1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переточка кухонных ножей в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Suffix, 02.09.21.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Не такая. Фигня у неё сталь, тупится очень быстро.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мелким керамический мусат - два-три раза в недел правлю по чуть.
    Водный камень, различной зернистости - раз в полнора два месяца.

    По ссылке нож неплохой. Цена - зашибись!

    Это не мягкая.
    Яксели у меня дет 58, но честно говоря мне они не очень... ток што красивые.
    А порошковая япония - зашибись.
    Заточку долго держит. Рез хороший.

    Не, щас вюстхов в фаворитах. И сталь клинка и дизайн и эргономика - все супер.
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Где почитать?

    Самое оно. И не хрупкая, и подлежит правке.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не знаю..
    Полно инфы
    Посмотри на вашнож.ру там есть статьч про ророшковые мтали и ножи из них.

    Так то оно так..
    К стали претензний нет.
    Но вот нржи в целом... на витрине в магазе и смотрелись хорошо и в руке вроде лежали. Но по итогам 5 лет... еще раз бы такие не купил.
    Wusthof - реально лучше. И сталь там 63 (вроде как порошковая) и заточку держит лучше ... и удобнее.
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Когда то работал в инженерном центре по новым материалам и сплавам и способам их упрочнения...так занимались упрочнением сталей (азотирование, цементация, карбонитрирование и др.) Ну и было оборудование различное от вакуумных установок с молибденовыми нагревателями до газостатов (давление до 1800атм и температура до 1800гр.) в которых как раз из порошка делали твердосплавные материалы и конструкционную керамику...
    Наконечники для резцов, шипы и многое другое применение.
    Упрочняли режущий инструмент, кутерные ножи, подшипники...и да же корейцы привозили на пробу свои короткоствольные пушки...
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Науглероживание и поверхностная закалка при вязкой сердцевине.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Твердость и эластичность?
     
  8. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    это порошки вольфрама спекались,для получением твердосплава,а порошковая сталь это распыление в струе азота обычной стали
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я ездил на Ткачева, он там был по каким-то определенным дням.
     
  10. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    для ножа она насквозь процементируется и ничем не будет отличаца от обычной углеродки
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не специалист по сталям...(
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Насквозь не реально...обычно в процессе цементации (до получаса) слой насыщения углеродом составлял десятые доли миллиметров...и что бы ножи насквозь, то это сколько же часов надо было его держать в печи??
    От стали то же очень сильно зависит...для специальных кутерных ножей производства Германии, мы в своей лаборатории произвели спектральный анализ стали и по результатам заказывали на Красном такую сталь и после лазерной резки и заточки уже производили упрочнение режущей кромки... До этого все попытки других воспроизвести аналоги проваливались с треском...
    Но я не технологом был, а обслуживал и настраивал оборудование...
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  13. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Это у поливуд в магнитах из 420й стали, трамонтина она разная - профешинал мастер и сенчури из нормальной молибденованадиевай стали и тупится так же как и ваши цвиллинги, аркосы и вустхофы

    каждому свое

    тогда уж Gude посмотри - топчик, цена и показать не стыдно) У вюстхова есть разные линейки - айкон топчик . а сталь обычная - как у всех европейцев, мусатить)

    В ноже не сталь главное, а геометрия, у япошек с этим все норм. Накири - - хорош по овощам и зелени а вот курицу лучше трамонтиной разделывать

    В Питер перевез или из прошлой московской жизни?) У меня айдахон мусат
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Читать умеем, не? Я про сенчури. Гамно там, а не сталь. У меня есть, у матушки есть. Пластилин это, за 3-4 месяца тупится в колун и править без толку, только в переточку. С теми же сравнительно недорогими викториноксами классик никакого сравнения, те годами с лёгкой правкой живут.

    То, что бразильцы в стабильную термичку не умеют, давно уже известно. Может более-менее нормально получиться, а может пластилин.
     
