1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентканалы в частном доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем milaman, 09.09.21.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Всем привет.
    У меня в проекте дома нарисовали вентшахту из кирпича на 5 каналов. В пол кирпича. Получается сечение квадрат 140*140.
    2 с/у, вытяжка из котельной, выпуск от котла.
    Что меня смущает:
    1. Это мощнейший мостик холода, вернее уже мост.
    2. Нормально такую шахту не утеплить, а это уменьшение тяги плюс образование конденсат в шахте от котла. Да можно вставить гильзу из нержавейки - это спасет кирпич от разрушения, но не от конденсата. Да, можно вывести конденсат в канализацию. Сэндвич трубу туда не затолкаешь - слишком маленькое сечение.

    У меня появилась мысль и я ее думаю. Что если отказаться вообще от кирпичной шахты. Сделать из сэндвич труб отдельные каналы. На крыше вокруг сделать каркас, обшить ЦСП, приклеить плитку под кирпич. Сверху колпак. Снизу с улицы не отличишь. Но каналы будут хорошо утеплены, ремонтопригодная конструкция. Легко переделать в случае каких-то претензий со стороны газовых служб. Экономится площадь в котельной. Ну и элементарно дешевле. Хотя лицевой кирпич уже купил и фундамент под шахту есть.

    Кто что думает на эту тему?

    Фотки нашел, правда тут колхозно как-то, но смысл понятен.
    Если это имеет значение - дом 1 этаж, холодный чердак.
     

    Вложения:

  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Какая разница что там в проекте нарисовано..
    Пожарник все равно будет по факту согласовывать и своих денех все равно возьмет.

    По хорошему надо с этим пожарником всё заранее согласовать и, возможно, у него же этих сэндвичей и купить..
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вентиляцию делал из канализационных труб (оранжевые) и на кровле утеплял минватой, дымоход делал из нержавейки, а в верхней части из коаксиальной трубы с утеплителем.
    Колпак на вентиляцию и дымоход нельзя общий...велика вероятность обмерзание конденсата, закупоривание пространства и перетекания угарного газа в жилые помещения...поэтому я трубу от газового котла вывел выше (за крышкой) вентиляционных труб... Правда колпак из нержавейки над дымоходом потом ветром оторвало ...
    IMG_20210909_234600.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.09.21
  4. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    @modcomp, но у Вас же все равно из кирпича сложены вентканалы. Или оранжевые трубы и оцинковка в качестве гильз в кирпичных каналах?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    оно конечно быстро-дешево, но из помещения с газом и вообще из кухни/котельной нельзя.
    В случае возгорания быстро прогорают и распространяют огонь на другие этажи и в деревянные конструкции..
    Кроме того как мне объясняли, там что-то еще со статическим напряжением - всякая пуховая пыль любит задерживаться на стенках и от этого тоже нежелательные последствия.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да, они обложены затем кирпичом....кирпичный канал только для камина.

    Они как бы вообще не связаны с другими помещениями и деревянными конструкциями, то есть отделены кирпичной кладкой. Ну и к кирпичной кладке очень высокие требования, так как не желательны ни какие выступы раствора...

    Какая пуховая пыль? Это вентиляция и тяга идёт к вверху. Для пожарников важнее диаметр сечения этих вентканалов...
     
    Последнее редактирование: 10.09.21
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну вот такие заумности.
    Сечение - это чтобы в случае утечки газ в помещении не скапливался.
    А вот пух и жир типа лучше откладываются именно на пластмассе и при локальном возгорании из-за этого считается что общая огнестойкость помещения снижается - отложения в трубе быстрее возгораются и получается аналог возгорания сажи в печной трубе - что и для кирпичной трубы считается нежелательным. А тут еще и пластмасса сама огоньку поддаст и через какую-нибудь неизбежную трещину в кладке загорится стропило, перекрытие, далее везде - и доблестный пожарный расчет поспеет только уже к шапочному разбору!))
    Ну вот так мне рассказывал давно уже инспектор ДобровольногоПожарногоОбщества))
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    по мне это бред...у меня дом полностью из гбб или кирпича, только крыша деревянная. В комнате гореть может только мебель, которой не так много, что бы загорелся вентпроход под потолком на высоте почти 3 метра, это какой надо разложить в доме костер?? Пух откуда? Скорее паутина и пыль, ну так на кирпичной кладке большая вероятность возникновения.
    В общем когда рассматривал для себя из чего делать вентканалы, то все остальное выходило на порядки дороже (нержавейка, керамика...), Оцинковка ерунда, ржавеет, асбестовые вредно, кирпичная кладка или из блоков муторно...
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть ли какой-нибудь СНИП или другой нормативный документ на эту тему? Интересуюсь...
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @modcomp, раньше пожарник про введении газа согласовывал только дымовые каналы и их монтаж , а вентиляционные лишь проверял на наличие, габариты и расстояние до потолка. - газетку горящую поднёс - тяга есть - и все нормально..
    а теперь вот им отдали и вентиляцию в суровую приемку за обязательные деньги.
    Поинтересуйся уже у них.. или в новых нормативах..
    Хотя мож теперь что и поменялось - у меня эти новые нормативы всё руки не доходят почитать..

