1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградские диалектизмы.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем просто мама, 12.09.21.

  1. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.484
    650
    Конечно, кому понравится Бахданавнай быть)))
     
  2. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Мне почему-то кажется, что именно у нас только говорят "с Волгограда" вместо "из Волгограда".
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Ей самой и понравится. В Таганроге она явно более Бахданавна, чем в Волгограде.
     
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а такой разве есть... не замечал.
    Вот краааснааадарский аксент лет 15 назад еще был (он же южно-русский, его еще можно было услышать километров в двухстах от Волгограда)
     
    О. нравится это.
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я тоже не замечал. Но все говорили, что сразу видно.
    Но тут есть один момент: бОльшая часть нашей группы, к примеру, была по-современному говоря, лднровская. Остальные ростовские, кубаноиды и немного с кавказа.
     
  6. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    В Ростовской области и Краснодарском крае наиболее заметно говор проявляется у простых людей, типа продавцов на рынке или водителей маршруток. У руководителей и специалистов (коренные местные жители, а не понаехи), уже не так заметен говор. Но тоже есть и заметен, но не так сильно.
     
    vanyk нравится это.
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    С развитием интернета все эти нюансы речи пропадают, сглаживаются. Ростовские пАцАны тоже говорят теперь обыкновенно.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Кто ближе к деревне, у того и говор заметнее. Когда человек поживёт в городе, да образование получит, то получается "Людк, а Людк, тьфу, деревня!"
     
    Dimens нравится это.
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А в краснодарском крае не прижилось. ходили по молочным рядам на рынке в станице Динской, спрашивали каймак. Никто не знает что это такое. Максимум варенец предлагали.
    "Сайку хлеба" в краснодарских пекарнях тоже не понимают.

    Бечевка из скрученой бумаги называется бумажный шпагат .
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Можно и так. Только при чем тут диалектизмы?
    Веревка есть вервие простое.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "бечевку" я практически никогда не слышал ни от кого в Волгограде. или верёвка или шпагат.
     
  12. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    upload_2022-4-9_11-47-53.png
     
    dsv, 027 и mihal нравится это.
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Только в школе из учебников узнал что есть такое слово. Из окружения никто не использовал.
    Совсем уж из далёкого детства, потом все стали говорить "буханка"
    Тоже в последний раз в детстве слышал, но всё равно вкусно.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Тарелка на столе стоит, а арбуз лежит.

    Когда не было моста, на Слободу ходил паром. В конце лета бывало, приезжаешь на пристань, а паром не ходит. На вопрос «почему» паромщики отвечали — «воды нет».
    По воскресеньям ГЭС придерживает сброс, уровень воды напротив Волгограда падает, парому глубины не хватает, по мелям возле Слободы пройти. Огромная река перед тобой, но воды нет. :)
     
    Последнее редактирование: 10.04.22
  15. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Ничего подобного. Будучи в Ростове-на-Дону (если речь о нем) 4 года назад, во время ЧМ по футболу, обратил внимание как раз на специфический говор всех местных жителей от мала до велика.
     
    О. и Plus нравится это.
  16. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Синенькие, иногда так слышу на рынке про баклажаны. Так только в Волгограде их называют?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @hash, куда чаще их так на юге называют, на Кубане, в Ростовской области.
    Жил в Пензе, там синенькими их не называли.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А я первый раз там и услышал ;)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @Zebra21, от понаехавших, небось. По началу я там шокал после Таганрога. Потом перестал. Но это не значит, что в Пензе шокают.:d
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Plus, вполне возможно
     
  21. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    После службы в Азербайджане по приезду в ВЛГ некоторое время ловил себя на том, что говорю с азерб. акцентом.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015
    Нет, Юг....включая (по крайней мере раньше) Одессу, западнее-хз
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    есть у меня один знакомый, полкан в отставке, бывший нквдшник. Всю жизнь прожил в Баку. так его послушать, так азер чистокровный)))) Правда с русским именем и фамилией Иванов.))) Азербайджанский тоже как родной.
     
