1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по вводному автомату.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Device=Installed, 12.01.22.

  1. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Дом в частном секторе. 380 вольт. Вводный автомат и прибор учёта находится в щитке на улице. От старого хозяина остался проверенный счётчик, и вводной автомат ИЕК С 16 трёхполюсный. От этого щитка кабель идёт в гаражный щиток из которого запитаны и гараж и дом.
    Суть вопроса : подана заявка на увеличение мощности до 15квт (25а на фазу), но дело это не быстрое...
    Трёхполюсный автомат при срабатывании отключает полностью всё. Решит ли проблему общего отключения установка после вводного трёхполюсного С25 отдельных автоматов В25 на каждую фазу? Заранее благодарен за ответ и подсказку!!!
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    если ставить вводной на 32А, а потом три автомата по 25А на фазу, то решит.
    Тут же главное что бы вводной не отключался раньше отдельных, я же так понял ? Поэтому вводной должен быть чуток "мощнее".
    На ввод 32А, потом три по 25А на каждую фазу
     
    Device=Installed нравится это.
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.141
    4.797
    При перегрузке решит, при кз возможно решит а возможно что и оба отрубятся

    И да, я согласен что лучше на 32А поставить в наружном щите
     
    Device=Installed нравится это.
  4. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Да, чтобы на улице не лазить, а в сухом помещении!
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    ну может тогда вводной чуть больше ставь, чем на 32, какой там следующий 36 - 40А.
    Тогда точно первыми слаботочные отключаться и уж если совсем пиз... тогда может быть вводной отрубится или ручками, опять таки, если надо например ветку от вводного до гаража заменить.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.141
    4.797
    Когда опломбировать придут и увидят 40амперник то скажут снимай, на 32а глаза закрывают
     
    evrei34 нравится это.
  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    поставить заряженный автомат))

    мне сказали 25 поставь, а после подключения в схеме 32 нарисовали... потом поменяю))
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если нет трехфазных нагрузок, никаких препятствий чо бы поставить однофазные автоматы, нет. Бывают же вообще предохранители, они по определению однофазные.

    Но так как вводной автомат под пломбой сетей, не знаю ее они посмотрят.

    А вообще лучше перейти к системе ТТ. Сделать собственное заземление (достаточно 166 ом) и поставить УЗО на 300 мА на вводе в дом (одно или по фазам).

    Нейтраль ввода рассматриатся только как рабочая нейтраль и подключается к шине N в шкафу. Шина PE подключается к заземлению. Между ними связи нет.

    Кроме того что эта система надежнее и безопаснее по всем параметрам, она во многих случаях и от многих случаев селективности -- однофазные замыкания на землю будут очищаться УЗО, а не токовой защитой.
     
    sema нравится это.
  9. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Ты не умничай... Ты пальцем тыкни...:rolleyes:
     
    Device=Installed нравится это.
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @evrei34,

    Я не знаю как проще рассказать.. Только сел подрядиться и сделать, но я далеко, как бэ.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Если по всем правилам, то в трёхфазной сети
    все фазные проводники на вводе должны отключаться одновременно будь то трехполюсный автоматический выключатель, рубильник, пакетный выключатель и т.д.
    то есть может быть и не автомат вовсе. А уже в доме можно вполне ставить отдельные автоматы на каждую линию.
    Ещё вопрос автомат до счётчика или после? Так как заморочки с опломбировкой и ВМЭС или местные электросети могут упереться рогом на автомат выше 25А. (Расчет вообще 22.7А) Хотя конечно правильнее считаю водной должен быть на 32А. т.к. во-первых, расчет они производят при идеальных условиях, что напряжение стабильно, реактивной нагрузки нет и нагрузка по фазам распределена идеально и равномерно.

    А кабель знаешь какой от щитка до гаража проходит? А то насоветовать можно такое, что потом беда будет...

    Нет...если предохранители, то или коробка в которой они отключаются одновременно или рубильник на вводе ...

    В последнее время стало популярно на всех объектах ставить на вводе диффы при чем с током утечки 30мА. Потом народ начинает бегать постоянно к столбам и включать дифф. Я всегда советую поменять или на обычный автомат или с дифф на 300мА (противопожарный как его называю). И ещё хорошая вещь считаю на частном доме ставить реле напряжения (трёхфазной или три однофазных).
     
    Последнее редактирование: 12.01.22
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вещь то хорошая, только в селе не удачная. Я поставил, так по пол дня холодильник не работал :)
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот это две большие разницы.

    Если простой автомат, то это с одной стороны правильно, н чтобы все работала должным образом, то нужно гарантировать время срабатывания в случае замыкания на землю, а именно 0.4 с. Для этого надо быть уверенным в достаточной мощности к.з., и сопротивления петли фазы-ноль, и выравнивание потенциалов по всему дому. Потом эта задача входит часто в противоречие с селективнностью.

    В бытовых условиях это соблюдается плохо.

