1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Youtube-dl умер, да здравствует yt-dlp?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем 027, 30.10.21.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Нет. ffmpeg так в принципе не умеет.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Пруф?
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    https://trac.ffmpeg.org/ticket/2699

    И по этому тикету как ничего не сделано, так и не планируется.
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @The Chief, каким боком фичреквест с недовольством перекодировкой фильтром vol относится к фильтру loudnorm?

    ***
    Хы. Почитал документацию и понял, что нагородил тогда наспех лишних операций с отдельной обработкой аудиофайла. ffmpeg прекрасно умеет обрабатывать звук непосредственно в контейнере, и при этом не возникает риск рассинхрона.
    Когда-нибудь я это наколенное безобразие переделаю. Вернее, доделаю почти доделанный, но заброшенный вебсервис, чтоб качать и обрабатывать на сервере, а не слабосильном домашнем компе с посредственным тырнетом.

    Снимок экрана от 2022-04-01 03-02-32.png Снимок экрана от 2022-04-01 03-02-17.png
     
    Последнее редактирование: 01.04.22
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    @027, вы напрасно его прелестным ругаете по диагонали читали. Там человек как раз говорит о принципиальном неумении ffmpeg беспотерьно менять гейн метадатой. mp3gain/aacgain — могут, либо произвольный указанный гейн (кратный 1.5, таков формат фреймов mp3/aac), либо анализ+гейн (нормализация).

    В ffmpeg любые аудиофильтры вызывают перекодирование по определению. Это где-то даже в мануалах было: декодирование→фильтры→кодирование.

    Когда оно научится в метадаты, качать субтитры, проставлять chapters и метки SponsorBlock — позовите. Ох уж мне этот линуксовый снобизм подход «чем примитивнее, тем лучше», как мне его не хватало. :)
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А давайте не будем приписывать моей натуре ваши видения? ;)

    Ну да, ну да, это я сноб, внезапно. :)

    ХЗ, я вбил поиск ffmpeg по странице и не нашел.
    Собственно, оно мне нафиг не нужно. Я исчерпывающе описал свой кейс.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Ничего, что это официальный багтрекер ffmpeg? :haha:
     
  8. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Устали на работе? :) Я тоже зае...
    Не прочувствовал во фразе «Там человек как раз говорит о принципиальном неумении ffmpeg беспотерьно менять гейн метадатой. mp3gain/aacgain — могут» отсылку на багтрекер вовсе даже ффмпега. Я подумал, что вы про ту студенческую утилиту.
    А также не распарсил, с чего вдруг качать ффмпегом:
    ... когда я вовсе имел в виду не дергать функционал ffmpeg из утилит-качалок, а звать его напрямую и натравливать на свежескачанное файло. :)
    В общем, обменялись перекрестно мнениями про ненужно про разнообразных Фом и Ерем. :) Предлагаю для комплекта обменяться миром-дружбой-жвачкой )))
     
    Последнее редактирование: 01.04.22
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Сложно-то как…
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ладно, я завязал с пустым препирательством.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Ну вот, только-только самый срач пошёл… :weep:
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Абидна, да? :crazy2:
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    …надо подкладывать ему файл с куками из браузера. Сохранить файл можно вот этим плагином, в yt-dlp добавляем в командную строку:
    Код:
    --cookies youtube.com_cookies.txt
     
    027 и kajuga нравится это.
  14. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    Она не пришла, она всегда была. Иначе так бы и сидели на перфокартах.
     
  15. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    В общем, я был неправ, написав первоначальную инструкцию, ибо по ней скачивается только 7 рублей 20 копеек.
    Но, можно скачать только exe-шники, положить их все в одну папку, туда же положить ffmpeg (включая ffprobe), и вроде бы пока полёт нормальный... 1080р. Только в webm почему-то.
    Сложна :spy:
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Э-э?..
    Патмушта надо сначала c ключом -F.
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Хорошо, хоть не 3-62 (инемедленновыпил!). :)
     
    027 нравится это.
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    [галимый оффтоп]
    Вспомнилось, как, будучи мелким, я сообщил отцу и дядке, собирающимся выпить на праздник: «А вы знаете, что водка теперь не по 3.12, а по 3.62?»
    Чертов провокатор...

