1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Систематические звонки от мусорщиков Волгограда

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем 2304, 22.10.21.

  1. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    На прошлой неделе звонок, городской, беру, там бот: Благодарим за своевременную оплату обращения с ТКО. Я сильно удивился, впервые так звонят, благодарность...
    В понедельник звонок, городской, беру, там бот: У вас долг по обращению с ТКО, срочно погасите, иначе суд и все такое... Справки по телефону 23-23-23. Позвонил, гудков нет и сброс через пару секунд. В среду звонок повторился, с другого номера. Сегодня, в пятницу, звонили уже два раза.
    С номеров +78442-32-53-05
    32-53-04
    32-53-09
    Так что заблокировать не удасться...
    Долгов нет.
    Кому так же звонят и как с этим бороться?
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мне наоборот звонят - вас задолженность. Хотя ее нет, все оплачивается вовремя. Ходил разбираться, все нормально, какого хрена тогда звонят, занес в черный список.
     
  3. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    Так то и я занес в ЧС, но каждый раз номер новый.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    То же самое.
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Наняли студня за еду, он им и и сляпал автоматическую попрошайку. Кривую и косячную. Ну, как смог.
    Тоже три звонка получил.
    Текст, кстати, хамский. У вас задолженность, немедленно оплатите, иначе подадим в суд.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Аналогично сегодня раза четыре позвонил бот...какая задолженность, за что? Платёжек не видел, по тел. 23-23-23 сразу сброс идет... в общем да, напрягает.

    Мне звонили с тел. 32-63-52 и 32-63-60. До этого с тел. 32-53- 01, 32-58-08
     
    Последнее редактирование: 22.10.21
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Опять Ситематик..

    По некоторым признаками там под ковром явная битва потенциальных глобальных монополистов идет.
    Тут еще по всему городу прокатился вал отжима УК и методом создания липовых протоколов собраний жильцов, с липовыми подписями от людей, которых уже и в живых-то нету.
    Ну а почему нет? С одной стороны вроде за все эти фокусы даже пафосно представленная в сми уголовка есть,
    а с другой - смешная реальная ответственность в виде штрафов в пару сотен тысяч, причем процессуально там такая законодательная база, что и доказухи-то предьявить практически невозможно и все расследования должны расследоваться чуть ли не на уровне участковых - куда в реале все эти заявления изумленных собственников квадратных метров и отправляются, а после - почти исключительно в гражданский суд..
     

    Вложения:

    • IMG_5139.jpg
      IMG_5139.jpg
      Размер файла:
      120,6 КБ
      Просмотров:
      131
    • IMG_5140.jpg
      IMG_5140.jpg
      Размер файла:
      133,1 КБ
      Просмотров:
      125
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Я так понимаю что вы всё собственники частного домовладения.

    Логика такая - вывоз ТКО это коммунальная услуга, никаких договоров ничего доказывать не надо, нужен факт того что есть прописанное или собственник (если нет прописанных) и факт того что есть некая огранидацияикоторая оказывает эту услугу.

    Ситиматик выиграло конкурс и теперь официально оказывает эту услугу, а всё у кого есть объекты к чему её можно применить - получатели услуги, за которую должны платить.

    Есть несколько интересных нюансов. У коммунальной услуги есть свои критерии. Например, вывоз ТКО должен осуществляться со специально организованных площадок или от домовладений. Я не юрист, объясняю по простому, как я это понимаю.

    Контейнерные площадки согласуются с администрацией города и подлежат учёту в спец реестре.

    Таким образом, если у вас частник, в котором нет или не надлежащим образом организованы площадки надо добиваться от администрации разбирательств именно этого момента.

    То есть Ситиматику ничего не надо доказывать - они просто оператор, который якобы окадывает жителям коммунальные услуги и по закону мы ему должны. Если ничего не делать, будут судебные приказы и возможно ещё возмещение судебных расходов (это скорее не мусорный, а юридический бизнес как я понимаю).

    Возможность что то делать имхо лежит в плоскости доказывать что нет инфраструктуры (или она ненадлежашая), нет инфраструктуры - нет услуги.

    Доказательства факта отсутствия или несоответствия инфраструктуры надо получать путём обращения в администрацию, ведущую реестр площадок и согласующую их ввод в эксплуатацию и пр.

    Кому надо пишите, я дам формулировки обращения. Писать можно на приёмную главы города по электронной почте, обязаны зарегистрировать ваше обращение по электронке в течение 3-х дней. Далее рассмотреть по существу и дать ответ. Смысл запроса: покажите мне где по моему адресу внесённая в реестр площадка и схема вывоза мусора от неё?