  15. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    А режешь че?
    15 дюймовый стоит как шеф. Про года - звиздежь, помидорку по шкурке порезать попробуй.
    И да, викториноксы и трамонтины не у матушки, а у меня.
    Маленький 10 сантиметровый викторинокс - прекрасный нож, только страшненький, мне вот их рукоятка вообще не ложится
    . 8 дюймовый шеф сенчури - прекрасный красивый острый нож

    Кто, млять, вообще годами ножи не точит? Попробуй морковку на плов порезать, после этого любой нож как минимум править придется. Хоть викториноксы, хоть вюстхофы

    :facepalm:
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Да всё. Мясо, фрукты-овощи, хлеб. Кости не рублю, мёрзлое не долбаю, доска обычная пластиковая. Трама у меня за 3-4 месяца уходит начисто до невыправляемого состояния, а викс живёт и живёт. Я трамой уже теперь только рыбу режу, надоело в заточку отдавать.

    Куда этот топор? 16 и 19 см виксы у меня, больше ничего не надо.

    Правишь в несколько взмахов и режешь. И он режет. А траму даже править бесполезно.
     
  17. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Я ими тоже загорелся, но как кухню переделал, то перешел на короткие клинки, и тут петти показались оптимальным вариантом, большим шефом махать негде, хотя айкон классик очень красивые ножи
     
    desd нравится это.
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    После моркови править нож?! :wow:
     
  19. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Мож левая попалась? Правлю регулярно траму и нокс на гладком стальном мусате. Нокс нравится больше, но вот эта их уебищная ручка все перекрывает

    Одной штоле?
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Брал два ножа — себе и матушке. Не подделка. Оба оказались УГ. Тупятся и всё тут. Пластилин.

    Ручка у трамы удобнее и красивее, да. А вот маман больше нравится крупная ручка у викса. Тут уже вкус и цвет фломастеров и индивидуальный хват и размер кисти.

    Я не знаю, может вы на взвод каждый день готовите. Или вообще проф.повар. Три-четыре морквы у меня не требуют немедленной правки.
     
  21. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Охъ, млять, видеть бы этого усто, который ножи взмахами правит) Размахнись плечо, раззудись рука) Ухожу из темы. Правьте взмахами, морозьте жилы и да прибудут с вами Оли и Рози

    виксой или трамой?
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    @моkрые трyсы, апологет истинной ножевой веры, руку которого при правке направляет господь? :) Ну ок, понтуйтесь дальше, мне-то что…
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В москве все осталось. Я ж живу в москве - работаю в питере...(

    Полностью согласен.
    Пл хорошему - после каждой работы править...
    Разве что углеродка побольше держит ?

    Спасибо. Гляну. Чот бренд не на слуху
    ..
     
    Последнее редактирование: 03.09.21
  24. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    и чего в ноже будет до получаса?

    он же весь мягкий будет и его руками не вопрос согнуть
     
  25. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    вообще н@срать, режьте чем хотите, хоть линейкой, а кому-то может полезно будет разные мнения почитать

    У меня из углеродки пока только фунаюки - трехслойный ламинат, новый волосы брил, сейчас керамическим мусатом правлю, но реже чем остальные. Вообще после углеродки уже обычными ножами не так интересно пользоваться, но это уже задротство, имхо, обычному человеку не нужно.
    Для всех: Самура - не японские ножи, это тоже самое что и скарлет, борк и карло пазалини. Это не значит, что плохие (у меня два ножа самуровских), часть в китае делают, топовые серии - на тайване
     
    Последнее редактирование: 03.09.21
    desd нравится это.
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Несколько лет ищу углеродку хорошую.. либо прайс - космический... либо формат не мой.
    Была сеть магазинчиков - касуми, там заказать можно было - чет закрылись в офлайне...
     
  27. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    А чем аогами/широгами не устраивает?
    Космические цены у боба крамера:d а условную голубую бумагу можно до 20 тыщ найти, имхо, хаттори тот же

    В Питире, по моему тоджиро есть, на московском проспекте кажется, можно там пощупать че нить

    Купить Нож Накири TOJIRO F-935 в Москве, цена, отзывы | Тоджиро
     
    desd нравится это.
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да устраивает всем.
    Но вот хочется нож, что б в руку лег но из углеродистой...
    Просто хочу!

    Супер! На след недели зайду в это тоджиро... гляну.
     
  29. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    :d Попробуй еще мору шведскую, у них есть серия карбон, я ихней финкой куру ловко разделываю и всякие бараньи ноги
     
    desd нравится это.
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мора на слуху...чет уже дет слышал.