1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WTF происходит с медициной?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем E13, 23.08.21.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Привет!

    Время офигительных историй. Сегодня моя знакомая, пройдя МРТ, получила довольно неприятные результаты. Слово "диагноз" я не использую, так как "результаты не являются диагнозом", но если это не какая-то мегаошибка, то впереди будет, по-видимости, много работы по устранению этой чухни.

    На МРТ знакомая пошла, так как невролог, к которому она обратилась по совсем другому вопросу, заинтересовался МРТ, которые она делала в прошлом, и аккуратно ей посоветовал сделать ещё одно обследование, потому что что-то ему не понравилось в снимках. И его предположение подтвердили результаты обследования.

    Предполагаемый диагноз, судя по описанию, объясняет если не все, то большинство проблемных симптомов, которые у знакомой есть. И с этими симптомами она регулярно некоторое время долбилась к разным врачам, которые видели в том числе прошлые результаты МРТ, и слышали весь спектр жалоб, который, если читать описание симптоматики найденной проблемы, почти один в один её описывает. Было пройдено три эндокринолога, два невролога, один именитый в масштабах нашей области нейрохирург. Везде давались советы в духе "проблем нет, двигайтесь побольше, пейте успокоительное". Пока третий невролог, по совсем другому поводу, не заметил проблему на снимке и не посоветовал перепровериться.

    И ладно бы это была бюджетная медицина, в которой зачастую всем на всех начхать. Все консультации были платными, в известных по городу клиниках.

    И это далеко не единичный случай, создающий впечатление, что медицина, даже платная, - это такой генератор случайных ответов, куда лучше не заходить с реальными проблемами.

    Соответственно, вот он, вопрос: WTF? Это такое неотъемлемое свойство обращения к медикам? Кризис специалистов конкретно в нашей области? Просто частное невезение одного человека? Хотя для невезения что-то многовато кейсов набирается, если в памяти покопаться...
     
    027 и Cruel Eve нравится это.
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это поколение коекакеров.
    В медицине реально проблема найти хороших специалистов, причем не только в Волгограде, но и в более крупных городах. И даже именитые спецы, которым обращаешься за денежку и через знакомых, часто допускают фатальные ошибки. В бюджетной медицине работают на от##бись, в частной - на раскрут пациента.
    Я немножко с медициной работаю, поэтому в теме.
    Всем здоровья!
     
    Cruel Eve, desd, Вернер и 8 другим нравится это.
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    поколение егэ и коекакеров, как и написано @Зуб. Опыта нет, работы в больнице нет, всё по картинкам и с интернета. Опыт приходит с годами, но только когда каждый день ты в больнице у пациента, а не на кафедре лекции читаешь. Но сейчас этого нет, сразу все профессорами и доцентами становятся
     
    Cruel Eve нравится это.
  4. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    У моей знакомой было немного наоборот. Пару лет назад делала МРТ головы - поставили диагноз "опухоль". Она в шоке. Хорошо, что обратилась в другую клинику, видимо с более современным аппаратом МРТ - диагноз не подтвердился.
    Еще одной знакомой во время беременности поставили ВИЧ, тоже два повторных анализа в других клиниках диагноз не подтвердили.
     
    vsm нравится это.
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.851
    2.703
    Довольно старая шутка - В бесплатной поликлинике не докажешь что больной, а в платной что здоровый. Примерное описание в принципе любой медицины.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Потому что мы самые умные и ищем свой путь. Платная страховая медицина заинтересована чтобы ты был здоровым. Здоровый ты генерирует кеш, а больной его расходуешь.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут ты не прав. А сейчас у нас разве как-то иначе? Точно также, здоровый платит до хренища в ОМС. А на больного приходится тратить эти деньги.
    Ведь с точки зрения именно финансов и управления государством, даже тупорылые врачи-бездари деньги эти точно также тратят, как и нормальные врачи. Возможно, даже больше тратят.

    Причина проблема организации работы мед организаций. Ну и в общей ситуации в стране. Если овер 90% людей, которые курят в машине, выбрасывают бычки на дороги, то это именно те же люди, что и работают в медицине, правоохранительных органах, образовании. И вот овер 90% из них - срать вообще не окружающих. Да и на себя. Не стоит об этом забывать. Отлично экстраполируются на все процессе в стране.
     
