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
    desd нравится это.
  4. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    На мой взгляд наоборот, там трешово в плане парковок. Теже же Солнцево Парк или Саларьево. После 20-00 припарковаться проблема. За два года периодических наездов туда меня ни разу не удовалось поствить авто рядом нужным мне домой. Половину района обьедешь прежде чем припаркуешься.

    В старых районах с парковками проще. Или место можно арендовать. Разве что кроме некторых локаций в центре.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @legatus, у нас паркинг полупустой! Много мест сдается от 2000 до 3000 в месяц...
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да я заю про ваш паркинг. Я про открытые парковки говорю. Плюс я ездил туда, где школа, от паркинга далеко.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А можно уточнить, какое время?
    Оценка делает фирма, я вообще ничего не делаю (ну кроме оплаты, при том картой и на сайте), все. далее фирма сама договаривается с собственником, сама едет, сама оценивает и сама отдает оценку в банк, я вообще ничего не делаю, кроме оплаты этой оценки на сайте + сообщил фирме оценщику телефон собственника, куда им звонить.
    Документы готовит продавец, банк мне скидывает, что Банку надо для одобрения, я кидаю это продавцу, все - далее все делает продавец (ну или его реелтор, хз кто у них это там делает), далее кидают документы мне (при том в виде сканов по е-майл), я пересылаю в банк. То есть тупо выделить документ в почте и нажать переслать :).
    Если банку что-то не нравится, пишу еще раз продавцу, он исправляет.
    Все в сумме на офомрление квартиры у меня заняло..ну наверное час 2-3 времени (Если все время просуммировать, за все время оформления всего для квартиры).
    То есть я, как покупатель, никакие документы вообще не готовлю - это задача продавца и его реелтора - все мне предоставить. я только им скидываю что мне надо, и что надо переделать. А дальше они уже все сами.
    Ну если за это кто-то готов отдать 150.000 рублей, ну почему нет. Каждый сам тратить деньги, которые сам заработал

    Договор купли продажи готовит банк и натариус от банка. Оформляется все через банк. Квартиры ходишь сам смотришь и выбираешь, тут реелтор все равно заменить никак не сможет, их все равно самому ходить и смотреть.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
    молодой, out, WindMan и ещё 1-му нравится это.
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Недели полторы - две...

    Еще раз - безусловно можно все сделать самому.
    Мне было проще что б все организационные вопросы решал мой представитель - риэлтор.
    Не утверждаю что это единственно верный сценарий.
    Кажлый сам решает.
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так все и пытаются понять, какие такие вопоросы решают риэлторы, но ответов как не было так и нет.
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    чисто организационные.

    есть определенная категория людей, которым требуется чтобы их везде водили за ручку.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну уже не один раз ответил.
    По моему просто все.

    В принципе - верно. Но не совсем.
    Скорее консьерж услуги.
    К примеру - нужно от продавца получить комплект документов. Проверить их и передать в банк.
    Можно самому а может риэлтор сделать.
    Далее. Банк проаерил доеументв и часть забраковал... нужно связатьмя с продавцом и процедуру повторить.
    Можно самому но может и риэлтор.
    Оценка - найти контору, договлрчик с ней... договорится с конторкой и продпвцами когда выполнить оценку... можнл самому но может и риэлтер.
    Консьерж сервис, конспдтинг и "вождение за руку"
    Мне было проще заплатить 150 тыс и прийти на сделку и поставить подпись.
    Мошт кому то и нравится всем этим заниматься...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Был ответ. Все вопросы:
    Кнопку forward в почтовом приложении на телефоне?

    Кнопку forward в почтовом приложении на телефоне?
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не. Не вариант был. Тогда (10 год) ток бумага.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :eek:
    1910?
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    2010. Банк принимал ток бумагу.
    Как щас - не знаю ..
    Но все равно буду с риэлтором/агенством. + юрыст отдельный для перекрестного контроля))
    Времени еще меньше... желания вникать в эту хрень тож нет.
     