  24. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.538
    Не про диалектизмы ни разу
    Просто отвлечься и вспомнить :d

    Вот такая картинка.
    Screenshot_2022-04-14-15-41-06.jpg


    Я думаю, что современные дети и понятия не имеют, что такое кислые попки муравьёв))

    Послала эту картинку своим подружкам.
    У одной детство прошло в Сибири
    У другой на Сахалине.
    А детские забавы тех времён были примерно одинаковые.

    Вот воспоминания одной:

    "Кстати я знала чисто теоретически)) и гудрон не жевала, и смолу. Не хотела)) Но мы ранетки ели и барбарис у нас рос недалеко))"

    А это другой:

    "Мы еще свечки жевали с грифом цветных карандашей, чтоб еще и красиво было во рту)) гудрон тоже, но реже, попки муравьев пробовали, мед из пчелиных голов высасывали, а потом пчелку склеивали и клали на цветочек, в надежде что все срастется и она выживет и улетит((( ну и ели цветочки-недотроги, в них семечки были вкусные и хвостики))"

    Давайте вспомним наше детство.
    Я конечно понимаю, что тех кто знает вкус смолы с деревьев, кислые попки муравьёв, зелёные абрикосы( между прочим ещё не каждый сорт абрикос был вкусным в зелёном виде). Но мы знали точно где растёт именно тот, который надо. Таких здесь мало. В может и много))
    Вспоминаем?))
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Болели все по разному. Некоторые очень даже часто. Лечение тогда практиковалось антибиотиками типа эритромицина и тетрациклина. От любых ОРЗ. Что не способствовало иммунитету. Но тряслись над детьми меньше, это точно. Ссадина - не ной, приложи подорожник. Или слюнями. Занозы сами вытаскивали. Муравьев жопки знаем, пробовала, смолу жевала, сладкие цветочки смородины ела. И саму дикую смородину тоже. На набережной вдоль бордюра росла. Тутовник еще был подаем с удовольствием. Зеленые абрикосы бабушка врач строго-настрого запрещала. Жгли карбид на пустыре, ловили голубей с помощью веревки и фанерного посылочного ящика, играли в казаки-разбойники, лазили по гаражам, заборам и крышам беседок. Гуляли везде без присмотра с малых лет. Но это больше от наивности родителей. Маньяки и педофилы тогда водились тоже. Но про то не ведали, пока не столкнешься.
    Наше поколение зовут "дети с ключами на шее". Сама в школу, сама из школы, в кружок записываешься сама, уроки сама, обед на плите, мама-папа на работе. На работе и бабушка. Проблемы привыкли разбирать в основном сами. И как у всего на свете у этого две стороны.
     
    Dimens нравится это.
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    почему?
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Помню пшеницу жевали, если её долго жевать, то отмывается клейковина похожая на жвачку. Жвачка тоже советская была квадратной формы в жёлтой обертке. Ели молодые листья барбариса называемые кисляткой потому что кислые, паслён и траву " пятачки".

    Диарея от них.
     
  28. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    скок жрал ни разу не дристал,хоть все и пугали,скорей потому шо грязные,а вот косточька у недозрелых прикольно взрывалась при надавливании,любил я друзьям в глаз с нее брызнуть
     
  29. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.538
    Мы когда в школе учились по телевизору ше́л сериал " Лесси"
    Мне кажется все тогда хотели завести собаку породы колли.
    Я точно мечтала.
    И когда я вышла замуж( муж одноклассник) то первое наше с ним приобретение - это собака колли, купленная у алкаша за бутылку водки


    Когда в пятом или четвёртом? классе принимали в пионеры, то ты в галстуке чуть ли не спал.
    Потом шли годы и уже в 7 классе где-то, завязывал его перед входом в школу, а развязывал, как только переступал порог школы, когда заканчивались уроки.
    А придти в школу без галстука было преступлением))
    И практически у всех были подписки на газеты и журналы. А потом ждал мурзилку( и ещё какой-то был детский журнал, забыла какой :d)

    Это у слабых духом :d
    Я вот не помню, чтобы стул нарушался.

    А на вкус они чистая хина))
    Всё горькое называли тогда хиной
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Помню был журнал "Пионер".
    Пионер (журнал) — Википедия