1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека без 2НДФЛ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 23.10.21.

  1. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Кстати, если конкурсный как то легко вычеркнул А из собственников, то восстановление записи на нее в Росреестре заняло прямо приличное время и несколько заседаний судебных.
     
  2. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    А учитывая, что В и Г даже не смотрели квартиру, всё это пахнет уголовщиной группой лиц. Я бы на месте Б написал заявление в полицию.
     
    Последнее редактирование: 26.10.21
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.290
    1.998
    да, задаток
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Примерно так ) Но там и у судов формулировки шикарные.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.290
    1.998
    мне надо, наоборот, не отдать + еще виртуальные.
     
  6. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Тогда можно предположить, что это не единственный случай.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как это не риска? А если продавец не вернёт деньги?
     
  8. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @out, любая сделка - всегда риск. У меня там есть слова "почти" и "добросовестный". Никто не хочет терять сумму, равную "авансу" в случае, если сделка становится невозможной, а при "задатке" это именно так и произойдет: либо со стороны продавца либо со стороны покупателя. Я про этот риск пишу.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А что, вообще без этого договора задатка никто не хочет квартиры продавать? Я просто не в курсе за обычаи.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    ну мож кто-то и захочет. А так прождет человек месяц пока другому банк все оформит или свое продаст, а потом бац и передумает... или продавец потом передумает, а ты свою уже продал)))
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Брали квартиру в ипотеку, если бы не наши проблемы (работа, занятость, непонимание сути оформления сделки в эл. виде и т.д.) то такое впечатление, что оформили бы все за несколько часов.
    А так потратили несколько дней. Но! Никак не месяц...
     
  12. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Чуть оффтоп, не касаемый ипотеки напрямую.
    Насколько я знаю/понимаю, то для банка необходимость 2ндфл в принципе некритична, посмотреть отчисления заемщика в ПФР не составляет труда.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Точно. На днях, без каких-либо действий или запросов с моей стороны приходит СМС - "Банк такой-то запросил сведения в Госуслугах о состоянии ваших отчислений". Через некоторое время звонок из этого банка с предложением пойти и получить в кассе банка уже одобренный кредит.
     
  14. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    В ПФ отображаются не все доходы, а только те, которые облагаются взносами.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А эт вообще законно со стороны бвнка?
     
  16. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Делается это так:
    1. Банк запрашивает сведения
    2. Если ранее клиент банка не дал разрешение письменно (обычно, клиент в отделении при запросе кредита автоматически подписывает эту бумагу), то в госуслугах приходит запрос на разрешение получения этих сведений банком
    3. Человек может разрешить или запретить получать сведения банком

    Дело в том, что с госуслуг не приходит никаких оповещений по этому поводу. Я лично так блокировал запросы из банков, которые самостоятельно пытались получить сведения из ПФ. Но не стоит забывать о том, что банки имеют не только эту информацию. Также СБ банков (и не только банков, но и крупных компаний) имеют доступ к информации (законно ли?) о том, были ли у клиента какие-либо проблемы с силовыми структурами: к примеру, привлекался ли клиент в каком-нибудь уголовном деле как подозреваемый или обвиняемый и т.п.

    P.S. В России не принято соблюдать законы. Поэтому вопрос "а законно ли это?" чаще всего риторический.
     
  17. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    А в 2-ндфл разве могут быть отображены какие-либо доходы, которые не облагаются взносом?
     
  18. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @jordan23, 2-НФДЛ обязаны предоставлять все, кто выплачивает любые доходы. Чтобы было понятно, объясню на примерах.

    1. Человек может нигде не работать, у него может быть много денег, но эти деньги он вложил в акции и играет ими. В течение года он может получить прибыль от купли-продажи и дивидендами от владения акциями. Ни один из этих доходов в ПФ не попадет. Но Агент (брокер) обязан до 28 февраля следующего года подать в налоговую 2-НФДЛ, где будет указано, сколько человек "заработал", сколько было начислено и удержано (или не удержано) НДФЛ.

    2. Собственник ООО может работать в своём ООО, но помимо зарплаты получать еще и дивиденды от участия. Сведения о зарплате попадут в ПФ, дивиденды - нет, т.к. с них платится только НДФЛ. При этом в 2-НДФЛ будут указаны все доходы.

    3. Человек может владеть квартирами и сдавать их в аренду. Как честный налогоплательщик, он будет отчислять НФДЛ. Эти доходы не попадут в ПФ. Правда, здесь нет и 2-НФДЛ, а есть только 3-НФДЛ (хотя здесь не уверен на 100%).

    4. Выигрыши в лотерею или конкурсах, которые облагаются НФДЛ. ПФ не получает сведения о них. В налоговую эти сведения передаются плательщиком 2-НФДЛ.

    А еще есть вопрос по самозанятым. Если я правильно понимаю, ПФ про их доходы не имеет никакой информации.

    Но проблема в том, что многие банки такие доходы при выдаче кредита не принимают. Этот маразм я никогда не понимал. А может это политика такая - выдавать кредиты только тем, кто является наёмным работником, чтобы сделать его рабом, - куда он денется "с подводной лодки", если не сможет погасить кредит, если надумает увольняться?
     
    Последнее редактирование: 28.10.21
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Думаю да, потому как мой вариант этот:
    Ранее был клиентом данного банка и наверняка подписывал бумаги разные на данную тему.