    Цель - если ситиматик хочет деньги за ТКО пусть обеспечивает необходимую инфраструктуру - площадки или вывоз от домовладений. Сейчас по факту я его услугами не пользуюсь, но обязана оплачивать просто потому что у меня есть домовладение в городе. Как то так я вижу эту ситуацию.

    И если платить, не заставляя их обеспечивать инфраструктуру в виде площадок и полигонов, город и частник плорязнут ещё больше. Это юридический бизнес, там явно продуманные и автоматизированные бизнес процессы по взысканию долгов, то есть инфраструктура их бизнеса в другой плоскости сейчас лежит, имхо.
     
    Vovec800, m41284m и undry нравится это.
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не знаю, как насчет полигонов, контейнеры у нас на улице стоят. Вывозят регулярно, свалки вокруг контейнеров не образуются, вони от них нет. Ценник у меня конкретно 198,83 в месяц. В моем конкретном случае по-божески, я считаю. Допускаю, что не везде так, раз люди возмущаются. Впрочем, всегда найдутся люди, которые возмущаются, как бы хорошо ни жили.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Вчера 2 раза заонили
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    https://34.citymatic.ru/

    Однако, практика показывает, что ни одного оператора на связи нет. «Хотели, как лучше» и далее по тексту.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    ??? инфраструктура не забота ли муниципалитета?

    я в похожей ситуации был, мы с соседями такую
    карту разыгрывали - получили фору во времени, и только , площадку никто не готовил, указали на близлежащую, относящуюся к имуществу администрации.
    валим в бункер, который ближе, оплачиваем ессно, звонки не поступают.
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Чья забота инфрастуктура - вопрос сложный, зависит от того есть на этой территории юр лицо или нет, как я понимаю. Напрмер если это садовое товарищество, то оно должно организовать площадку и собирать с членов взносы, и платить по договору Ситиматику, естественно.

    Мой случай - контейнерных площадок в посёлке нет, есть одна или 2 мульды, которые ставят в разных местах, вокруг много говна, я лично мусор из посёлка вывожу и выкидываю по месту прописки в квартире, там я плачу за вывоз мусора УК, она Ситиматику.

    Но мне рисуют некий долг, даже нам разбирательство я потрачу вагон времени, при этом лично я готова платить - пусть делают в посёлке организованные по нормативам площадки (мне всё равно - администрация города или ситиматик) или вывозят по графику от домовладения.

    Если ничего не делать - будут взыскания через приставов.

    Если тупо платить - будет 1-2 мульды на 1200 участков вокруг гавно.

    Администрация это регулятор процесса, пусть ответит где площадки и схема вывоза, если их нет - нет услуги, ситиматик в лес, администрация пусть делает сама иои обязывает ситиматик.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    почему так? Можно выкидывать в любом месте где стоит мусорка, оператор работает по всей области.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Потому что есть сценарий, приезжаю в квартиру регулярно.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    никто ни оценит эту принципиальность.

    конечно.
    приезжает водитель забрать
    а
    он разворачивается и уезжает, или с горем пополам грузит эту мульду.
    а в мульде может быть , под слоем веток, чья-то обрушенная стена или балка с перекрытия старого домика..
    приезжает бедолага на весовую полигона, там мягко говоря окую***вают местные , и чешут репу , куда это все сгружать, ибо ветки должны валиться в один угол, а строительный мусор в другой.
    в итоге, водила скажет, что е**л он мотаться в этот поселок, и грудью вставать на защиту местных жильцов от запахов.


    ну тут надо спасибо сказать тем, кто запретил жечь ветки и ботву, плюс к тому народ , пользуясь дачной амнистией, переехал жить на дачи. Получили картину - СНТ, рассчитало 1-2 мульды, чтоб отдыхающие выкидывали туда недоеденные шашлыки, бой бутылок, блевню в пакетах. а реально там 30-летние деревья, старые диваны размером с Титаник, строительный мусор, по твердости сопоставимый с бронебойным бетоном. а у СНТ, нне всегда трактор есть, с тележкой, а если и есть - не будет доступа на полигон.
    мусоровозки - не приспособлены к сбору веток и прочь растительной непотребности.
    но кучи растут, растет возмущение, и возможность быть оштрафованным, и потерять регоператорство. По сему, смотрит руководство
    - стоит объект, а бабок не хватает - начинает звонить и бить ( пока в колокола).
    так что думаю, нужно платить, и писать жалобы одновременно.
     
