1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чисто по-человечески

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 027, 29.01.22.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Еккл.11:1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

    Предлагаю делиться случаями бескорыстной помощи чужим людям — неважно, ты помог или тебе помогли.

    У меня прям два подряд в одном месте.

    В прошлую пятницу забыл забрать один из мелких товаров на кассе. И девки на кассе, то ли не заметили, то ли... Обнаружил уже дома, а ехать туда снова на такси оказалось дороже — цены подскочили до небес.
    В понедельник все же заскочил туда проездом в другое место. Так, на всякий случай. Был готов простить эти четыре сотни, настаивать и не собирался. Максимум чек показать.
    Попал на ту же смену — девочки меня узнали — сами спросили, не за потерей ли я пришел. Дай вам бог здоровья, девоньки!

    А сегодня поехал туда же, вышел из такси и наткнулся на телефон, лежащий в мокром снегу. Чуть не наехали на него, буквально 30 сантиметров.
    Поднял, первая мысль — у заборчика, что ли, положить?.. Опыта в такой ситуации нет, чтобы сразу план действий. Потом думаю — в магазин занести, девочкам отдать, может, растеряшка догадается там спросить. И тут вызов на него пошел.
    Экран мокрый, сенсор тупит, кое-как протер, ответил — туточки я, в желтой куртке, а если что, в магазине оставлю. Динамик еле слышно, повторил два раза громко и пошел. И в тамбуре навстречу то ли сама растеряша, то ли подружка — опознала — это я, я! :)
    Отдал долг, так сказать, отпустив хлеб свой по цепочке.
     
    Последнее редактирование: 29.01.22
  2. Гражданин

    Гражданин Участник

    119
    40
    @027, стареете вы батенька похоже. И добро другим людям и нелюдям вам ранее было то ли недоступно, то ли не приемлимо. Старость она такая.
     
    dk-34 нравится это.
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Я в своей жизни три раза терял кошелек, два раза в нем были права. И все три раза мне его вернули. А один раз в Мармеладе выкатил на парковку тележку с продуктами, продукты погрузил в машину, сел и поехал, а портфель остался в тележке, а там кошелек, паспорт, ключи от дома. Отъехал пару километров звонок, всё вернули добрые люди, спасибо им.
     
    Наталья Гурова, modcomp и 027 нравится это.
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    @027, ну когда тебе помогли, ладно, можно написать и отблагодарить человека заочно.
    Но писать и хвастаться своей помощью другим !?

    - Обычно, с желания “подать пример” и начинается гордыня. Про желание похвастаться перед людьми, думаю, мне даже говорить не стоит. Добро должно совершаться прежде всего перед Богом, чтобы Он видел тайное и воздавал явно.

    "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
    Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
    У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". (Мф. гл. 6)

    То есть если вы похвастались, если захотели получить награду от людей - да, ваш поступок аннулирован перед Отцом".

    ● Кто рассказывает о своих добрых делах, делает их на показ, после того, как сделает выставляет "на показ" - уже на земле и получает свою награду в виде одобрения, похвалы, хороших, красивых слов от людей и тщеславного самоупоения самим собою в связи с этим.
     
    Sulami, Рози, dk-34 и 2 другим нравится это.
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Самый недавний - застряли возле ТЦ в этой каше долбаной. И вроде людей не было. Через 5 минут две машины остановились, парни вышли, предложили помощь, толкнули. Дай бог здоровья.
    Летом на той стороне из песка за 5 минут тоже вытащили. Мгновенно набежал народ.
    Расскажу старый очень случай, в советское время, еще когда билеты на поезд и самолет невозможно было достать и сотовых не было:delo:
    Мне всего 17, послали в Москву за одеждой для всей семьи. Ну, миссия выполнена, два огромных баула в руках и один за спиной, еле двигаюсь. И опаздываю на вечерний рейс на самолет, автобус медленно ехал. Стою, плачу, денег мало осталось, билет х..р купишь, ночь. Короче, помог мне парень, с братом малым возвращался домой, к жене, тоже за вещами ездил. Сторожил нас пока мы спали с его братом в аэропорту, за свои на такси утром на вокзал отвез и помог билет на поезд купить. У него телеграмма была липовая, сказал, что я сестра их и продали билет. Меня дома родичи обыскались, позвонить особо не от куда было. Абсолютно бескорыстно, денег не взял, не заигрывал, просто пожалел, хороший чел. Десантник в армии был, в поезде татуировку увидела на плече. Надеюсь, жизнь хорошо сложилась у него.
     
