1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сына в армию (на срочную службу)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем s008, 24.01.22.

Отправите (отправили бы) Вы сына в армию, если есть есть возможность этого избежать?

  1. Да - ничего плохого с ним не случится, опыт будет полезен

    34 голосов
    35,8%
  2. Нет (причина в комментарии)

    61 голосов
    64,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К счастью, для человека в России вопрос службы в армии Израиля является опциональным :)

    Но я могу их понять. Там вопрос может реально стоять в выживании страны. И с учётом прочих факторов (включая уровень жизни) это не выглядит столь же непристойно, как в России.

    Есть. Но не все законы справедливы, и не все "отмазки" - нет.

    В конечном счёте мы говорим не о законности тех или иных вещей, а о консенсусах закон-общество и закон-индивидуум.

    Если бы мы жили в исламской стране, незаконной была бы куча совершенно нормальных для нас вещей. Где-то писали об офигенском прогрессе - женщинам разрешили получать водительские права. Для нас это норма, для кого-то когда-то идея женщины за рулём была дичью.

    Вот так и тут - возможность самому распоряжаться своей жизнью, а не быть консервой для государства, мне лично видится вполне естественной. Тем более что оно и так присосалось везде куда можно. Вроде уплаты 20% со стоимости зарубежных покупок.

    Если кто-то видит этот вопрос для себя иначе - пожалуйста. Это его жизнь, не моя.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    мне тоже непонятно, почему вам непонятно
    наверное баланс глаза застит и мысли.

    учитывайте и кейсы с убийствами и самоубийствами нынешних дней на гражданке.

    да просто выйди не улицу, и посмотри как там всё "устроено" успокойся балансом , и опять под одеяло.

    и да и нет.. я точно понял, уйди я на год-два раньше, раньше и созрел бы, а результат по службе такой же был.
     
  3. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    вы же понимаете, что это иллюзия? Государство в любой момент сможет дотянуться до вас, хотите вы или нет
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А вот и пустословие подоспело...

    Вы это так пишете, будто если помимо армии убивают(ся) где-то ещё - то всё хорошо, и думать и смотреть тут не на что

    О чём эта фраза?

    Конечно. Моя фраза - не более чем нравственный ориентир, определяющий границы консенсуса. И действия, которые из него (или его отсутствия) следуют
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    кривой вывод..
     
  6. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @E13, Виктор Франкл писал, что единственная свобода, которой человека нельзя лишить, это свобода выбирать, как он относится к чему - либо. Внутреннюю свободу отнять нельзя, но от неё можно отказаться.

    В этом смысле даже некоторые заключённые свободнее тех, кто не за решёткой. То же и с армией
     
    andry34 нравится это.
  7. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    А я категорически против всяких контактов в армии и как таковой контактной службы Из за этого потом всякие отклонения и болезни. :) Контрактаня армия - вот то другое дело
    P.S. РВСН -радиотелеграфист . 1982-1984. Смоленск-Вайнеде-Кап яр-Добеле-Бологое . И хотя служба у нас в лесу в Вайнеде была жуть Дедовщина была такая что резались и вешались а питались иногда то что соберешь гнилую картошку жарили на комбижире втихаря в лесу. Кладовщики все пропивали-меняли на самогон .Молодым мало что оставалось на пропитание.В общем дедовщина была такая что офицеры дежурные которые оставались на ночь в казарме ответственными- закрывались на всю ночь в кабинете и не выходили до утра- иначе могли и табуреткой схлопотать по башке в темноте .Тем не менее это были самые насыщенные событиями годы- полны познанием новейшей техники. Новыми местами дислокации и чудесной природой . И именно в армии внезапно вдруг понимаешь кто такие родители и что они для тебя делали . Особенно начинаешь понимать что такое свобода. И начинаешь ею дорожить. И осознаешь что не дай Бог тюрьма как раз в армии .Так что вспоминаю я армию -нахожу сослуживцев-дружим .Как то так
    А вот сейчас на срочную... ну не знаю .
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    да
    и придётся идти..
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вполне обычный вывод. Вы смотрите вокруг и делаете вывод о том, какие места опасны для посещения. И не ходите туда.

    Возможно. Но это же не руководство к действию вида "давайте ограничим себя вовне, чтобы раскрепостить изнутри", правильно? Так-то можно сказать, что если у вас есть еда и крыша над головой - то всё хорошо. И с этим сложно поспорить. Но потом выясняется, что "хорошо" бывают разные.
     
  10. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @mudrec, а непонятно было, что это опечатка?

    и в кармане пачка сигарет, и билет на самолёт)))
    Еда и крыша - это хорошо, если эти еда и крыша нравятся
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы сказал, что это безусловные ценности :) Без них всяко хуже. Но дальше да, начинаются нюансы
     
  12. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Это Вы сейчас про какую страну написали?
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Наверное не про вашу.
     
