1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WTF происходит с медициной?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем E13, 23.08.21.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Ващет аппендицит и хроническим бывает. Приступы проходят сами собой.
     
    desd нравится это.
  2. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    О врачах.
    Из недавних впечатлений.

    Повела маму к эндокринологу.

    Первый эндокринолог - частный, платный: учитывая состояние почек, анализы, надо менять препарат. Подойдёт любой препарат из этой вот группы - и пишет 3 (!!!) названия.

    так как я вижу этого эндокринолога впервые, а замена препарата в маминой ситуации - серьезная вещь, на душе неспокойно. К счастью, по форуму доказательной медицины знаю другого эндокринолога. Еду к нему. За вторым мнением.

    тоже - Частная клиника, платно.

    второй эндокринолог: да, учитывая состояние почек, препарат надо менять. Да, на препарат той группы, которую указал первый эндокринолог (просто это единственная оставшаяся группа препаратов)))). Но именно из-за состояния почек вам подходит не любой из 3-х названных первым эндокринологом препаратов, а только и исключительно один!!!! Два других не подходят потому-то и потому-то (обьясняет со ссылкой на инструкции к препаратам)

    два врача. Оба частные. Оба платные. Оба видят перед собой одни и те же бумажки с анализами. Просто второй врач -квалифицированный, первый - обычный.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @vsm, о чем речь?
    Врач это всего лишь профессия. Отучился и лечит. Балбесов много, да и шарлатанов и коновалов откровенных. Это для вас ваша жизнь и здоровье бесценно, для них это просто работа.
    В муниципальных поликлиниках как я понимаю вообще один отстой остался за редким исключением.
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В частных работают те же самые люди. За редким исключением
     
    Recht, ОlgА, ElinaM и 6 другим нравится это.
  5. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    О том, что "врачи долго боролись за его жизнь, но больной все-таки выздоровел".
     
    djsoft и akrivcov нравится это.
  6. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Это как? Одновременно и в частной, и в платной? Такого сейчас мало. Скорее будут в двух платных работать. В гос клинике мало денег. Только опыта и стажа набраться.

    Это как оправдания бедных про стоматологию. Типа везде все одно и тоже, все выпускники одного меда. Но стоит раз сходить в нормальную клинику...
     
  7. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А вы, конечно, к богатым себя относите?))) в нормальную - это в какую? И в гос и в частной идёшь не в клинику, а к конкретному врачу. В частной, наряду с отличным врачом (она же главврач, у неё дочка зубы лечит), работают врачи с такими лицами, что я сроду к ним в кресло не сяду. Ещё и на вопрос, будет ли она зубы заговаривать ребёнку, отвлекать, врач ответила: «я врач, а не нянька, я делаю свою работу».
    Хотя ценник в этой частной клинике такой, что как бы ждёшь сервиса, человеческого отношения.
    А к хирургу я, например, хожу только на грамши в поликлинику - там все хирурги с руками откуда надо. Но и там бесплатно, да и дёшево у хирурга не бывает.

    А в частных не стоматологиях, в том же диалайне, например, работают, действительно, порой не самые лучшие врачи. Например, окулист, такой же безграмотный, как и когда она работала педиатром в детской поликлинике на Титова. С детской по жалобам родителей ее, видимо, попросили, теперь она трудится по профилю - окулистом, за хорошие деньги ))))

    Так что платно или бесплатно - не в этом смысл, сейчас, благо, есть интернет, форумы, отзывы, можно врача найти нормального.
     
  8. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Или фарму вспомнил вовремя.
    Ну вот как-то все-таки кто собственные кабинеты не открыл, те из моих знакомых и в гос, и в частных. Насчет стоматологов, последнее время тоже так же совмещающие попадались. На статистическую верность не претендую...
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Стоматологи есть на два фронта работающих, в частниках частенько встречаю врачей, знакомых ранее по поликлиникам. Как они сейчас, совмещают или нет - хз.
     
  10. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Не вспомнил, а при мне открыл инструкции к препаратам (в интернете) и, не доверяя своей памяти, перепроверил противопоказания у всех трёх препаратов. В итоге у двух эти противопоказания нашлись.

    А другой врач сработал "на ********". Как и подавляющее большинство врачей. Отсюда и непроходящий WTF от нашей медицины.

    Отсюда необходимость пациентам/их родственникам или 1) знать реально квалифицированного врача или 2) самим читать и вникать в инструкции к препаратам (собственно, мнением @ОльгиМ в теме про ковид, что "смиренно ждите назначений врача и не умничайте, инструкции к таблеткам не для вас писаны", и навеян этот пост). Потому что жизнь показывает: на большинство врачей в Влг лучше не возлагать такие ожидания. ЧТО-ТО назначат. Целый список. А нужно ли оно, а безопасно ли оно, а сочетаемо ли с другими препаратами... это уже не их проблемы :(

    пс: причём не скажу, что первый эндокринолог оставила плохое впечатление. В общем, более-менее врач. Я даже поначалу хотела ей хороший отзыв писать. Теперь не буду :)
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  11. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Да просто попробовать и понять какая нравится. Можно на осмотр сходить, уже понятно будет примерно что и как там происходит. Я бы избегал частных маленьких (где 1-2 кресла), а также все дешевые. В последних по итогу лечиться дороже всего (точнее, последствия разгребать).

    Про частное или гос, если обычных врачей взять. В гос клинике 7 минут на пациена, из них 10 минут занимает писанина :) В частных на прием отводится 20-40 минут, что совсем другое дело. И еще карточку не ищут вечно, автоматизация лучше, удобство записи. Я даже не знаю, зачем при наличии денег вообще пользоваться гос медициной.