    Покер и О. нравится это.
  8. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    уточните, этот "чудесный невролог" что смотрел в МРТ? Описание или именно сами снимки?

    Если средства позволяют - надо обратиться в продвинутые учреждения типа ЦЕНТР СЛОЖНОГО ДИАГНОЗА «СЕМЕЙНАЯ» или Клиники Рассвет.

    а то любят у нас полечить случайные находки на мрт...

    Увы, но для ипохондриков это верный совет чуть реже чем всегда. Ну и ещё консультацию психотерапевта я б добавила)) иначе можно лечить всю жизнь то, что в лечении не нуждается.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в этом месяце племянника в орловской области чуть не залечили, поставили диагноз ротовирус. 12 лет пацану. скорая по вызову приехала сказала лечиться от ротовируса, даже подходить не стали. неделю температура не проходила, все худже и хуже, случайно попали к доктору который подменял другого и тот направил в областную больницу аппендицит удалять, еле успели.
     
    Черная злобная зверюга и out нравится это.
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Это козлоградчина. Квалифицированные специалисты здесь не остаются.

    Не только в медицине.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Была похожая история. Человеку сделали МРТ, там что-то не очень хорошее написали, врачи просто переписали заключение в диагноз. Нашли доктора, который смотрел снимки - получили новое заключение. Новое МРТ - заключение снова другое.

    Рандомайзер какой-то.

    Снимки. В заключениях о проблеме не было ни слова.

    Я так с кожным зудом пришёл дерматологу как-то. Посоветовали лосьон и пожелали удачи. Три месяца спустя зуд начал прогрессировать и реально доставать. Пришёл обратно, но не к дерматологу, а к терапевту. Описал проблему, предложил максимально широко изучить проблему. Так я узнал, что у меня лимфома, и что кожный зуд - один из её характерных симптомов.

    Лосьон не помог, да. Три месяца было потеряно.

    Психотерапевта тоже советовали, к слову. Складывается впечатление, что тупо сливают пациентов и избегают какой-то реальной работы.

    Хочется верить, что где-то медицина реально лучше. Потому что пока, получается, успешное даже не решение, а обнаружение реальных проблем - вопрос удачи
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да как будто в Москве прям все самые лучшие собрались. :)
    Вот реально не так давно был случай, как одного дяденьку два "светила" проффесора из федерального узкоспециализорованного медицинского центра полечили за налик. Перелечивали с матами в менее пафосном медучреждении.
     
  13. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Можно фамилию невролога в студию?! сам читает снимки МРТ, да в Влг - это фантастика))

    Неверно рассуждаете. Есть диагноз первого уровня - то есть то, с чем чаще всего связан этот симптом, если упрощать. Лечение не помогло - переходят к диагнозу следующего уровня.

    или вы предлагаете при каждой головной боли с лету опухоль мозга подозревать? Именно так и поступают люди с тревожным расстройством.

    некоторые диагнозы вообще являются "диагнозом исключения", так как лабораторно их не подтвердить вообще никак. Планомерно исключают все прочие диагнозы - и остаётся он, диагноз исключения.

    А гипердиагностика - это не меньшая беда в медицине, чем обратное явление.

    Нормальных неврологов и в Мск хрен да маленько))) а так сплошные мексидольщики, актовегинщики и кортексинщики. Самая далекая от современной науки отрасль медицины.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
    Zebra21 нравится это.
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы предпочёл не называть конкретные фамилии и диагнозы, так как это информация, затрагивающая третьих лиц.

    Насколько я понимаю, в стандартах оказания медицинских услуг должен быть зафиксирован минимальный необходимый спектр обследований исходя из имеющихся симптомов.

    И насколько я понимаю, он не всегда работает. Пример с кожным зудом. Насколько я понимаю, дерматолог выполнил задачу, когда провёл номинальные исследования на наличие аллергических реакций и так далее. Не выявлено проблем - берётся более широкий круг. В моём случае это сделано не было. Проблема была поймана на простейшем вопросе у непрофильного специалиста - "а давно флюорографию делали?"