    зонт над дымоходом убивает - Поиск в Google
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @lange, Мне рекламы кучу вывалило и темку на ФХ, где народ из пустого в порожнее переливает.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Возможно и есть, так как суровая реальность погубила не одну семью уже ..лучше вообще зонт не ставить, так как дождь, да же ливень не сильно заливает трубы дымохода и вентиляции...
    Ну и ещё одна проблема вылезла у соседа, когда ему через вентиляцию одни умники пробросили водяные трубы, т.к. не хотели портить ремонт, а надо было кинуть воду на второй этаж...так в сильные морозы труба просто замёрзла и он в морозы разбирал стены и прогревал трубы газовой горелкой...

    Разве не вываливается ссылка на трагедию в Волжском?
    ТБ, или Т без Б. - Страница 3 - Форум
     
    Последнее редактирование: 10.09.21
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Что может загореться под потолком где вентрешетки? Да ваши всеми любимые натяжные потолки же! От ваших любимых встроенных светильников. Или от штор.

    На пластмассу пыль трындец как липнет, да.

    А если вентканалы выбраны из соображений дешевизны, то смысл рассуждать о других их качествах? О дешевизне и рассуждайте.
     
    Головач Лена, sema и lange нравится это.
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Потолков натяжных нет, я их терпеть не могу, как и нет утеплителя в стенах...
    Шторы находятся очень далеко от вентканалов, как и светильники...
    Пыль практически везде липнет...но на кирпичной кладке с неровностями это на порядок больше...
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @modcomp, так речь же не о твоем доме, а об объяснениях пожарников почему нельзя.
     
    lange нравится это.
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    там смысл в том, что когда сажа горит - плохо..
    А когда у тебя на тех же кирпичных стенках с возможными щелями и трещинами еще и килограмм весьма быстрогорящей и при горении токсичной пластмассы - это еще хуже.
    А пух и жир на этой пластмассе способствуют еще быстрейшему воспламенению этой самой пластмассы.
    Я сам в строительстве отнюдь не ханжа..
    Попадались мне, например, альбомы и рекомендации Волгоградгражданпроекта, что в деревянном доме или мансарде обязательно два слоя гипсократона должны монтироваться - а кто это соблюдает? И ничего, живем же.
    Понятно что для частного строительства количество обязательны достаточно минимально и можно почти что угодно самому себе изобретать..
    но тем не менее имхо понятие об огнестойкости - она, собственно, в минутах до воспламенения конструкционных элементов измеряется - надо всетки иметь в виду.
    А она, эта огнестойкость, из многих элементов складывается. Очень запросто если и вообще никакого неприятного повода не случится никогда.
    Просто чем больше соблюдешь - тем потом и спокойнее. ))

    Да что угодно может загореться.
    У элестрочайника - реле заклинило, выкипел и загорелся (реальный случай) полквадрата очага возгорания.
    Масло в сковородке вспыхнуло а рядом полотенце - уже квадрат.
    Или скатерть на столе от бычка - вот уже и почти тои метра. А рядом занавеска. ..
    Температура в помещении мгновенноьповышается, раскаленные газы летят естественно вверх и в вытяжку - а там на стенках пылевой пух статически электрически налип на жировой сублимат - и вот уже с приличном притоком воздуха гудящщее пламя поднимается вверх по вентканалу и бьет в залепленный по нынешней моде битумной мягкой черепицей зонт, горящий битум капает на такую же мягкочерепичную крышу и добирается до ОСБ кровли. А на чердаке в кладке тоже трещина и приличный факелок уже лижет сухую как порох и необработанную стропилину..
    а тут в открытом шкафчике уже плавится пэт-полторашка с лечебнымспирт-прополисом и прибавляются потоки пылающей жидкости от которой начинает гореть линолеум и бабушкин домотканый коврик на нем.. у плиты отгорает резиновый шланг и факельне остановленного КТЗ газа прибавляет ада.
    у соседки внезапно сел телефон и она мечется по улице в тщетных попытках достучаться в окна соседей и таки позвонить 112, пожарка застряла на переезде и только желваки играют на стянутых ремнем шлема мужественных скулах командира пожарного расчета а из рации звучит запрос диспетчера - когда успеют и надо ли поднимать расчет соседней части на второй номер!

