1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сына в армию (на срочную службу)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем s008, 24.01.22.

Отправите (отправили бы) Вы сына в армию, если есть есть возможность этого избежать?

  1. Да - ничего плохого с ним не случится, опыт будет полезен

    34 голосов
    35,8%
  2. Нет (причина в комментарии)

    61 голосов
    64,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Вопрос и к тем, у кого нет сыновей, - для них теоретический.
    Специально не делаю третий вариант. Если у Вас нет детей или нет сыновей - ответьте так, как будто есть!

    Мой ответ нет - потеря времени + риск того, что сын из неё может вернуться не вполне здоровым человеком (есть 3 реальных случаев знакомых - один вернулся инвалидом, у второго слегка "поехала крыша", третий сошел с ума по-настоящему) не стоит такого жизненного опыта.
     
    Иштар нравится это.
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сам прошёл армию и даже больше, но сына отдавать не хочу. Здоровье, время, уже не школа жизни, а повышенный риск "отдать коньки".
     
    Иштар и vsm нравится это.
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Отправите или не отправите? Это сын должен решать пойдёт или не пойдёт.
     
    andry34 и desd нравится это.
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    У меня дочь. Сам не служил. И сына всячески отмазал бы. Зря потраченное время. Плюс риск получить увечье, болезнь и умереть выше чем на гражданке. Плюс промытые мозги гос.пропогандой.
     
    Иштар, Recht и stalker2012 нравится это.
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    поэтому не служил? боялся что нассут в мозг?
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А по мне - надо служить... и даж рассуждать на эту тему как то неловко
    Вот надо и все.
     
  7. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Однозначно, да. Сам ушёл по собственной глупости, но ни грамма не жалею. Парню - очень полезно. Да и сейчас армия курорт, по сравнению с 90-ми
     
    фотографф, Цербер, 99999 и ещё 1-му нравится это.
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Не в полной мере корректный опрос(вопрос). После школы(1), после технаря(пту, варианты-2), после ВУЗА(3),иные варианты(4, как то социальный статус), и т.д. .... А так то защитников растить надо. Щас видео прицеплю.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Служил два года в штабе батальона и параллельно и состоял в первой группе БТГР, то есть, видел все.
    Если вкратце - жопа с обеих сторон. Никто свою работу делать не хочет и жаждет перевалить на ближнего.
    Куча бумажек бессмысленного характера, воровство внутри подразделения открытое. Бронежилеты, каски, несессеры уходили только в путь. Воровали даже ношеные зимние берцы (лично у меня под конец службы увели). Есть очень небольшой процент адекватных офицеров и сержантов, но общей картины не делают, единственное, что их объединяет - желание поскорее свалить из этого дурдома. Кормят нормально, но я лично старался никогда в столовке не питаться.
    Абсолютно бессмысленные командировки в поле, лопата в зубы и вперед. Создание видимости работы - явление постоянное и неискоренимое, порой от осознания бессмысленности происходящего начинала ехать крыша.
    Если сын растет идиотом, есть шанс, что ему там вправят мозг. Однако, детские мозги весьма податливы, заболтивый начштаба может склонить дитятку к контракту речами в стиле "кому вы там нужны, тут вам квартиру дадут и кормят бесплатно".
     
    Иштар, шеф и tuborg34 нравится это.
  10. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    вы только поймите меня правильно, но, весьма вероятно, что здесь виновата не армия. Она лишь катализатор. Человек - социальное животное. Армия очень быстро помогает выбить дурь, признать себе, что ты, по сути, никто и вот как ты себя дальше будешь вести - тем и будешь. Ещё раз повторю, парню - очень полезно.

    уже писал на форуме, ещё раз повторю, два гениальных и абсолютно правдивых произведения - Кирза, ЗабВО (Забудь вернуться обратно).
     
    фотографф, Цербер и Xolodok нравится это.
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    @Microlab, а зачем ты на два года контрслоном повёлся? Сходил бы на год срочником.
     
  12. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Странный ответ, если:

    Нельзя выбить дурь, если её в человека не вложили. Я задал вопрос не про идиотов, а имел в виду нормальных людей - без дури.
     
    Иштар нравится это.
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @xoxot07, дома служил, спал на собственной кровати, ужинал нормально. Бывали даже выходные, отпуск.
    Все же получше, чем срочником, как ни крути. В принципе, два этих года мне сейчас не жалко, но когда уволился, было ощущение бессмысленно потраченного времени и упущенных возможностей для роста в иных направлениях. Но так сложилось, что оно и неважно в итоге оказалось, события после службы развивались стремительно и в верном направлении.
     
    Recht и Xolodok нравится это.
  14. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Народ?
     
  15. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    жаль, что вы не поняли... нормальный он с точки зрения себя и мамы с папой. а вот там и выяснится

    конкретный индивид
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Что он может решить? Он что, знает что его там ждёт?
     
    Иштар нравится это.
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Ну да, норму формирует большинство и так далее. Я бы не сказал, что армия является мерилом нормального, это гротеск в чистейшей форме.
    Концентрация бессильной злобы и ненависти на единицу пространства зашкаливает. В современном обществе солдат не может и не должен быть ослом, ему вверяют высокотехнологичное оружие, он должен осознавать свои действия, но таких лепят в промышленных масштабах. Армия - это тюрьма, а не узаконенное рабство. Колония поселения.
     
    Иштар и out нравится это.
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    и с ума не сошел, и не покалечился и мозг целый без имплантантов, вот о том и речь.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    ...
     
    Последнее редактирование: 24.01.22
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Но опыт весьма травматичный для психики любого человека. Всё должно быть не так - уважение подчиненных к начальству формируется благодаря человеческому отношению, но не наоборот, но этой простой истины никто не желает видеть в упор.
     
    Иштар нравится это.
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    это в каком батальёне сей рассадник злобы и ненависти?
     
  22. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785

     
    gerodoth нравится это.
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    странное мнение.
     
  24. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    @Microlab, теперь понятно, почему вы не пошли срочником. Давайте и я образно - зад.от с манией величия и дальше может взрывать мозг маме и считать себя непризнанным гением, но в мужском коллективе, в сочетании с трудностями, он быстро проявит свою сущность и займёт подобающее место.
    И да, в мужских коллективах прекрасно чувствуют себя и высокобразованные, тонкие натуры, которые умеют быть человеком. Суть не в этом.
     
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Да в ИСБ, чего тут скрывать. Помню, была фраза даже: в подразделениях пугают командировкой в Ашулуком, в Ашулуке пугают переводом в ИСБ.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    @mudrec, тебе в армии видимо облучили мозг когда ты на передатчике сидел? До сих пор отойти не можешь?
     
  28. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Да, так и есть, я задрoт с манией величия, потому и выбрал себе достаточно задротское направление деятельности, где весьма преуспел и могу лишь поражаться тому, как легко военнослужащие сдают свою жизнь в аренду, меняя ее на обещания ранней пенсии и халявной хаты через 25 лет.
     
    Иштар, Recht и stalker2012 нравится это.
  29. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Опять болтовня. А, это же ВФ... )))
     
  30. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Зачем вы так, я этого не говорил и даже не думал. И да, форма успеха весьма условна и относительна. Например, какой-то монах в Тибете смотри на ваш успех с недоумением....
     
Статус темы:
Закрыта.