    E13 нравится это.
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На сделку - да. Но это не риэлтор везёт, а продавец. А для проверки и сканов достаточно всегда.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Банк доки до сделки хотел. Это ж логично проверить до?
    Что б не было коллизий - ток бумагу.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ничего логичного в этом точно нет. Если отправляют скан, зачем бумагу проверять?
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Аут! Как я могу помнить??? 11 лет прошло!
    ))))
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Мое имхо, хорошую недвижку в Мск без риэлтора не купить, только неликвид какой. Тем более сейчас, когда истерия покупок еще не стихла. Ну и с отягчающими, типа нахождения покупателя не в Москве. Пока он доедет, хорошие объекты уже под авансом будут. Реально стоящие предложения во вторичке улетают за день.

    Хорошие риэлторы, когда ты с ними пешком прошел все районы и понял, что хочешь, и на просмотры сами ездят, фотоотчет присылают, рекомендации дают, и аванс могут дать, и риэлтора продавца подмазать при необходимости. А если там вторичка и альтернатива, то вообще хана. Прождешь месяц-два, деньги на проверки и поездки потратишь, а цепочка где-нибудь разорвется или изначально нежизнеспособная будет, цены еще подрастут и опять все сначала. Сладенькие самонадеянные покупатели из регионов, кмк, вообще привлекательный объект для развода.

    Да и вариантов попадалова сейчас прибавилось. Кроме традиционных приватизации/наследства/сидельцев/разводов/несовершеннолетних добавилось банкротство и материнский капитал, там свои особенности и "с улицы" не проверишь. Ипотечным отделам пофигу, при утрате титула ты все равно будешь гасить кредит.

    А если расчет через пять лет менять недвигу, то тем более нужно искать ликвидный вариант. Сейчас уже третий год на ажиотаже все хорошее вымели, остались так себе варианты, а через пять лет пойдет обратный цикл и на продажу выставят то хорошее, что брали в последние годы, и зависнешь ты со своей хатой в щербинке с соседями алкашами и отсутствием транспорта, потому что нахрен она никому не нужна даже задешево. Брать что-то на перспективу, типа Троицка, как раз через пять лет будет метро и продать можно с прибылью, и до москвы добраться можно разными путями, и такие варианты, если ты не варишься в этом, сам не найдешь.
     
    E13 и desd нравится это.
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это фантастика

    Для развода риэлторами
     
    out нравится это.
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сказки какие-то из параллельной реальности. Что такое "стоящие варианты"? С заниженной ценой? Таких и не бывает. В большинстве случаев цена сильно завышена. В остальные завышена не сильно. Но, один ***, чтобы прям сразу продавалась квартира быстро? Реально:
    Если будет такой быстрый и срочный интерес, то продавец сразу цену повысит просто. Поэтому, в итоге, квартриы успеют повисеть, пока продавец созреет с завышенной цены до нормальной.
     
  23. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
  24. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Кстати в асашай продавцы ставят цену, и принято, что покупатели предлагают чуть больше, кто больше предложил, того и тапки. Думаю у нас было бы также, еслиб не сами знаете что.
     
  25. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Ну ты вот с нормальными риэлторами не работал, потому и не знаешь, что такое "стоящие варианты". На аукционы не попадал, когда покупателя поднимают? Или в лоб после просмотра риэлтор продавца просит +300 себе, потому что по хорошей цене квартиру продают, и уже очередь стоит. Цена не единственный критерий. Есть дома, в которых квартиры выкупаются сразу по любой цене. И цена всегда компромисс достоинств и недостатков квартиры. Большинство квартир висят по завышенной цене по полгода и больше, а нормальные отлетают моментом.

