1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10 и Windows 7 на одном компьютере

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 26.12.21.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Дано: домашняя рабочая лошадь на Win7 (часть софта от приборов надежно пашет только в win7). 7ка стоит на этой машине уже эээээ.....12 лет. пережила миграцию на SSD дважды.

    Я понятия не имею, что будет, если я вкорячу Win10 сюда.
    upload_2021-12-26_19-18-13.png
    Надо бы попробовать, потому что у семерки пошли тупняки.... Собственно, вопрос:
    если я впихну еще один SSD, и на него - Win10, без плясок с бубном такой изврат работать будет (с выбором системы при загрузке)? Поиметь мертвую Win7 не вариант, почты надо кучу разгрести сначала.
    Все осложняется тем, что академические ключики на Win10 превратятся в тыквы 01.01.2021, и я точно до этого момента не успею разгрести почту, а бекапиться нормально глюкнувший thunderbird не желает
     
  2. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Это всё отлично будет работать какие проблемы? При старте материнки в зависимости от модели нажимайте или f11 f12 или эскей и вам предложат с какого ssd грузиться . Вот вам и выбор семёрка или десятка никоим образом 2 операционки не будут касаться друг друга. Но из-под любой будете видеть файлы соседней системы. Давно так пользуюсь Да хоть три винта и три операционки хоть четыре.
    На всякий случай при установке десятки SSD шник с семёркой откиньте шлейфы
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    чтоб наверняка - в биосе диск с 7-й отключать, чтоб максимально их изолировать друг от друга.
    выбор с загрузкой "с какого ssd грузиться" конечно ок, но 10, гадина такая, может на 7 что-нить затереть-изменить: не нужно, чтоб она семерку видела.
     
    IvUs нравится это.
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    у меня как-то хвосты не помню какой винды раскидало по хардам (их тогда было 6 штук в системе, сейчас 4, скоро опять будет 6), она грузится пыталась оттуда, где ее отродясь не было...

    а с 10 проблема - она же теряет активацию, сволочь, если винт перетыкивать. а без потери - только если ее к учетке привязвать виндовой, а я не хочу...
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    проблем нет и не должно быть. Я так ставил и работал и на разные диски и на один ставил, всё норм.
    По опыту скажу ещё. Надо все диски отключать при установке новой системы. Они все так и норовят свои файлы по другим дискам раскидать, особенно файлы подкачки и прочие временные. Так что лучше отключить всё, установить, накатить дрова, а уж потом подключить диски и дать им буквы
     
    Vovec800 и Nickey нравится это.
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    во так вот наверное и сделаю

    каждый блин год 30-31го у меня какая-то возня с железом:d
     
    Последнее редактирование: 26.12.21
    akrivcov нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @Черная злобная зверюга, у меня как конец года, так народ как с ума сбегает, компы у народа всмысле. Сыпятся диски, слетают разделы ... Жуть ...
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    а у меня приборы крышей едут под НГ

    одному вот плата приехала, впихнула я ее в пятницу взамен мертвой, а оно возьми...и не заработай. А у немцев уже праздники(((( и хз че там и как тестить дальше
     
  9. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Всё отлично будет, компухтер ещё ого-го!
    Вмвара?
    Выбирать через биос с какого диска грузиться, если так боитесь что загрузчик вин10 затрёт вин7.
    А компухтер стоит дома или на работе?
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а что? так всё плохо в политехе что невозможно отдельную машину купить и поставить?

    а, домашняя лошадь, тады да, вопрос не тот.

    и приборы тоже дома стоят? или обработка данных? странно.
     
    Последнее редактирование: 26.12.21
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А, таки это домашняя лошадь. Ну и зачем тогда академические ключи?)
     
    Последнее редактирование: 26.12.21
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    видимо совсем задаром и легально, хотя учётная запись на кого?
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    И что?) Задаром и легально стоит того, чтобы потом что-то думать после 01.01.2022?)
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да ничего, приятно пользоваться лицензией даром.

    по идее думать должно администрации сего заведения, сотрудники должны научить и научить, но как всегда у нас всё вкривь и вкось.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ага, она самая
    Ну потому что они бесплатны, чё
    когда-то давным давно я разбиралась в этих тонкостях. Смысл в том, что ставишь винду и юзаешь ее для подготовки к учёбному процессу, в котором винда и продукты мелко-мягких другие всякие. Ну ессн, мы только этим и занимаемся
    активирвоать надо до 01/01/2022, там схема дурная, новые ключи потом где-то в феврале нагенерят, а старые дохнут просто
    а поскольку я буду ставить с локальной учеткой, каждое выдергивание винта - минус ключик. Я так на ноут ставила, минус 2 ключа (потестила на одном харде, норм, выдернула хард, поставила новый, оно не активируется, давай другой ключ грит, выдернула хард, накатила на другой с другим ключом и учеткой без привязки, не помогло, выдернула, поставила-таки новый и уже с 3м ключом активировала
    вот да
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Как у вас много свободного времени)
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    не фига не понял. Если для пробы, там же 30 дней вроде до активации есть или 3 дня, но для тестирования то хватит.
    С другой стороны, для пробы почему бы не воспользоваться альтернативным методом ?
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Какая-то клиническая законопослушность. Что мешает поставить, потестировать, а потом уже устаканившийся сетап активировать?
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    ну я иногда выходные устраиваю, да
    в этом декабре чет завертелось, 3й(рабочий) день нет времени разобрать прибор и найти очередную нерабочую запчасть....
    :facepalm:
    я - тормоз!
    это, как его. Выше написала)))
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    ххы, а win10-то побыстрее работает, чем win7.
    впихнула на отдельный диск пока, на маленький ssd

    чую, будут классные выходные - две винды (на одной 0 софта нужного), новый хард на 4 Тб, выложили инструкцию по получению рута на 11 андроиде на моем самсе...
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    везёт тебе ....
    А тут скукота и только кино, кино и опять фильм ... И всё про ****у и немцев :)
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    аааа, я сейчас Вавилон 5 отреставрированный смотреть буду, пока инфа с винта на винт перемещается