    Recht нравится это.
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, вывоз мусора может осуществляться либо со специально организованной площадки (которая должна быть ви реестре), либо от домовладения по графику, ни того, ни другого у меня нет.

    Я не выкидываю мусор в поставленную сегодня здесь, а завтра там мульду, потому что не хочу срать соседу, завтра её к моему дому поставят и я не хочу чтобы ***** мне.

    Вы понимаете разницу между организованной по нормативам (расстояние, наклон для слива, три стороны закрыты, мульды в количестве нормативов на 1200 домовлалений) и передвигаемой по посёлку мульдой без всего этого, ви количестве 1 штука из которой мусор летит по степи?

    Но это не всё, в моменте я даже не могу выяснить сколько и куда я теоретически должна, кроме зае@@вающего робота информации 0. То есть я должна в ковид бросить ***** все и пойти лично выяснять что они от меня хотят?

    В ****. Пусть отвечает администрация где у меня в посёлке площадка и какой там график вывоза.

    Да не надо быть наивным Буратино, они взяли этот контракт в минусе и занимаются юридическим бизнесом по взысканию долгов и вероятно судебных расходов, об этом говорят принципы построения их бизнес процессов.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Давайте так: я работал непосредственно на МСК...
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Что это значит и какое отношение имеет к теме?

    Надо ли платить за вывоз и утилизацию ТКО? Да, надо.
    Правомерно ли оказывать услугу по вывозу ТКО беж ораганизации площадок или графика вывоза от домовладений?

    Имхо, нет. Это, Во-первых, антисанитария, Во-вторых большинство не пользуется ибо сосед утонет в мусоре если с 1200 участков привезут к поставленной у чьего то участка мульде.
    То есть это просто имитация работы с солью создать искусственную задолженность, отбиваться от которой человеку из-за отсутствия документов будет тяжело. То есть тебе тупо долбит робот, ты не видел ни одной бумаги, дозвонится невозможно, на е-майл (может и ответят когда нибудь), но пока оснований полагать что ответ будет нет. И потом ты просто получаешь от приставов арест на какое-нибудь имущество и тебе дешевле и проще заплатить чем трахаться с приставами.
    Прекрасный юридический бизнес я считаю.
    Главное засунуть в долги не только услугу, но и штрафы и юридические услуги на взыскание с тебя мнимого долга. Потом они лавочке свёрнут, от контракта откажутся, но юридические долги горожан существовать будут.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Всех интересует процесс, никому не нужен результат. За процесс всех имеют, результат смерть процессу.
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Можно накапать в роскомнадзор и во фстэк, на тему откуда у них ваши персональные данные и какого Х они их используют вовсю?
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Мусоро Сортировочный Комбинат.

    прямое : тема мне близка, не по-наслышке. это ответ на вопрос
    .

    да мало ли что у нас в стране не правомерно?
    просто реальнее всего, счет на оплату Ваш, будет только увеличиваться, и вскоре включит судебные сборы, а администрация , отбоярится нехваткой средств. ковидом и чем то еще. так же припомнит
    ради того, чтоб ткнуть носом, что услуга оказывается.
    а место для
    никто так и не организует. и долго ждать не придется - часть содержимого мульды. какой-то грузовик. к Вашей калитке отсыпет... невзначай , ессно.
     
  23. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    звонят собственникам не только домов, но и квартир
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да всем подряд звонят.
    Сегодня из десяти опрошенных в реале шестеро выразили разную степень возмущения, причем все без долгов в анамнезе.
    Имхо некий коллектор таким образом тупо поднимает авторитет у потенциального заказчика - типа "вот как могу весь этот ваш городишко до белого каления довести, невзирая.."))
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    а подчеркнутое откуда (из какого документа?) следует?
     
  26. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    А могут наши ответные звонки на номер 23-23-23 фиксироваться и являться "типа" согласием на смену оператора?
     
  27. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Из жизни - у знакомого тот же самый оператор вывозит от домов по графику, граждане выставляют мешки на улицу.

    Наверняка этот сценарий где то описан, так как он реально существует в Волгограде, я не изучала где.

    @Xolodok, не боись, у меня видеонаблюдение работает, ни одна козлина не решится под камеру сыпать.