    Я квариру искал сначала по всему ЮЗАО и СВАО, потом, после просмотра реальных квартир порядка 20-30 и детального знакомства со многими районами на уровне кварталов и домов, выбор сузился до 5-6 домов ЮЗАО, в которых я со своими деньгами мог купить нужную мне квартиру. Там висели варианты переоцененные на 2-3 млн с уставшими ремонтами, несогласуемыми перепланировками, проблемными доками и т.д., окнами на крышу ТЦ или перекресток, а нормальные предложения появлялись раз в 2-3 месяца (подписка на ЦИАН, Яндекс, Винер по конкретным домам). Три месяца знакомство заняло, три месяца ждал варианта. Вот буквально с риэлторами ногами прошел все дворы от Новых Черемушек до Теплого стана и от Алексеевской до ВДНХ. На айрбнб посуточно арендовал квартиры/комнаты в разных интересующих районах, пожил минимум по неделе в каждом, в разных домах. В итоге взял ниже уровня объявлений, по совокупности характеристик. На цены, которые висели в объявлениях, мне не хватало кардинально в этом доме.

    Одна квартира реально улетела в день объявления, несмотря на то, что еще не была согласована опека для альтернативы и т.д. Цена разумная, не низкая ни разу. Квартира под ремонт. Просто во дворе очень сильная школа, берут квартиры, чтобы попасть по прописке. Аванс в тот же день взяли. Мои риэлторы успели ее посмотреть, рекомендовали к покупке, но пока я на счет опеки парился, уже взяли аванс. С наследными похожие ситуации были. Есть дисконт за особую ситуацию, но нужно увидеть, где развод, а где рабочий вариант. Непереоцененные варианты сразу улетают. Тем более в нижнем сегменте. Аванс за мой вариант риэлторы без меня давали, когда первичная проверка прошла.

    50-100 риэлтору продавца помогают ускорить этот процесс. Но не у каждого возьмут. С конца 2018 сильно рынок поменялся. В чистом виде рынок продавца. Нужно бегать и успевать.

    P.S. Хороший риэлтор - это не стажеры агентств.
     
  26. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Может ещё консьержке 10-ку закинуть за рассказы о соседях :d
     
    WindMan и out нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Спасибо! Немного подбил себе базу знаний, посмотрю эту книжку в том числе. На финальных этапах, думаю, в любом случае буду подключать независимого юриста. В остальном попробую погрузиться в жизнь области и посмотреть, что там как
     
    Прохожий нравится это.
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А ты работал с нормальными риэлторами? Много квартир с ними покупал?

    Нет. При покупке - не попадал, потому что это реально какой-то прям дико редкий зверь должен быть. Всё что видел - всегда цены были завышены. И "аукцион" был только на понижение. СОбственно, это отлично видно даже по этому форуму? Был хоть раз здесь, когда выложенная квартира прям сразу была бы продана или цена бы повышалась?
     
  29. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    я свой кейс рассказал. С риэлторами мне повезло. Свои 200 они отработали на 150%. С осени 2018 года в Москве началась полная дикость на рынке недвижимости, когда Костин пернул в лужу про обмен долларов и все ломанулись недвигу покупать. Я начал искать в сентябре 2018, но вынужден был сделать перерыв до февраля 2019, когда улеглось немного. Реально любой висяк улетал за неделю. Выбирать вдумчиво было невозможно. Отбираешь десяток вариантов для просмотра, пока на выходных приедешь, осталась половина. Потом небольшой перерыв ажиотажа, и год-полтора назад снова началась эта круговерть, когда запустили льготную ипотеку и народ понял, что инфляция деньги сжирает. И улетали квартиры за день, и перевыставлялись по более высокой цене уже когда аванс взяли "ой, нам на альтернативу не хватает, доплачивайте или вернем аванс". Да что говорить, родственники в сраных мытищах новостройку брали, после предварительного договора до срока выкупа застройщик начал шантажировать "выкупайте на следующей неделе или расторгаем договор и цена будет +300"

    На Яндекс.Недвижимости посмотри историю объявлений по домам, много интересного.
     
  30. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Насколько я понял, там временной лаг - примерно год. В истории не будет квартир за последний год. По крайней мере так в волжском. Свою квартиру в истории увидел только недавно.