1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция - обесценивание местной валюты

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Kopi Luwak, 24.11.21.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В Белоруссии и не читали пару лет назад. Не помогло им.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    кто не читали не участвовали те и не пострадали, а те кто читал и участвовал, те получили по жопе и по морде, и что знаменательно самый главный возмутитель интернета сейчас самый лучший друг Лукашенко, а как он пел в соцсетях и телеграмме.
     
  3. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    а что вы паритесь если в Турции будет дефолт или жесткая девальвация?, нам же лучше будет. эти чучмеки-мигранты в гейропу все побегут, в рашку идти им западло.
    а там будут флешмобы, массовые волнения, и может евро на этой почве обвалится и мы стаканы поставим и нам нальют дешевой валюты)
    потом все утрясётся и евро опять вырастет.
     
    Последнее редактирование: 25.11.21
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ну, в Турции действительно очень лояльный к иностранцам народ. Особенно в Стамбуле и нетуристической части страны. На побережье до Сиде мне совсем не понравилось отношение, но, говорят, на лето туда съезжается работать весь сброд со страны, а местные не такие ушлёпкки.
    А так - всегда помогали, даже в ущерб себе, не важно, просто люди, или же siloviki. Вот честно - то, что мы там встречали постоянно, тут у нас я видел всего несколько раз. Может у нас тоже к иностранцам хорошо относятс? может и у них к своим отношение хуже, чем к иностранцам?
    А цены при таких резких падениях быстро не подтягиваются, как показывает практика. За исключением жёстко привязанных к валюте.
    например когда мы в 15 здили, бензин был около 90 руб. А сейчас, судя по сообщениям оттуда, он уже чуть дороже 40 руб.
     
  5. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Я вот был в ноябре этого года. Ехали уже в аэропорт и я посмотрел на заправку - солярка 48 руб, я чуть водой не подавился. Хотя по рассказам одного турка, знакомы уже лет 15, в общем. Он говорил, что нефть они не добывают и топливо не производят, а закупают готовое. Рядом с отелем магаз мини мигрос - 3 киндерсюрприза - 115 рублей, 250 гр фисташек - 140 рублей. А ЗП там не как у нашего среднего класса в 17 тыщ.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :d:d:d
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    А какая?
     
  8. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Dimanuga, Могу уточнить. Жена придёт с работы напишет подруге. Но зарабатывая у нас на продажах году так в 2017-18 тысяч 40-50, люди не раздумывая ехали работать отельным гидом или на ресепшен.
     
  9. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    средняя зарплата в Турции в 2021 году составляет 1 200 долларов в месяц до уплаты налогов. Чистый доход местного работника после всех обязательных вычетов равняется 850 долларам. Самые высокооплачиваемые рабочие места зафиксированы в области страхования, финансов, информации и связи – в среднем 1 400–1 500 долларов в месяц. Меньше всего зарабатывают в сфере общественного питания, размещения, административных и вспомогательных услуг – 600–650 долларов.Разница в зарплатах высшего и низшего звена в 2-3 раза
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот в этом и вся писюлятина с курсами. Знаю точно про одну компанию: 4 года назад там девочки в поддержке зарабатывали, как раз, тысячу баксу по тому курсу, если я правильно помню. Причём, работа очень вольготная. Это не, как в колл-центрах многих, где без перерыва надо отвечать на запросы. Там процентов 50 времени не было вообще запросов, могли заниматься своими делами - начальство не против. Единственное, шестидневка была.
    Но писюлятина в том, что с тех пор курс вон обвалился в три раза.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Наш скоро также будет ходить. Как же хочется, чтобы я оказался не прав со своими трёхзначными ценами за доллар.