    С 1 марта 2021 г. вступили в действие новые санитарные правила СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", действующие до 2027 г.
    Важно отметить, что включено в санитарные правила!
    Площадки для накопления ТКО должны иметь:
    - подъездной путь;
    - твердое (асфальтное, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод;
    - ограждение с трех сторон высотой не менее метра, которое будет препятствовать распространению отходов за её пределы.
    Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских игровых и спортивных площадок, должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

    Также новые СанПиН 2.1.3684-21 установили требования к количеству контейнеров на площадках для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет.
    Владелец контейнерной или специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов.
    Сроки вывоза ТКО:
    - при температуре плюс 5 °С и выше – ежедневно;
    - при плюс 4 °С и ниже – один раз в три дня (при расстоянии 20 метров и более) и ежедневно (при расстоянии от 15 до 20 метров).
    Сроки вывоза ГКО:
    - при температуре плюс 5 °С и выше – не реже одного раза в семь дней;
    - при плюс 4 °С и ниже – не реже одного раза в десять дней.

    Надо разобраться почему. Я бы задала вопрос в УК (ТСЖ) что у вас с договором на вывоз ТКО.
    И второй момент - может быть есть дача или коммерческая недвижимость.

    Мне и по офису прилетело, хотя вывоз ТКО у меня включён в договор аренды + у арендодателя зарегистрированные площадки и свой договор с ситиматик.

    Нет.
    Нет, не похоже.

    2 all: у ситиматика стратегия нападения одна, а у граждан ситуации разные, поэтому надо изначально разбираться.

    Я предполагаю что мне звонят из-за дома так как у нас многим начали звонить и стало понятно зачем по поселку катают мульду.
    И моя стратегия про то, что у нас нет контейнерных площадок и графика вывоза, значит услуги нет. Нет котельной - нет услуги по производству тепловой энергии, чтобы было понятно.
    И я считаю что вопрос должен решать город - делать сам площадки, принуждать Ситиматик-Волгоград - мне без разницы, поэтому я обращаюсь в городскую администрацию.

    Но те, у кого нет (они уверены) дома, дачи, коммерческой недвижимости - должны начать разбор полетов со своей УК (есть ли у нее договор на вывоз ТКО с оператором) и параллельно сделать запрос по электронной почте в Ситиматик-Волгоград с предложением предоставить вам данные о задолженности (период, объект, расчет и так далее) на вашу электронную почту (скан с подписью). Если не ответят о том что зарегистрировали ваше обращение в течение 3-х дней, то надо отправлять с уведомлением или регистрировать в них. Суть в том что если ничего не делать, оно не рассосется - просто будет судебный приказ и взыскание через приставов, имхо.

    Если есть дача - нужно выяснить у председателя что там у них с вывозом мусора. Если есть коммерческая недвижимость - с УК или арендодателем.

    И это мы еще не рассматривали могут ли они "оказывать коммунальную услугу по вывозу ТКО" владельцам гаражей.
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    В том то и дело, что это 1. УДОБНО, 2. Я не нашел, чтобы было где-то описано, везле только - контейн.площадки. более того, у нас раньше так вывозили (4р/нед, сами забирали, в тч и негабарит, и стоило это примерно так же, как сейчас, но фиксировано с каждого дома, без привязки к кол-ву прожмвающих), а потом пришел рег.оператор и отменил всё это. А на все предложения и жалобы - оф.ответ "не предусмотрено, нам всё равно, как было раньше, в соотв.с новым законодат-вом - только с контейн.площадок, и только нами, т.к. мы в регионе теперь одни". И я не нашел нигде, к сожалению, чтобы они были не правы....
     
  29. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Я поговорю с тем у кого вывозят, напишу потом.

    @OlegN, вообще странно, вот я по первой же ссылке нашла:
    • ЕСЛИ В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ НЕТ КОНТЕЙНЕРНОЙ ПЛОЩАДКИ, КАК БУДЕТ ВЫВОЗИТЬСЯ МУСОР?




      На территории Волгоградской области накопление ТКО осуществляется тарным и бестарным способами.

      При бестарном способе (в случае отсутствия на территории поселка контейнерных площадок) ТКО накапливают в пакеты, мешки или другие специально предназначенные для накопления ТКО емкости без использования каких-либо дополнительных устройств для предварительного накопления.



      По вопросу о графиках вывоза ТКО необходимо обратиться к региональному оператору (адрес: г. Волгоград, ул. Канунникова, д. 23, оф. 2.14., тел. 8-800-350-43-48).
      Обращение с твердыми коммунальными отходами
    У вас нет контейнерной площадки? Если есть, она соотвествует по нормативам (см сообщение ранее)?
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @Ольга М., да мне то что бояться?
    у тебя же камеры - ты и боись