1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка недвижимости в Москве/Подмосковье - комиссии агентств

Тема в разделе "Москва", создана пользователем E13, 20.08.21.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @E13, ну, Барвиха - это тоже посёлок.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Аналогично, только у меня без "ХХХ посёлок"
     
  3. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    иногда да. За последние 3 года из параллели сына ушло человек 10 примерно потому что умаялись тянуть только с репетиторами. Это возможно амбиции родителей. А если ребенок без напрягов тянет программу, пусть и получая то 2, то 5, то это возможность дать хорошую базу.
    И за это стоит платить... мы три школы сменили в началке, так что я знаю о чем говорю.

    8 лет назад весьма скромная частная школа в подмосковных Люберцах просила 35к в месяц. Года 3-4 назад нормой была цифра 50-80, так что ответ скорее да. А вот за атмосферу не скажу - не знаю
     
    desd нравится это.
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да... я говорил 60 но не сказал что эт лет 5 назад...
    Летит время.
     
  5. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    В Москве? За такие деньги можно учить ребёнка в Англии))
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нельзя..
    В англии в нетоповой школе 50-70 тыс фунтов в год..
    Умножаем на рубли...
    Плюс сопутствующие расходы.

    А, вы про 2-3 млн в год. Можно наверное... но англия то далеко за мкадом))
    Эт цена с проживанием... с полным пансионом...
     
  7. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Топовые (как они себя считают) школы типа Летово и иже с ним оперируют вполне себе английскими ценами))
     
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну если есть 2-3 млн на школу, значит, эта же сумма x2 будет подъёмной, но чуть менее комфортной. А уж разница в образовании и окружении...
    платить такие деньги за обучение в школе в России - полное безумие.
     
    _ANDY_ нравится это.
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не компетентен в даннои вопросе.
    Потом мало... дети невыездных госслужащих... генералов-адмиралов...
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я могу один из своих примеров рассказать, 2015 год. Я покупал квартиру сам. У продавца квартиры был реелтор + фирма, они продавали квариру мне + покупали владельцу новую квартиру.
    Сделка, все ок. В договоре прописали, что квартиру осовбодят через две недели. Мне не к спеху. У меня сделка прошла, собственность получил, все ок.
    Через 10 дней мне звонит продавец, просит жалобно пожить в квартире еще 2-3 недели. Их сделку покупки завернули на регистрации, покупаемая квартира оказалась с суровыми проблемами, что-то там с ней было очень мрачно. А эту квартиру им очень рекомендовал реелтор :)
    В итоге мне было не жалко, пожили еще месяц в квартире, пока как-то там решали свои проблемы по попкупке новой квартиры.
     
    desd, WindMan, AlexeyNik и ещё 1-му нравится это.
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вариантов может быть масса.
    У риэлтера может быть свой интерес.
    Никто не говорит за слепое доверие риэлтеру.
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    И это конечно да. Просто в я (ну и другие участники темы) - пытаются понять, за что платить реелтору сейчас, в 2021 году.

    1) Все общение с крупными банками сейчас электронное, то есть все документы пересылаются по е-майл. Ходить и что-то носить в банк не надо. А готовит все документы продавец, то есть их надо просто от него пересылать в банк по е-майл (нажимая одну кнопку в почтовом клиенте, переслать). Если банку что-то не нравистя, то переслать сообщения банка - продавцу.
    2) Оценка так же делается без покупателя, покупатель оплачивает оценку, дает оценщику контакты владельца квартиры, все. Дальше они все сами, договариваются по времени, готовят оценку, относят в банк.
    3) Договор купили-продажи готовит банк, и он типовой и особо его поменять нельзя.
    4) Искать варианты? Ну так с 2010 года мир очень сильно шагнул в плане ИТ. Яндекс недвижимость, Циан, Авито. Каких-то секретных баз у реелтора нет, он так же будет смотреть квартиры на сайте и потом носить их покупателю. Это можно делать самому, при том самому делать это проще и лучше, так как только покупатель знает, что ему надо.

    Ну и вот дальше, я нашел квартиру, хочу ее посмотреть. Я звоню своему реелтору, говорю хочу в субботу, он звонит продавцу, продавец говорит в субботу занят, реелтор перезванивает мне, говорит суббота никак, можно пятницу, я говорю что пятница мне никак, он опять звонит продавцу и говорит, пятница никак, продавец говорит - четверг, но в четверг уже мой реелтор занят, а он тоже должен зачем-то смотреть квартиру со мной, а у него какие-то дела.
    Это я конечно утрирую все. Но зачем это звено, когда я могу просто сам позвонить продавцу и за 2-3 минуты обговорить дату просмотра.

    Есть некая идея в интернете, что реелтор супер юрист-спец и он все проверит по кварире, чтобы там не продали какой-то мутный по документам вариант. Но мой опыт говорит нет - не проверит, так как у него нет никакой ответственности если квартира будет левая и стимулов проверять нет, более того, у него задача быстрее оформить сделку и получить %.