    Робин, Sulami, m41284m и 2 другим нравится это.
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Первый случай, что запомнился, когда я сделал нечто бескорыстное, и мне прилетело в ответ, был лет 35 назад.

    Интересно, с чего вы сделали такое гнусненькое предположение? Зная обо мне чуть менее, чем ничего? Не судите по себе, люди разные бывают.

    И ты туда же. Вот не ожидал. «Хвастаться», «гордыня»...
     
  7. Гражданин

    Гражданин Участник

    119
    40
    @027, странный вы чел. Даже в Советское время хвастаться добрыми делами было не комильфо. Помните подружку крокадайла Гены ? Шапокляк которая. Вы не она ?
     
    Deceiver нравится это.
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Помогал как-то людям тут на форуме, а выяснилось, что цели у них были корыстные и стоили одному человеку жизни.
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Что вы за люди такие, пригласил поговорить о добре, а вы гниль из своих душ выплескиваете.
    А еще жалуетесь, как вас черствые безжалостные чиновники обижают.
    Плоть от плоти они вашей.
     
    Робин и modcomp нравится это.
  10. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Телефон это святое, вот просто сами подумайте какая это важная вещь для любого человека, он появился совсем недавно, поэтому официально его не успели прировнять к "святыне", хотя по сути так оно и есть и уже в начальной стадии начинает формироваться подобающее отношение. Но не успеет, скоро станет просто невозможно использовать чужой телефон вопреки желанию его старого владельца, как например айфон. Найдя чужой телефон, просто надо дождаться когда на него начнут звонить всё решается быстро. Вот требовать вознаграждение или оплату за услугу возврата и связанные с этим потери, здесь уже вопрос на самом деле начинает становится дискуссионным. Требовать конечно сильно сказано, ну хотя бы не двусмысленно намекать. Хотелось бы послушать мнение разных людей на этот счёт. У меня милион таких случаев было мне и давали деньги и не давали, но как правило деньги были за доставку потерянной вещи, считаю это абсолютно нормальным. Сам конечно денег за телефон не просил, но за доставку мог, как за проезд на такси.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не вижу смысла просить деньги за найденную вещь. Потому что даже 4-5 тысяч "вознаграждения" погоду вообще никакую не сделают. Так, в магазине еды купить. И вступать из-за этого в диалог с какими-то хз какими людьми, у которых фрустрация из-за утерянной вещи, прямо совсем не хочется. Не сильно приятная и полезная социальная связь.

    Да и что-то много историй о том, как контакт с владельцами потерянного телефона заканчивается объяснениями в полиции. Поэтому если бы я вдруг нашёл чей-то телефон, не факт, что вообще бы поднимать его стал.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ни фига себе, засада ...

    не, ты сказал давайте рассказывать что для вас хорошего сделали и что ВЫ хорошего сделали.
    Ну тебе и сказали, когда для тебя сделали, можно рассказать, тем самым воздав человеку благодарность.
    А вот рассказывать о своих делах, это гордыня, самопиар и восхваление.
    Короче, низко Вы упали в моих глазах ...

    У нас тут есть рубрика "Прошу помощи", там можно найти кто что сделал и кому. Зачем ещё одну ветку самопиара ?
    Но там люди почитали и тайно помогли, если могут чем помочь. Ни кто не пишет я вот тут перевёл N количество денег или там помог перевести вещи ... Просто молча делают.
     
    99999 нравится это.
  13. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Всё, что от сердца- хорошо, если это не преследует выгоду и не наносит другим вред... Просто делайте всё от сердца...
     
    undry и 027 нравится это.
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Постоянно помогаю близким, соседям, коллегам есть есть их просьба о помощи. Редко когда отказываю. Но не в ущерб себе и здравому смыслу.
     