    В случае из начального сообщения были сказаны слова вроде "странно, что вам сразу не проверили это, да и судя по снимку на это также похоже, но может дефект снимка. Сделайте МРТ с контрастом". И МРТ подтверждает предположения.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    апендикс за неделю бы разорвался и получили бы все прелести перитонита. Патологические процессы при воспалении аппендикса длятся двое–трое суток.
    Просто так совпало, уверен
     
    Zebra21 нравится это.
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Она имеет ввиду, что чтение снимков, как правило, отдельная отрасль, лечащие врачи в большинстве своём не умеют правильно этого делать. Эдак на ходу взглянуть на потолок сквозь снимок и поставить сразу диагноз - это к сериалам... Потому и хочет знать имя уникума нашего ;)
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Диагноз никто не ставил. Было высказано предположение и дана рекомендация пройти МРТ. МРТ подтвердило предположение. Диагноз, насколько я понимаю, будет поставлен после дополнительных обследований.

    Ну и я бы не стал тут ставить смайлики, потому что за вот этим "для ипохондриков это верный совет чуть реже чем всегда" в ответ на реальные проблемы стоит утекающее время, и иногда - жизнь. Некоторые проблемы вообще симптоматически проявляются когда уже всё, финиш.
     
    Cruel Eve и ОlgА нравится это.
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @out, ОМС неработающая фигня потому, что там все зарегулировпно государством по самое небалуй.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    @akrivcov, почему не работающая? Масса людей ходит в поликлиники, делает там анализы, процедуры, лежит в стационарах, операции итд. Да, долго, плохо итд, но без этого вообще труба была бы. Так что хоть и плохонько, но работает.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сам ходил до короны. И даже какие-то услуги получал. Тенденция с каждым годов к ухудшению. Надо реформировать эту куету.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Лучше не надо. Будет только хуже.
     
    Zebra21 и dsv нравится это.
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ну как бы да, медицина наука неточная, любые симптомы и результаты каких либо исследований, можно трактовать сильно по разному.
    а насчет платной, уже давно по моему замечено, вылечивать невыгодно же. выгодно лечить постоянно
     
  23. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Пессимист:
    - Хуже уже не будет...
    Оптимист:
    - Будет, будет!!!
     
  24. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Во взрослом возрасте не так уж и много болезней, которые можно прям вылечить. Держать болезнь под контролем - да, можно. Улучшить качество жизни - да, можно. Улучшить прогноз продолжительности и качества жизни - да, нужно :) Вот задачи медиков.
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У меня товарищ был. Из семьи медиков. Родители, старший брат - все врачи уважаемые в стационаре, уровня зав и замзавотделений. И тут у товарища нога заболела, чот в суставе тазобедренном. Хрен поймешь, что-то с костью. Типа как "гниет изнутри". Это со слов самого товарища, когда я сним разговаривал. Родители его по всяким анализам и обследованиям посылали, везде ему зеленый свет, лучшая койка и безграничное внимание врачей. Операцию вроде какую-то делали ему, какой-то гной из кости откачивали. После нее он нормально и ходил, и я разговаривал с ним, все было хорошо. А потом опять какая-то хрень. Начала болеть нога там же. И хреново становилось день ото дня. Его родители опять везут в больницу, всё под личныи контролем папы, никто не поймет, что с ним такое. Никто - это я про врачей волгоградских, там на уши были поставлены они почти все, кто шарит хоть маленько. А ему с каждым часом хуже и хуже. Так через неделю там в больнице и помер. 39 лет было ему. От чего помер - хз. Вскрытие не делали.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Остеомиелит скорее всего, у мамы такое было после эндопротезирования в каустике, вылечил ее только в москве, в влг одни коновалы рукожеппые и поху..стичные, про то как я пытался вылечить ее в влг рассказывать не буду ибо это поток бранных слов
     
  27. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    А я обращалась в Диалайн к неврологу Сычевой Анне Вениаминовне, перед визитом к ней сама сделала МРТ позвоночника. Пришла на прием, показываю описание, она спросила диск (у меня он был), и смотрела именно снимки на компьютере, еще и мне показывала и объясняла, что где и как)
    Так что не такая уж это и фантастика, я думала, что все врачи так делают)))
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    @ОlgА, а ты прям уверена, что она всё правильно понимала? ;) Как мне говорили неплохие врачи (и у нас и в Питере), смотрим на снимки в основном для психотерапии пациентов и немного для синхронизации описания и картинки у себя в голове.
     
  29. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    А вы уверены, что вам это говорили "неплохие врачи"?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    интересно, откуда у них берется "картинка в голове" ?

    неплохой врач, это еще не значит, что хороший.