    Ну если сильно пугает чистота квартиры, то все документы можно отнести юристу по недвижимости, чтобы он их посмотрел, это стоит 20.000 рублей в Москве. Там то же гарантии нет, всякое бывает. Но там хоть юрист посмотрет, который этим занимается. И стоит в 10 раз дешевле цены реелтора (которую тут озвучивали)

    ХЗ чем еще реелтор помочь то может.

    Пс. я понимаю там 2005 год какой-то. Базы с квартирами нет, все где-то по агентам. В инете посмотреть квартиры нельзя, так как сайтов еще нормальных нет. Все документы носить в банк только ногами а это отнимает время. Ипотека сложная, оформлять долго. Там риелтор мог реально как-то помогать, экономить время и хоть бумажки в банк носить. Но ИТ очень сильно за это время продвинулось :)

    Но с другой стороны если есть деньги и готов их отавать, почему нет :) я видел и более странные страты денег на еще более странные и непонятные мне вещи. Каждый тратит свои заработанные деньги по своему.
     
    djsoft, dasboot, Dimanuga и 4 другим нравится это.
  13. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Я менял кое какие формулировки в паре мест. Само собой согласуюя с продавцом. Сбер.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Там чуть про другое было (криво видимо написал).
    Что одной из причин - зачем нужин риэлтор, указывали, что он поможет составить договор купли-продажи, правильный, с котором все будет ок.
    Но сейчас при ипотеке это не имеет смысла, договор дает банк, при том правильный договор, по которому продали уже тысячи квартир от банка.
    В этот договор можно внести пару правок (даты поменять, про регистрацию указать, еще пару мелочей). Но основную рыбу предоставляет банк и эта рыба будет очень грамотной. Хз в чем тут поможет риэлтор.
     
    DVR и @nTonY нравится это.
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    потратить лишние 200К рублей же. Без какой-либо гарантии в отличии от, например, нотариуса.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вокруг очень много тем, которые можно пойти и сделать самостоятельно. Но есть люди, которые могут сделать это за вас и сэкономить ваше время.

    В ключе рынка складываются ценовые ниши, в которых услуга выполняется на том или ином уровне.

    А дальше вы либо решаете тратить своё время самостоятельно, либо доверить всё ребятам из ниши, которая вас устраивает.

    Я немного подумал, и решил поиграть в это сам. Кеш за услуги лучше вбросить в стоимость квартиры и получить чуть более широкий спектр предложений.

    А так, исходя из того, как рисовал всё агент - я просто сажусь в машину к их менеджеру, меня везут, показывают варианты. Я тыкаю пальцем в понравившийся, и прихожу на сделку, не заморачиваясь больше ничем. Это то, что мне было нужно. Но дальше нюансы. Договор у ребят какой-то сильно водянистый - мне было бы стрёмно за такой кеш такую рыбу давать. Контроль за объектами явно не такой, чтобы именно в удобное мне время приехать и всё посмотреть, приезд в Мск на просмотр квартир по выходным выйдет в штуку вечнозелёных где-то, открытый вопрос по тому, на чьей стороне играет риэлтор, и так далее.

    И такое можно сказать про почти любую сферу.
     
    desd нравится это.
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В машину к менеджеру??? Думаю, что крайняя редкость. Менеджер вам назначит встречу около подъезда того дома, который хотите смотреть.
     
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Для первички это норма. Крупные застройщики вроде Донстроя, Абсолюта или ПИКа давно так делают.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Так оно обсуждалось. Но в договоре никакой конкретики о том, в каком объёме и как должна будет показываться недвижка. Поэтому мог получиться и вариант со встречей у подъезда.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Менч и по вторичке риэлтер возил два месяца.
     
    Прохожий нравится это.
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Когда наш район активно заселялся, практически каждый день видел (точнее слышал) в автобусе и на остановке риэлторов, которые по телефону договаривались о встрече у подъезда. поэтому у меня и сложилось стойкое представление, что они все так делают...
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Они так и делают.
    Все остальное единичные отклонения от общей нормы
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Которые тут за 30 - так и делают. Это норма. Которые там за 200 - я думаю, должны вести себя немного иначе
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не факт!
    Тут консьержку (с предоставлением практически бесплатного жилья) за 30 найти проблемно...
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Угу. Но я бы удивился, если бы за ценник более чем в 200к риэлтор начал бы назначать мне встречи у подъезда :)
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Проверьте. Потом нам расскажете.
    За 50 000 р. местные риэлторы умудряются не просто опаздывать, но еще и динамить.
    Учитывая зажратость москвичей, там все это будет не за 50 000, а за 200 000.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Именно поэтому я решил, что лучше попробую начать самостоятельно :)
     
  28. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вот вы тут любите делать выводы по обрывочной информации. ОБС "я в автобусе слышал, значит они все такие" вообще в мемориз достойно.

    Я в Волгограде сколько сдавал квартиру, и продавал потом, 75% клиентов привозили на показы на машине. Дешевой, но машине. Риэлтор тоже свое время ценит, ему нужно за вечер показать немколько вариантов и не терять время на ОТ.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Когда в Влг квартирку недавно смотрел, машин ни у кого не было. Приезжал сам
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ключевое слово - "в Волгограде". ;)