  14. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Абсолютно всех так в армию берут? А если бы его забрали в неприметную часть в провинциальный городок, где половина отряда - это "деды"?

    И кстати, колитесь - кто родители, бабушки, дедушки, кем работают (работали)? Простые рабочие на заводах, санитарки или кассиры?

    Я то живу в России, и поэтому, чтобы писать "такого просто не могло быть" в нашей в стране, может только несколько ненормальный на голову человек, т.е. тот, кто вымышленный мир считает настоящим. Ну ладно, при СССР 95-99% населения верило в то, что у нас не было проституции (не говоря уже про валютных) и наркомании и не существовало миллионеров. Тогда и СМИ то были только "карманные". Но сейчас?...
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Сегодняшний инцидент по теме.

    25-летний солдат-срочник Владислав Волков погиб из-за случайного выстрела в воинской части под Москвой. Причиной гибели солдата стало неосторожное обращение с оружием 45-летним контрактником. По одной из версий, мужчина хотел припугнуть солдата, но случайно нажал на курок.

     
    Иштар и jordan23 нравится это.
  16. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Да, если мальчик категории А, от 178, славянской внешности, без татуировок и без прыщей, с нормальной речью, с родителями без судимостей. Ничего невероятного, с ним таких же набрали ещё десятка два. На общих основаниях.
    А есть ещё научные роты, куда охотно берут пацанов после технических вузов.
    Насчёт половины отряда дедов. А здесь то же самое - но эти деды кто? Пацаны 19-20 лет? Нашему 23, они для него молодняк, а не деды.
    По телефону говорит, что всё норм, инциденты какие-то бывали, но лично его не касались. А, носки у него в сушилке спёрли, вот самое неприятное))

    Да может, и не случайного. Очень сочувствую родителям.
    У знакомой в середине 90х в армии умер брат. Помню, как они добивались расследования, но ничего не доказали. Сердечный приступ - официальная версия
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    меня тоже напрягает что сержант Магомедов решил попугать рядового Волкова ...
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    меня кто-то свыше упас, что в колледже стволы не выдают, я бы тоже пугал и не только.
    ща половину надо обратно в 3.14у, и аборт делать. , к стати уже кто-то писал об этом.
     
  19. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Вот именно. Уже цитировал Шнура на первых страницах этой темы:"Свобода - это то, что у тебя внутри".

    В начале темы писал, что сейчас курорт, по сравнению с 90-ми, но даже казарму не моют... Это прям проёб в боевой и политической... Году в 13-ом, сдавали объект на областном сборном и два часа наблюдал, как формировали команду под окном... В общем, через два часа стояли ПОЛНОСТЬЮ экипированные бойцы, у которых были с собой даже иголки, нитки, сим-карта, банковская, в общем - ВСЁ! Вспоминал нас на этом же сборном в 91-ом, нервно смеялся....
     
    Xolodok нравится это.
  20. Йоган

    Йоган Новичок

    36
    21
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Неее... А зачем ?
     
  22. Йоган

    Йоган Новичок

    36
    21
    Для чего тогда писал? Пометиться? Как те бобики, которых ещё не отстреляли в соседней теме?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тот самый случай, когда в принципе правильная мысль звучит почти преступно
     
  24. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Внимательнее вам надо читать- по буквам :) тогда бы дошло . Правда кто в армии служил- тот в цирке не смеется :d
     
  25. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    У некоторых внутри только ливер
     
    Xolodok нравится это.
  26. Йоган

    Йоган Новичок

    36
    21
    Дык, по буквам это патология. Ложки улыбаются. ожидаючи..
     
  27. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Наверно Шнур тот ещё маэстро сарказма
     
  28. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @шеф, скорее всего. Шнур очень расчетливый делец, и его песни - успешный продукт.
     
  29. Гражданин

    Гражданин Участник

    119
    40
    Сижу дома, прибаливаю. Чёт на статистику потянуло. Вот например данная тема. Вроде более менее актуальная. Но вот возник вопрос. Отметились здесь практически все активные пользователи форума. И пропендосы и проукраинцы и запутинцы и анти все им подобные. Практически все .Даже Зверюга отметилась. Кому нравится, кому не нравится (с). Вот что интересно. Активные писатили в темах про Украину и т.п. где вы ? Ни Альеши, ни модкомпа, ни Палма, ни Иваннушки. Н и к о г о. Нет сыновей? Сами не служили ? Или почему ? Про методичку верить не хочется. Интересно, однако.
     
    out и шеф нравится это.
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Тоже самое было в теме про перепись населения.
     
    Гражданин нравится это.
Статус темы:
Закрыта.