    Я совмещаю подход. Врач назначает, если после прочтения инструкции есть вопросы или сомнения, они озвучиваются врачу.
     
  12. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Молодец. Еще раз подтвердил "не тот врач хорош, что все знает, а который себя проверит". И не постесняется.
    Или врача-фармаколога, чтоб кучу назначенных препаратов на взаимодействие проверить. И да, инструкцию читать надо. А учитывая состояние медицины, необходимо просто.
    +1
     
    027 нравится это.
  13. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Читала, что в США, где с лекарствами все намного строже, есть спец. программа, которая проверяет выписываемые вновь препараты на совместимость с уже принимаемыми. Это как-то все в процессе ведение эл.карты пациента происходит. Помогает врачу не пропустить опасные для жизни сочетания препаратов (их дофига)

    Как это реализовывается на практике? Не в кабинете на приеме ж вы читаете инструкцию?
    Платишь штуку за приём - тебе ставят диагноз и выписывают лекарство. Приходишь домой, вкуриваешь инструкцию к лекарству - возникли вопросы. Ещё штуку платишь, чтобы их задать???

    если врач серьезно накосячил с назначениями (было у меня и такое) - я именно к этому врачу больше не пойду, так как доверия уже нет
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У нас тоже можно разработать такую систему. Но как будто это особо никому не надо - технически тут ничего сложного, вопрос лишь в цене запуска и поддержки
     
  15. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Может быть, я там в 13-м была самое позднее, не застала. А врач, к которому я там обращалась, так как многое по рецепту, допустил обычную ошибку, как здесь, с моими таблами. Абыдна, 150 баксов прием.
     
  16. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    В США это прежде всего служит целям минимизации количества судебных исков от пострадавших пациентов. У нас же с нашей судебной системой и экспертизой и отношением к людям ещё долго будет неактуально.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Увы. БД по стандартам оказания мед услуг уже есть, но вроде тоже не сильно известная-популярная тема.
     
  18. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Можно на приеме через интернет быстро проверить (дозировку, длительность курса и т.п.). Или когда приемов предполагается несколько - то на следующем.
     
  19. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    полный коллапс медицины
    теща упала, сильно ударилась головой и всем телом.
    ей очень плохо, сейчас много часов ждет приемки в больницу где то в Волгограде.
    В волжском уже не берут -все силы брошены на ковид.
    в больнице трешак, тьма народа больных ждут по многу часов
    большинство заварачивают домой.
    с тещей пока не ясно, ждем
    слава нашей власти, скоро больных людей станет существенно меньше
    как и пенсионеров
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Когда ждала нового человека, надо было в обязательном порядке показаться кардиологу. Этому странного вида врачу (и не звонке у него Doors стоял :d) чем-то не угодила моя хроническая тахикардия, он полез в Интернет, посëрчился и с радостным возгласом «Вот оно! Вам как раз можно» написал на бумажке название лекарства))) Ну и валерьяночки до кучи посоветовал :rotating:

    Об этом и бьют тревогу (а по сути — просто говорят) с самого начала объявления пандемии, причëм меньше не столько за счëт умерших от ковида
     
    Sulami нравится это.
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    - Доктор, бок болит неделю уже. - А вас не кусал волчок за бочёк? - Нет - Тогда я х.з.

    Источник: Анекдот: - Доктор бок болит неделю уже.
     
    dsv нравится это.
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сейчас стандартно после посещения врача:

    1. изучить описание, выбросить из рекомендаций БАДы
    2. пробить на "расстрельном списке препаратов", выкинуть всё из списка

    Рекомендаций порой существенно убавляется после этого
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    И зачастую получается, что при этом выкидывается действительно всë :bigeyes:
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Не переживайте, скоро попов в больнички подвезут. Оно сразу полегче дело пойдет.
     
    dsv, hash и vitant нравится это.
  25. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Вообще дикое заявление. Если для врача мое здоровье не бесценно - это точно врач? А для чего тогда вообще существует медицина, на минуточку?
    И одновременно описанная тут позиция (пациента!) - причина wtf в российской медицине.
    Взаимное согласие сторон:
    Пациент: Ну, гробьте мое здоровье, разрешаю.
    Врач: ок, раз вы не возражаете. Я и так-то не сильно напрягался, а теперь вообще не буду заморачиваться. И так сойдет

    невежество и непрофессионализм не только допускаются, они тем самым даже поощряются

    если б мед. учреждение за каждый прое*б получало иск от пациента или страховой компании, да выплачивало бы компенсацию - глядишь бы и относились врачи серьёзнее к своей работе. И через пару поколений были б у нас нормальные врачи. А так нормальных приходится выискивать как иголку в стоге сена.
     
    Последнее редактирование: 07.10.21
  26. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Еще полно случаев, когда "нельзя, но если очень хочется, то можно надо", поэтому, возможно, лучший вариант информировать пациента о рисках и давать ему подписывать бумажки... Не про наше здравоохранение...
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Так давно уже, в больничке в каждой, кажется, минимум молельня, а то ещё и храм
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @vsm, это реалии жизни.
    Просто нужно создать систему где врач будет заинтересован в моем здоровье. У нас нет такой системы.
     
    dsv нравится это.
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Короче мышки станьте ежиками
     
  30. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    При совке был соцзаказ на здоровых (поэтому упор на предупреждение заболеваний), сейчас соцзаказ на полудохлых с хроническими болячками. Такая и система.
     
    dsv, GReddy и Ту277 нравится это.