1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глюк компьютера или роутера? Нет интернета на Windows 7

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 25.01.22.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Какая-то фигня происходит.
    Комп (Win7 на одном харде, Win10 - на другом) подключен к роутеру Keenetic Giga II.
    Роутер не выключается.
    Всегда было так: включаю комп, на нем сразу заводится интернет
    Пару дней назад что-то поменялось:
    - включаю комп(Win7), интернета нет
    upload_2022-1-25_21-3-49.png
    upload_2022-1-25_21-4-1.png
    upload_2022-1-25_21-4-18.png

    Перетыкиваю кабель в роутере в другое гнездо - ррраз, и есть интернет.
    При этом если загрузиться в Win10, то интернет есть

    Получается - что-то не так в Win7, но где искать?
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Иногда его надо перезагружать
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    перезагружала, не помогло
    И потом, если загрузить Win10 - все ок. И еще у меня ноут (Win10, Mint) по проводу подключен, норм работает интернет
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    То есть не работает только 1 порт в роутере под вин7, а под вин10 работает? Другие порты под вин7 работают?
     
  5. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    В Win7 какие дрова стоят ?
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    все порты под Win7 ведут себя одинаково - не пашут при включении компа. Все порты ведут себя одинаково в Win10 - работают без проблем
    Пффф, какие-то. Какие были всегда
    upload_2022-1-25_23-26-44.png

    ессна
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Найти свежий драйвер для сетевой по id, скачать, снести текущий, поставить свежий.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    проще через "Снапи драйвер" поставить
     
  10. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Как часто роутер перезагружаете?!
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    может кабель поменять для начала ? Я так понимаю всегда грузится на винь7 по умолчанию, и только принудительно на 10 ? Где гараннтия что и на 10 такого глюка не будет если грузиться по уиолчанию ? Просто окислился кабель. Перетыкиваешь и вот есть инет
     
    IvUs нравится это.
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Я б после переустановки дров, для пущей верности еще концы кабеля переобжал. Ну чтоб исключить данный вариант. Ну и если мистика не исчезнет, то на авите прикупил какую-нить сетевушку за 3 копейки в комп. Ну или тут из зажиточных барахольщиков мож у кого в запасах валяются горы сетевух дискретных, которые они могли бы подарить )
     
  14. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Мне помогало:
    netsh winsock reset
     
  15. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    99 % процентов что правильные драйвера под windows 7 на сетевую , решит все проблемы. Правда не понимаю зачем вся эта Камасутра с проводами и пр. когда свисток за 200 руб wi-fi в usb, избавит от всех мучений
     
    olegun нравится это.
  16. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    а если в то же самое?
    а что там на вкладке "Управление электропитанием"? разрешено его отключать? можно попробовать запретить
    возможно, роутер вытянул обновление прошивки. если дело таки в нем.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Дрова Снапи драйвером нашлись от 2021 года, и все заработало, всем спасибо!

    не знала про эту софтину. таки удобнее, чем врукопашную рыть

    это я первым делом проверила

    не, я по F8 выбираю - какая нужна

    а вот обжималку у меня, кстати, нету. Но кабеле 2 штуки и наверное даже есть где-то третий

    эт че это такое?

    А зачем городить лишние сущности? Оно же работало на предыдущих 2х роутерах так - десктоп по шнурку, остальное - по файфаю
    свисток даже был куплен, кстати. к позапрошлому роутеру, но за ненадобностью уехал на работу

    не, у меня профессиональный (много работаю с исследовательским железом, которому энергосберегайки в процессе многочасовых экспериментов противопоказаны) бзик, я на всех компах все энергосберегайки отрубаю первым делом

    Обновление я ставила сама роутеру, но между глюком и его установкой точно пара недель
     
  19. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    нет, он просто добавит новых !

    @Черная злобная зверюга, да, давно пользуюсь. Там есть 2 опции, полная версия, это если ставить компы без инета и лёгкая, которая тянет дрова с инета. Засада в чём, при установке не всегда прописывается универсальный драйвер на сетевуху и соответственно сети то и нет ...
    А ещё, если дров наберётся на 5 - 8 Гб, то установка будет ой как долго ...
    Так что ставлю дрова с полной версии, это быстро. А потом проверяю Lite версией, мож чего нового накатили ...
     
    Последнее редактирование: 26.01.22
  21. Михаил000777

    Михаил000777 Участник

    173
    57
    Было когда то у меня, роутер через 10 лет работы стал себя неадекватно вести, вообще непредсказуемо. Проблема оказалась связана с блоком питания, видимо конденсаторы высохли. Поменял блок питания, уже второй год все нормально работает. У знакомого аналогичная ситуация была.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ужосы винды... Какое счастье, что она мне уж десять лет, как нахрен не нужна. :)
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ага, я зарылась (раньше использовала slimdrivers, но древняя безглючная портабельная версия сдохла). Удобнее, чем в рукопашную. Я на работе...ууууу сколько компов "обслуживаю" - они разными приборами рулят, я как приду что-нибудь измерять - а там тормоза, и начинается....Другой народ как-то может на тормозящем/тупящем работать, а я лезу исправлять все время
    Скоро, чую, тут будет тема про странно себя ведущий ноут Dell (кор а7, то ли 8, то ли 16 гб оперативы, вин 10, а тормозит как асер 2005го года на селероне с 256 оперативки и виндовс вистой)
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Господи, твоя воля….

    Древнее говно. Скачать свежие на сайте рылтека и поставить.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    мне аж завидно
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Мне остается только соболезновать зависимости от виндовс онлы софта.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @027, не чуешь ты своего счастья!!!
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    @Deceiver, как это не чую? Я безумно щастлив. Единственная проблема с драйверами за последние десять лет, это отсутствие в сборке ядра Ubuntu драйвера для китайского нонейм блютуз-свистка, купленного в прошлом году за три копейки на алиэкспрессе. Ну как проблема... За полминуты нашел на сайте производителя исходники драйвера с комплекте со скриптом для сборки и установки.
    Каждый раз при обновлении ядра Linux этот драйвер (нет, никуда не девается, просто остается в каталоге с прежней версией ядра, которое я могу выбрать при старте системы) — но под новое ядро нужно его скомпилировать и установить заново. Запустить скрипт install.sh и подождать несколько секунд. После чего передернуть свисток в разъеме — и на этом все.
    Про все другие дрова знать не знаю, они просто есть из коробки. :)

    У товарища дешевый ноутбук Леново. Живет в области. Дабы избежать постоянного геморроя с этой вашей виндой, поставил ему Linux Mint. Два года назад.
    Заказал ему у симкина модем-роутер вместе со стыдливой симкой. Товарищ ни в зуб ногой в этих ваших канпуктерах, у него пишущая машинка с интернетом.
    Какие дрова, о чем вы? Воткнул роутер в розетку — интернет через вайфай появился. Сам. На днях ему пришел USB-шнурок, чтобы можно было воткнуть модем прямо в ноут (на всякий случай, для резерва).
    Воткнул — через минуту интернет есть. Драйвера какие-то... А что такое драйвера? :)
     
    Последнее редактирование: 26.01.22
  29. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    От имени администратора в командной строке, потом перезагрузиться. И не надо было бы с драйверами возиться. Возможно. Ведь работал драйвер. И не один день.
     
  30. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Это программа, с помощью которой другие программы получают доступ к аппаратному обеспечению в данном случае к роутеру Но бывают дрова универсальные, а есть родные которые работают корректно и без глюков