1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путешествие на метане в Кисловодск

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Terius, 30.08.21.

  1. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Путешествие на метане Волгоград-Кисловодск. Маршрутный путь: Волгоград, заправка в Кировском, проехал 340 километров на метане до конца населённого пункта Приютное, без кондиционера в скоростном режиме 90+/-. Затем 68 километров проехал до населённого пункта Ипатово, там первая метановская заправка. В качестве комментария, в Калмыкии вообще нет метановских заправок.
    Следующая заправка Невинномысск. В принципе, можно было доехать и до Кисловодска, но мне было интересно и я доехал до Невинномысска, до метановской заправки. Конечная заправка была уже в самом Кисловодске.
    А вот обратно ехал тем же маршрутом, но с кондиционером и в скоростном режиме 110+/-. До Волгограда не доехал 110 километров и метан закончился.
    Стоимость поездки из Волгограда до Кисловодска на метане составила примерно 340 рублей с использованием карты лояльности от Газпром где я оплачивал 50%, если исходить из того, что считаем заправку в Ипатово и Невинномысске.
     
    Последнее редактирование: 30.08.21
  2. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Машина Рено Логан 1.6 16 клапанная, в новом кузове 2014 года выпуска.
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Vesta CNG?
    А, вижу модель.
    Да, обалдеть разница, конечно, по деньгам.
     
  4. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @Terius, А сколько расход метана на 100км?
     
  5. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    От Кисловодска поехал в Джилы-Су к подножью Эльбруса, на затяжных подъёмах переходил на бензин, не хватало мощности.

    Честно говоря, я не отслеживал, специально указал скоростной режим, чтобы был пример прикладного характера.
     
  6. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @Terius, Просто исходя из средней стоимости километра пробега на метане 1рубль,на метане расчетный пробег 340км, из 700км расстояния до Кисловодска. Сделаем еще 20% на экономию,получится 408 км. Остальные 300 на бензине?
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Капец как можно сэкономить на отдыхе.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    От и весь метан...
     
  9. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Я же говорил, что от Волгограда проехал 340 километров на метане, а последние 68 километров до Ипатово проехал на бензине. В Ипатово я вновь заправился метаном и доехал до Невинномысска и там заправился метаном и доехал до Кисловодска. Т.е. бензин был использован только 68 километров пути, остальной путь был проделан на метане.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Я бы на метане обосрался ездить. 200+бар — да ну нафиг. Пропан-бутан абер совсем другое дело и такая машина у меня была.
     
  11. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Не хватило мощности, это не значит, что машина не ехала, это значит, что я машину не насиловал, а просто переключился на бензин чтобы двигателю было легче с точки зрения субъективного восприятия жизнедеятельности двигателя.

    Вы, возможно, а так большая часть нашего города, например, каждый день использует городской транспорт, который весь на метане, автобусы, маршрутки, такси. И даже фуры и те на метане. Строительную технику переводят на метан.
     
    desd нравится это.
  12. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну если машина постоянно в работе то есть смысл возможно, по крайней мере на текущий момент. Ибо чем больше спрос тем больше цены. Как бы не получилось та же история что с пропан-бутаном, когда перевод машины на газ превращается из выгоды в абсурд :gigi: Эх... а если ещё приус перевести на метан то вообще все евреи в округе передохнут от зависти:nervous:
     
    sema нравится это.
  13. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Метан дорожать не будет, нет смысла. Это же природный газ, тот же самый газ, что используется в домах. Пропан-бутан, газ получаемый в из контура нефтепереработки, у него цена может расти.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Пропан-бутан для бытового потребления и на АГЗС заметно разных денег стоят. Так что у метана все еще впереди.
     
    Евгений0890 нравится это.
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    угу
    мало нам взрывов в домах, давайте расширим вероятность.
     
    desd нравится это.
  16. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Троллейбусы и трамваи тоже горят.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    неудачное сравнение.
    взрыв и горение.
     
  18. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Вы так говорите, потому что не знаете физические свойства газов, в данном случае метана и пропан-бутана. Своим незнанием мы вводим в глубокое невежество неокрепшие умы.
    Пропан-бутановая смесь гораздо взрывоопаснее метана. Вас смущает давление в 210 атмосфер? При должном контроле оборудования и правильной эксплуатации ничего нет страшного и даже если произойдёт утечка метана, то он мгновенно улетучивается в отличии как раз пропана.
    Физика Пёрышкина, 5 класс.
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    alles.
    ...А перекрытия всё взлетают. Унося жизни. И будут уносить.
     
  20. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Мы проговариваем и имеем ввиду поведение газов не в помещении, а в эксплуатационном режиме автомобиля.
    P.S. Из познавательной рубрики, пары бензина опаснее газа метана, т.к. температура возгорания паров бензина гораздо ниже температуры возгорания метана.
     
  21. BP

    BP Активный участник

    594
    108
    Багажник отсутствует как таковой???
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    предлагаешь удвоить вероятность взрыва?(или как один чудик сказал-хлопка)
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я чет к газу (что пропану... что метану) с опаской отношусь.
    Авто сделано для работы на бензине.
    Печально что кому то приходится экономить и газ использовать.
     
    Евгений0890 нравится это.
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Мало того. Оборудование отнимает пространство.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    А если баллон «устаёт», то 210 атм разносят машину на куски, как хомячка. Это мы говорим не за огонь, а за чистое давление. Я видел последствия взрыва баллона с углекислотой, спасибо большое.
     
    Евгений0890 нравится это.
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    И эт тоже... ну пространство то еще ладно...
    Но газ... да, дешевле... но стоит оно того с учетом рисков, потерь мощности, стоимости газобалонного...
    ?
     
  27. BP

    BP Активный участник

    594
    108
    Нужно спросить у европейцев... или южнокорейцев... там много авто с ГБО с завода...
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не знал что такие бывают!
    Чет в европе и заправки газовые не попадались... хотя а румынии точно есть - там такси на газе.
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Перекрытия? Это если двухэтажный автобус на газ перевести только...

    Ясен пень, что если всё делается как надо, то ничего не произойдёт. Такое давление реально пугает, т.к. даже простая разгерметизация без воспламенения грозит значительными разрушениями.
    Хотя, сегодня читал рекламный материал от Волгабаса, они вроде планируют применять криоустановки для использования метана в сжиженном состоянии.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    А не планируют сделать хотя бы так, чтобы кондиционеры не дохли на их говноподелках скопом?
     
    Digger34 нравится это.