    [/галимый оффтоп]
     
  19. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    Вот туточки я чего-то пытался, но... проблемы нажимальщика кнопок.
    Впрочем, если немного изменить строку, предоставленную @The Chief, и вставить её в гуй (туда, где CLI Backend), то примерно так будет выглядеть (пока ещё на стадии опытов):
    --merge-output-format mkv -f bestvideo[vcodec!="vp9"][width<=1920]+bestaudio[acodec!="opus"]
    скачивает при этом в AVC, получается mp4... продолжаю терпеливо читать лог.
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @grunt, webm — это контейнер (как avi или mkv). А vp9 — это формат кодирования видео (как h264, например). Вы получаете видео, сжатое кодеком vp9, обернутое вместе с аудиодорожкой в контейнер (единый файл) формата webm. Так что все нормально, не переживайте. :)
     
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    вот инструкция для ленивых (убунта, но в винде, наверное +- тоже самое):
    yt-dlp + адрес ютуп - скачивание аудио+видео в макс качестве:
    yt-dlp ютупадрес

    теперь про вывод возможных форматов скачивания
    yt-dlp --list-formats ютупадрес
    вылазиит вот такая хрень
    screenshot_1.png

    допустим, 2K мне не нужно, хочу 1920х1080 с нормальным мне размером, тогда пишу:
    yt-dlp -f [номер видео]+[номер аудио] адрес, типа:
    yt-dlp -f 399+251 ютупадрес
     
    027 нравится это.
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @kajuga, но это же страшная чорная консоль! Ужос, ужос. :cool:

    многабукаф, проще альтернативный ключ -F.
     
  23. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    видос еще кошмарнее
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Чего вы хотите добиться-то?
     
  25. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    Чтоб было максимально просто (не только для себя). Через гуй.
    Вроде добился, только надо подсовывать параметры командной строки.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    @grunt, попробуйте GitHub - murrty/youtube-dl-gui: Download/Convert videos from websites without needing to learn command line .

    Хм. Был сильно удивлён, что у ютуба, оказывается, уже давно поддерживаются DD (ac3) и даже DD+ (e-ac3). Чтобы такие потоки выбирались приоритетно, добавляем в ком.строку:

    Код:
    -S "acodec:ec3:ac3:m4a"
    Гугель собрался присобачивать себе Dolby Atmos? Ну, окей, Гугль. Поглядим, что из этого выйдет.

    Пока устаканилось так:

    720P с максимальной совместимостью (без av1/vp9):
    Код:
    @echo off
    pushd %~dp0
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" -f "ba" -o "%%(title)s [%%(id)s].f%%(format_id)s.%%(ext)s" --exec post_process:PProc.cmd --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" --sponsorblock-mark all --add-metadata --sub-langs all --convert-subs srt --embed-subs --embed-thumbnail --merge-output-format mkv -f "bv[vcodec^='avc'][height<=720]+ba" --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    popd
    
    1080P с максимальной совместимостью (без av1/vp9):
    Код:
    @echo off
    pushd %~dp0
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" -f "ba" -o "%%(title)s [%%(id)s].f%%(format_id)s.%%(ext)s" --exec post_process:PProc.cmd --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" --sponsorblock-mark all --add-metadata --sub-langs all --convert-subs srt --embed-subs --embed-thumbnail --merge-output-format mkv -f "bv[vcodec^='avc'][height<=1080]+ba" --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    popd
    
    Максимум 4K (без av1/vp9 тут не обойтись):
    Код:
    @echo off
    pushd %~dp0
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" -f "ba" -o "%%(title)s [%%(id)s].f%%(format_id)s.%%(ext)s" --exec post_process:PProc.cmd --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    yt-dlp.exe -S "acodec:ec3:ac3:m4a" --sponsorblock-mark all --add-metadata --sub-langs all --convert-subs srt --embed-subs --embed-thumbnail --merge-output-format mkv -f "bv[height<=2160]+ba" --cookies youtube.com_cookies.txt -- %*
    popd
    
    PProc.cmd, класть в ту же папку:
    Код:
    @echo off
    pushd %~dp0
    del /F/Q temp.m4a
    ren %1 temp.m4a
    aacgain.exe /r /c /s s /s r temp.m4a
    ren temp.m4a %1
    popd
    
     
  27. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    Опять [цензура] [цензура] не работает. Ну почему, почему нельзя было сделать нормальный гуй? Пусть даже на ангельском! [Цензура]!
    Опять YouTube прикрыл каналы? Ошибку выдаёт при попытке скачивания любого ролика.
    Этот тоже не работает.
    ЪУЪ просто, [цензура]!
    Хорошо, вот как этим пользоваться? Вот скачал я zip, что дальше?

    Или посоветуйте нормальную программу / плагин, чтоб могла скачивать FHD / 2K.
    Желательно не только с YT, но неважно.
    Я уже просто [несколько раздосадован], [цензура]!
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Какой ещё zip?
     
  29. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Наверное, для всех эта прога- страшный анедегрунд.. Download 4K applications | 4K Download
    Качаю что хочу с Youtube до 30 скачиваний в сутки..
     
  30. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    А хотя бы и вот этот )
    1122.jpg
    Ладно, Б-г с ним. Опять настраивать. Честно, уже ручки тянутся к какой-нибудь простой установке.