1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте связку для видеомонтажа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Tolibanych!!!, 27.09.21.

  1. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Ищу ноут для любительского монтажа.
    Прошу мнения насчет именно предложенных связок, ну или что глянуть в ту же цену.
    я понимаю что RTX и i9 решают, но есть вопрос средств, которые считаю уместным для себя сейчас.
    Итак:
    1. i7-6700HQ + GTX 970m за 30к
    подкупает 1280 процессоров CUDA
    2. i7-7700HQ + GTX 1050 за 35 примерно
    подкупает хз чем, просто их больше выбора и типа новее
    хотя не сказать что прямо быстрее
    784 процессора CUDA

    Также есть в наличии системник Acer XC-895 на i5-10400 (6 ядер, 12 потоков, рвет процы эти в клочья), но к нему надо найти еще видюху достойную да еще низкопрофильную, уже накладно выходит
    Недавно упустил 750Ти, мелькают иногда 750, 1050
    Была мысль может продать и взять ноут попроще, но сразу все есть
    или купить корпус другой и переставить туда с нормальной видюхой

    монитор один фиг брать еще что для ноута что для системника
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @Tolibanych!!! , во первых с Днюхой !!!
    Во вторых, ты думаешь делать ролики в 4к ? Тогда надо видяху мощную. Для FullHD можно и проще чего.
    Тут больше процессор и его кеш 3 уровня будут на быстродействие влиять.
    Для временных файлов при обработке хорошо бы ssd
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    да, спасибо.
    монтаж в 4к. Что значит видяху мощную, на какой параметр смотреть, тупо частоты?
    по идее везде пишут, что важно количество процессоров для куды, это я так понимаю не для рендера, а для предпросмотра?
    меня в принципе даже предпросмотр волнует, скорость рендера и сейчас устраивает
    с ссд само собой
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @Tolibanych!!! , да там всё важно, но я бы больше на память в видео обратил внимание
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    @Deceiver, так из этих 3х вариантов что лучше?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    мне кажется 1 вариант оптимальный
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Не решает. Нынче ай9 крайне горячие. Системы охлаждения не справляются. В итоге этот ай9 работает как ай5.
    Забудь про ноутбук.
    Выковыривай оттуда проц. Строй на его базе нормальный системник. На нормальной материнской плате, чтобы можно было TDP отпустить, чтобы радиаторы на VRM были. И нормальный куллер на процессоре. По необходимости будешь докупать ОЗУ, ССД, HDD, видео. Исходники в 4к 4-8Тб спокойно займут.
    Тем более что
    Это если говорить про железо.
    А вообще надо смотреть в каком ПО ты будешь ковырять 4к. И в каком количестве. Сейчас почти всё работает через CUDA. И может действительно есть смысл поискать ноутбук с RTX 2060-3060 на борту. Время только крайне неудачное.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
    olegun нравится это.
  8. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    @Шелудивый кот, спасибо за развернутость, это все в целом понятно, но задача стоИт минимизировать затраты, т.к. это не коммерция и я этим не зарабатываю.
    поэтому согласен на не передовые скорости, но в умеренные деньги запихать максимум бы
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    в таких случаях ты должен отталкиваться от программ для видеомонтажа.
    много простых для которых не нужен мощный комп, смотря что ты хочешь от монтажа -если просто нарезка полно легких программ.

    если хочешь очень сильно помучиться, прям так до седьмого пота, то тогда да.
    а по хорошему рассматривать ноут для видеомонтажа это безумие(кроме конечно если кучу бабла девать некуда).
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    работаю в вегасе, премьеру обучался, но никак не привыкну, хотя надо конечно
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Меня могут закидать, но сейчас я тебе дам самый верный совет!
    Исходные данные. Собрать систему для себя. (видео монтаж). Минимизировать расходы.
    Сам процесс подготовки итогового файла, в большой степени, нагружает процессор.
    Процессор в готовом ПК- самый шустрый у тебя (по сравнению с ноутбучными....)
    Видеокарта больше нужна на предпросмотре. Фильтры наложить цветовые и т.д.

    Останавливаемся на твоем ПК на базе 10400. 6 ядер и 12 поток, уже более менее норм.
    Остается видюха. Ситуация с ними не ахти... И покупать что-то из старого (750-780) так себе затея... новые игровые стоят очень не гуманно....
    Но, мы вспоминаем, что будет спец софт. Рассчитанный на работу с графикой. А это значит - начинаем задумываться о проф серии - QUADRO. Которая, за счет драйверов будет намного эффективнее... (как минимум в расчетах с 64 битной точностью)
    И о ЧУДО - сейчас та самая ситуация на рынке, когда новую квардру можно купить дешевле чем игровой аналог (да, такой парадокс)/
    идем и покупаем QUADRO T600. Именно с буквой T- (а не Р). По сути это gtx 1650 (чуть обрезан чип) , но за счет оптимизации драйверов, существенно быстрее в проф приложениях.
    И как удачно - она низкопрофильная на один слот :)
    Видеокарта PNY Quadro T600 4Gb — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете
     
  12. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    @Pashtet, спасибо, изучу, хотя хотел до 10к найти
    проблема что для синтетики, игр можно понять производительность
    я смотрел всякие квадро, NVS, К и Р. как понять какой достаточно для монтажа - хз
    как сравнить их по тестам
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    К,P,T,A - это все буквы, указывающие на поколение чипов. Кеплер, Паскаль, Тьюринг, Ампер.
    Чипы, стоящие там, имеют аналоги среди игровых. Хотя, зачастую с порезанными блоками (процентов на 10), но при этом с более шустрйо памятью.
    Но так же имеют в 4-8 раз большую производительность в операциях с двойной точностью (точнее сказать, в gtx она порезанная).
    на сколько это отразится в твоих приложения, не скажу.... Но хуже точно не будет.
    Но вот тебе стимул....
    Практически идентичные по чипу и бытовой производительности (игры) GTX 1650 - сейчас стоят 34-40 тысяч!!!! (это мать его, игровая карта начального уровня..... по сути 1050ти).
    А профессиональное решение на том же чипе T600 - стоит 17к.
    Я крайне рекомендую ее взять. Для твоих задач с головой хватит. Да и на будущее, когда бум майнинга пройдет, серия quаdro особо терять в цене не будет :)
    Серьезно... Ее еще не расхватали, так как тестов в рутюбе практически нет. Как только какой нибудь блогер ее купит и прогонит, ее просто сметут с полок.

    Ну можно T400 - стоит как раз 10. Но слабее почти в двое. И памяти в двое меньше.

    Вот реально, геймеры с майнерами еще не прознали про квадру эту :). Можно 10 карт купить, а под новый год х2 продать на авито :)