1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ярлычки типов файлов в Win10 и Win7

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 10.10.21.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Не помню, нылась ли я сюда с этой проблемой.
    В общем, ноюсь:
    Есть софт для управления приборами и обработки данных. Приборов, для упрощения, пусть будет, 2 типа(в реале больше, но это неважно). Файлы с разными расширениями имеют цветовую дифференциацию: круг синий (*.ngb-ss3) - измерение, базовая линия - также, но круг не полностью окрашен(*.ngb-bs3); измерение с базовой - круг с более темным периметром (*.ngb-ds3); такой же набор "зеленых" трёх видов со своими расширениями и файл обработки с обоих приборов(*.ngb-taa) - одним значком, и выглядит одинаково.

    Проблема в том, что софта две версии, 7(прибор№1) и 8(прибор№2); и при установке на один комп обработанный файл открывается всегда 8й версией, которая, в случае нахождения внутри данных от прибора№1, который работает с версией 7, орет, что версия пробная идите нафик ниче не сохраню.
    Меня это задолбало, и я решила переназначить exe-файлы, которые открывают файлы с обработанными данными... Эти долбаные exeшники называются одинаково, но живут в разных папках.
    И блин место жительства ни фига не спасло, у меня сбились настройки отображения/открывания, я это разгребала, что-то сносила, рылась в реестре, чистила там эти долбаные иконки, потому что когда работаешь 10 лет в софте, то привыкаешь фалы идентифицировать по цветовой дифференциации, а не по расширению.

    Я нашла какую-то софтину, которая показывала - какие соответствия между файлами и иконками установлены в системе.
    Пользовалась ей на 2х компах. Почти все перенастроила, и потом меня куда-то унесло делами. Прошло несколько лет.

    Недавнона ноуте переустанавливала винду, поставила весь софт и задумалась - чего это у меня на рабочих компах до сих пор красота не наведена и я в файлах путаюсь, и обнаружила, что в упор не помню - что за софт использовала для этих переназначений.

    Внимание, вопросы:
    1. Какой такой софт дает посмотреть/поменть ярлыки файлов в системе и показывает их с расширениями(и кажись даже в привязке к софту)?
    2. Можно как-то в реестре грохнуть все эти связи и установить заново?
     
  2. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Стандартными средствами винды же :facepalm:
    Панель управления =>
    делай раз )))
    Безымянный.png
    Там же делай два и три ))
    Безымянный2.png
    вуаля ..
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    я неандерталец и пользуюсь total commander. У меня видно все расширения

    Переназначение программ по умолчанию не помогает. Они не прога1 и прога2. Они с одинаковыми абсолютно названиями исполняемых файлов.
    upload_2021-10-10_23-5-38.png
    :facepalm::facepalm:
    6 - прибор1
    7 - прибор2
    8 - прибор3
    по 2 базовых типа файла на каждую версию (отличаются цветом ярлыков и конфигурацией)+ по 2-4 дополнительных (тож свои цвета)+ один типа на все одинаковый(обработанные файлы)

    Кроме варианта - снести нах софт и заново переустановить - ищутся другие варианты, потому что есть проблемы с повторной установкой (надо накатывать обновки, которые не качаются с сервака, и я не уверена что они у меня все сохранены)
     
    Последнее редактирование: 10.10.21
  4. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Это не важно. Как там в 7 уже не помню, а в 10 правой кнопкой по файлу → Свойства → Общие → Приложение → Изменить → Ещё приложения → Найти другое приложение на этом компьютере.
    upload_2021-10-11_0-11-46.png upload_2021-10-11_0-12-13.png upload_2021-10-11_0-12-39.png

    А из приложении, помимо подсказанных выше штатных средств, вспоминается Default Programs Editor.
     
    s008 нравится это.
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    это не помогает
    upload_2021-10-11_0-19-16.png
    софт тот, значок файла не тот. Изменение приложения не помогает. Надо именно сопоставление расширение-значок менять; либо обнулить сопоставление
     
  6. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Если в ПО нет штатной функции для настройки сопоставлений, то через реестр или Default Programs Editor попробуйте, там был соответствующий функционал.
     
    s008 нравится это.