    Пиццулянт нравится это.
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.293
    1.999
    т.е. добрые люди залезли в портфель, кошелек, нашли номер телефона?
     
  16. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    старость не причем. постковид кружит порой так как не кружит старость.

    Перед богом!!! Православные творят столько непотребства, что иной атеист на их фоне - святой.

    Вполне взвешенная позиция. С нашим народом еще и люлей отхватишь.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Да, у меня всегда в кошельке лежат визитки, это и выручало.
     
    dsv нравится это.
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от всей души людей на форуме, которые мне когда-либо чем-либо бескорыстно помогли, поддержали и поверили. :rev:

    У меня был случай в одном мясном отдельчике, кажется не совсем легальном. Попасть туда получалось не всегда, я чужая. Но как-то раз кассир обсчитался, а я не воспользовалась его ошибкой, нормально, я считаю, никакого доброделания тут нет, но за это меня там стали встречать как свою ).
     
    Sulami и 027 нравится это.
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    боюсь они просто рассчитывали на мясцо в трудное время :)
     
  20. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Жесть, как она есть!!!
    @Deceiver, псалмы и отсылки к религии зачем? Порицание с вашей стороны как гордыня может проявиться. Тут грань тонкая ;)
    Про чужой телефон и полицию немного непонятно - сейчас разводил много, но четкая своя позиция меняет дело. И объяснения в отделе давать не обязательно. Если надо пусть участковый приходит в удобное Вам время.

    Мне помогали и я помогал в разных ситуациях. Запомнил как в командировке в другом городе возле стадиона пропуск нашёл на режимное предприятие. В соцсетях написал - нашлись. Приехал отдавать - так парень, видно денег не было в тот момент, мелочи горсть хотел отдать - и вижу неловко ему. Вот случай и запомнил.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    своих слов не нашлось в тот момент.
    да тут многие помогали и получали помощь, трезвонить то об этом зачем ?
    Не, конечно сказать спасибо человеку можно и надо и тут в том числе.
    Но самому написать, я вот тут помог, сделал и что там ещё ... Но это согласись, какой то прям маразм старческий
     
    s008 и davyd нравится это.
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Deceiver, да ладно уж прям так..
    Ну, анонимус рассказал на форуме анонимусам, вспомнил о хорошем, которое сделал сам..
    Хорошим же - по крайней мере воспоминанием - поделился же..
    А то совсем уж прям как в кино - "правды характеров нету.." )
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ну ну:
    https://www.yaplakal.com/forum7/topic2386136.html
     
  24. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    давайте лучше делиться, кто что сделал недоброго, равнодушного
    это поинтересней будет и картина наглядней, не думаю я что каждый день кто-то творит добро
     
  25. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Перед каким богом? А как эти боги относятся к тем, кто нарушает заповеди (Не убивай, Не кради, Не лги, Не создавай себе кумиров и другие) и совершает смертные грехи? Если они и есть, эти боги, то им реально наcpать на то, что творят люди. И сколько живу, вижу, что воздаёт явно он больше тем, кто плевать хотел на людей, законы и заповеди.

    Добро должно совершатся ради себя. Чтобы получить удовлетворение от того, что смог кому-то помочь. Просто кто-то получает удовлетворение от 1000-метровой квартиры, гигантской яхты и кучей цифр в компьютере, когда его подчиненные считают копейки от з/п до з/п, т.к. "так принято платить за труд наёмному персоналу", да и "макарошки не дорожают", при этом "никто не заставляет рожать детей", а кто-то радуется, что кому-то помог.

    P.S. Почти каждый день кому-то в чём-то помогаю. Дневник что ли здесь завести?
     
  26. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
     
  27. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    а я вот могу вспомнить, как кому-то помогла, а чтобы мне кто-то помог, не помню. Что бы это значило?
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Зачем куда-то ездить возвращать утерянное?
    Сообщить о находке нужно, но насчет встречи - пусть сами приезжают.
     
  29. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    @norushka, это гордыня, смертный грех.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695