    Поэтому УЗО является хорошим решением и рекомендуется нормами. Но 30 мА на входе может срабатывать неадекатно. 300 мА хороший выбор,н

    В таком случае обеспечивается условия ля системы ТТ. Ее и надо делать
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Не понимаю, при чем тут дифф? Селективность можно реализовать подбором характеристик автомата, например на вводе поставить автомат с характеристикой D, а отходящий с хар-ой С (лучше В). тогда при токе КЗ петли фаза-ноль (например 200-300А в зависимости от сопротивления цепи) срабатывание автоматов может укладываться в разный временной интервал. И почему 0.4с.? Должно срабатывать при 0.1сек при КЗ (как правило10-20 кратное превышение по току)
    4680.970.jpg
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @modcomp,

    0.4 c -- требование ГОСТ Р 50571. Предельное время отключения при замыкании на стороннюю проводящую часть.

    Токовой защитой обеспечивается не всегда. Время срабатывания зависит от тока, а он зависит от максимального тока к.з. На подстанции и от сопротивления петля фаза ноль.

    И зачастую ток может оказаться достаточно большой что бы расплавится провод, но не до сработки автомта.

    УЗО решает эту проблему, ты верно назвал его "потивопожарным", но слабо представляешь суть работы.
     
    sema нравится это.
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    при чем тут ток КЗ на подстанции?? Как это токовая защита не всегда? Это основное назначение и применение автоматических выключателей и диффавтоматов.
    Насчёт не сработает автомата, то это только если он неисправен или неправильно выбран, во всех остальных случаях автомат обязан сработать. Просто есть ток несрабатывания 1,15 и ток гарантированного срабатывания 1,45 , то есть автомат на 25 А не сработает до тока 28А, а гарантировано сработает (в течении часа) при токе 36А... При токе 250А время сработки от 0,1 сек. до 3 сек. (для С)
     
    Последнее редактирование: 13.01.22
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Блеан, причем ток на подстанции! А как ты посчитаешь ток к.з. В месте замыкания?

    Можно другими словами сказать -- зависит от полного сопротивления источника питания. Но это те же йайца вид сбоку.

    Чем больше ток, тем быстрее срабатывает автомат, верно. Или сгорает предохранитель. Но в сетях со слабыми трансформаторами и длинными воздушными сетями даже в режимах к.з. Ток писюлевый, и автомат будет реагировать долго.

    0.4 с это норматив, не веришь я тебе привел где искать. Ты его должен обеспечить, точка. Если подряжаешься делать людям электричество. Для этого ты должен посчитать ток к.з. При однофазном замыкании в самой удаленной точке от источника питания, наложить на времятоковую характеристику автомата и определить время срабатывания.
     
  18. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В доме собрал щит на леграндах С16, из леруа. Вводный в домашнем С25, АВВ выключатель, свет 6,неотключаемый насос отопления, всё 3х2,5 Ввгнг.

    Домовой.

    Не поставил реле напряжения...
     

    Вложения:

  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кстати есть стойкое заблуждение что-то В вводе в кажный щит должен стоять аффтомат. Отнюдь!

    Допустим на столбе при счетчике есть автомат, есть автоматы на отходящих линиях, какова роль автомата на вводе в щит? Его зона защиты только нутро шкафа. Но там, если все хорошо сделанно, кз практически неверятно, а если и случится, то будет отключено автоматом в начале линии, у щетчика.

    Поэтому можно на ввод ставить просто рубильник. Да и то нужность я не уверен, а смотреть в ГОСТ сейчас лень.

    Если же на вводе есть УЗО, то оно тоже может служить коммутационным аппаратом.
     
  20. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    по бумаге, 4х10 люминь. аввг..

    Узо на вводе не считаю правильной идеей! ИМХО, Узо должны защитить только "мокрые" линии!

    "0" вообще чистый в отличии от квартиры! Полоса в землю уходит...
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Оно же настраивается. А то сгорел бы еще холодильник.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    да, поэтому и не работает по пол дня, напруга в сети 160-145
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Когда подавал доки, Мама ещё жива была... А теперь, вступать в наследство, по новому подавать бумаги... Бюрократия!
    В Водоканале, сказали, доверенность есть, Вы имеете право подключить наши услуги)))

    В квартире, ставил РН-113!, работало правильно! Ну здесь, 3 рн-260т... Чтобы с запасом по току)
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    в квартире и у меня всё работает, а это про частник разговор был
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    технический комитет МЭК с тобой не согласен

    УЗО должны стоять на всех линиях питающих розетки
     
  26. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    На розетки силовве, кухня, да...

    Узо качественное легранд сколько стоит?

    Делать приходится по бюджету... Сейчас, реле напряжения, или два зимних колеса))))

    Ввод на гараж из дома, по аварии кинул 2,5....
     
    Последнее редактирование: 13.01.22
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На все розетки.

    На освещение и стационарное оборудование можно обойтись

    твои проблемы. Не хочешь не ставь, но другим не советуй
     
    modcomp нравится это.
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я обычно на вводе ставлю ставлю автомат 4-ех полюсный и после него реле напряжения, затем диффы на каждую фазу и отдельно дифф на посудомойку, стиралку, на холодильник и освещение (или отдельное по просьбе заказчика) без диффа.

    У легранда есть разные типы, поэтому от 2.5 до 6 тыс.
    Ну так можно IEK, Schneider 1.5-2.5 тыс.стоит
     
    Последнее редактирование: 14.01.22
  29. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    поставил на гараж диф IEK. Кнопка теста у него сразу не срабатывала. И по отзывам их большинство таких. Пришлось шнайдер еще раз покупать.
     
  30. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    какое узм посоветуете, вот это можно ставить? или лучше это