1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проклятье адаптеров Intel AX200 - WiFi 6

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пиццулянт, 11.01.22.

  1. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Чтобы не переливать из пустого в порожнее. Интересует опыт сообщества в использовании Wifi 6.

    https://urouter.ru/how-it-works/known-issues-wireless-cards.html

    Сетевая карта TP-Link Archer TX3000E приобреталась мною на далеко не свежую сборку
    Asus Maximus Hero VIII + 9600k.
    Вполне себе сбалансированное решение. Coffie Time на биосе от марта 2017 года принял процессор
    с третьей прошивки. И вот, соблазнившись рекламой, продав свой трехлетний роутер Asus RT-AC87u я взял ему на смену Asus RT-AX82u. Не знаю какой черт меня дернул заморочаться на это.
    Я нашел себе оправдание что в новом месте, сьемном, бросать провод будет проблематично.
    В июне приобреталась сетевая карта. И зуб даю, Wifi 6 получилось настроить.
    Хотя AC позволяет 2400 держать на пределе. Тем не менее держал и вполне успешно.
    Но с декабря стал наблюдать внезапную потерю связи. 1700 Mbps стал в лучшем случае.
    Драйвер 22.100.1.1.
    Поддержка TP-Link в которую я обратился только сегодня удивила. Собственно ссылка на материалы
    была найдена после получасовой беседы с поддержкой.

    У кого получалось настроить полноценный и стабильный Wifi 6. Поделитесь своим опытом пожалуйста.

    ЗЫ: не однократно читал, что купленные девайсы с алика работают без вышеозвученных танцев с бубном. Хотя intel проверяет локализацию по соседним точкам.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Соседи с Wifi 5Ghz есть? WiFi монитор что показывает?
    В роутере какой канал выбран?
     
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Причем здесь соседи. Вникните в тему. По ссылке обозначена проблема.
    Канал 36. Опять же никак не взаимосвязано.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Вдруг у вас канал с DFS выбран и соседи еще влазят. Вообще-то самое первое что нужно проверить это эфир.

    Первый диапазон на асусах может быть немного дохлее чем второй. Во всяком случае на ax88 так.
    У вас же 160MHz включено? Попробуйте 52 канал поставить.
    36й канал это вообще для 20/40 ширины.

    Так у вас ничего нельзя понять. Толи после смены роутера траблы начались, толи просто с декабря.
     
  5. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я спросил у кого как работает wifi 6.
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Видимо, у него сваливается в .ас из-за региона, но это не точно, так как он это не написал, но вроде как подразумевал.