    Вот эт вдохновение разыгралось)))
    Хотя походишь на лекции по пожарной безопасности - там и не такого в учебном кино насмотришься)))
     
    Последнее редактирование: 10.09.21
    Зуб нравится это.
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне не нужна ссылка на трагедию в Волжском, мне СНиП нужен.

    @lange, Хорошо пишешь!
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сейчас насколько знаю, уже не СНИП, а СП
     
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Чем потолок утепляли?
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб", приложение Г, а также актуализированный СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

    Потолок минватой длинноворсной Кнауф...хотел эковатой вначале ...
     
  21. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @milaman, А может проще котел с закрытой камерой сгорания?
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да сразу конденсационник...
     
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @modcomp, ну тут хз, дороговато мне кажется.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Разве можно мелочиться, когда природа в опасности...в европах уже другие не разрешают )
     
  25. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @modcomp, Это типа вы острите в мою сторону?
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Конденсационный котел вообще не требует трубы для вывода на уровень конька...там достаточно коаксиальный кусок трубы вывести в стену с уклоном на улицу и усе и нет проблем ))
     
  27. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    А про тот что писал я, разве не так? Я просто в свое время пообщавшись со всеми этими прихлебателями от бюджетов на тему вентиляций и домоходов, решил что проще купить котел с закрытой камерой, а на кухню индукционную плиту. В итоге в котельной у меня 160 труба идущая на крышу, без всяких заморочек с сендвичами т.д., а из стены торчит труба котла и вертел я газовиков и пожарных.
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    извините, что занудствую, но не пожарников, а пожарных!!!

    пожарник это погорелец, а пожарный тушит)))

    и, кстати, по теме вопрос - у меня в новой квартире перепланировка - кухня вынесена в холл (мокрые зоны не затронуты, так как объединили ванну и туалет, уменьшив площадь на этот метр, где сейчас кухонный гарнитур и мойка с трубами. В общем бывшая владелица почти все согласовала и даже новый план БТИ оформила. но там вентиляционщики закапризничали. типа надо вентиляцию как-то обустраивать. ну та и забросила тему, так как переехала в мск. Вытяжка стоит с выводом в ванную. но их это не устраивает. требуют отдельный выход в канал. А канал замурован теперь уже в лишней спальне)))

    собственно я понимала перед покупкой, что согласовать такое вряд ли получится теперь по новым правилам, но меня это не смущает, так как в любой момент могу перевесить кухонный гарнитур обратно. и согласовать перенос перегородки просто как увеличение холла. Но хочется подумать и о собственной безопасности (дом с электроплитами без газа) И в принципе узаконить начатое дело было бы не лишним. а то там еще что-нибудь поменяют в правилах.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    котел газовый?
    Труба , кран, шланг и само отопительног газовое устройство в помещении находятся?
    Значит вентиляцию все равно подписывает пожарник из ВДПО - такие теперь правила.

    За те деньги, что они за подпись дерут - никакие они не пожарные! Потерпят и пожарниКа)))
     
  30. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Головач Лена, Т.е. вы загоняетесь насчет вентаканала в гостиной и у вас нет газовых приборов? Для упырей этих совместите вытяжку в ванную с естествен вентиляцией - если у вас от вытяжки идет угол, вместо него запилить Т образную трубу, на один конец шланг вытяжки на второй обратный клапан. В обычном режиме клапан будет открыт за счет тяги в канале, а когда включите вытяжку его запрет давлением из вытяжки.



    А то. Просто изначально хотел атмосферный котел, не шарил вообще и ониж дешевле. Потом пришел дядька с газхрен чего-то там согласовывать мне помещение. Насчитал там 10-13 нарушений, вообще бесил страшно. Трубы у меня были недостаточно желтые, и самое страшное - на них снизу были капли от краски. Окно опять же недостаточно большое, пришлось выпиливать проем больше. Ну а когда добрались до вентиляции, понеслась. Диаметр 160, но в наличии были только 150 максимум во всем городе. Сам канал вентиляции должен быть изолированным, выход на крыше выше конька и т.д. И самое важное - дверь! Без двери нельзя. Пришлось ехать в леруа покупать говнодверь из бумаги. Потом мы добрались до гостинной, а там вытяжка 125 мм над плитой. Я смотрю он начал охать и хрюкать, ух у вас же тут метраж-то... Сказал, раз дверей нет, то площадь - это сумма гостиной, коридора, прихожей, накалькулировал почти пол дома туда и выдал - диаметр вент канала должен быть 550 мм. Был услан в лес. Я купил индукц плиту и даже благодарен ему за это, котел с закрытой камерой и вывел накрышу просто 160 гофр мягкий воздуховод.