1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Oracle VM VirtualBox 6 и "сетевой" принтер

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Байкер, 08.02.22.

  1. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    и так на компе установлена вин10,
    в вин10 установлено Oracle VM VirtualBox 6 с вин7 и принтером .
    вопрос как сделать принтер сетевым что бы из 10 печатать
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Делай в свойствах сети сетевой мост - при таком подключении виртуальная машина становится
    полноценным членом локальной сети, к которой подключена основная система.
    А дальше как обычно, доступ к принтеру, общий принтер.
    Там правда подводных камней полно. Типа авторизированый вход надо делать или доступ к 10 без логина и пароля. И 10 какая ? Просто Pro или LTSB
     

    Вложения:

  3. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Эх, если бы "как обычно"... Уже плюнул на то, чтобы без танцев с бубном сделать общим локальный принтер.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    @s008, ну не знаю, у меня с этим проблем не возникало
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Можно простой вопрос — ЗАЧЕМ?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    простой ответ, принтер работает только на 7-32 битной
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Что за принтер-то?
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    ну у меня Canon 1120
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Господи, этому ведру уже 20+ лет… Могу понять, если это какой-то дорогущий плоттер или что-то подобное, но не купить копеечный лазерный принтер, поддерживающийся в современной винде, хотя бы б/у? Какое-то уже совсем запредельное сквалыжничество.
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    @The Chief, меня например он устраивает, это раз. Второе, это на работе же, что дали, тем и пользуюсь. Проще виртуалку накатить, чем просить ходить, а тебе в ответ, денег нет ...
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Не выпросить такую смешную сумму? Ах, извините, я всё время забываю, что это бюджетная галера и её гребцы… :)
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  12. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    про мост я не очень понял так как давно с этим не связывался

    обычная про10 21h2

    вы попробуйте объяснить пенсионерам что лучше купить новый


    там такой же
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    в настройках, в свойствах сети, поставь сетевой мост. Я тебе скрин давал. Тогда твоя виртуалка будет как обычный комп в сети, со своим адресом и именем. Как в сети расшарить принтер наверняка знаешь, тут будет тож самое
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    @Байкер, лучше всего поставить в виртуалку какую-нибудь простенькую Убунту, подключить принтер в ней через CUPS, получив нормальный PostScript-принтер, а потом подключаться к нему по IPP совершенно штатным Microsoft PS class driver (в Win7 так, в Win10 только драйвер иначе называется, я уже написал). И никакие мелкомягкие сетевизмы и пляски с бубном (а пляски гарантированно будут, совместимость со старыми версиями самбы в Win10 кастрировали капитально) нафиг не нужны.
     
  15. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    принтер видит а подключатся не хочет пишит драйвера неподходят стоит вин про 10х64
    какой драйвер вы ставили если не секрет


    не селен я в линуксе от слова совсем
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  16. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Вы немного недопоняли инструкцию имхо, я сам не делал, не было надобности, но так как делаете вы драйвера на w10 x64 всё равно понадобятся, то что принтер сетевой ничего не меняет. например пользуют PDFCreator, настраивают его чтоб после печати в pdf он отправлял уже на принтер (простенький батник написать) и сетевым принтером будет PDFCreator, он генерит пдфку которая ложится в папку на виртуалке, печатается, потом удаляется. Способ корявый, но работоспособен. В винде 10x64 надо включить SMBv1, иначе сетевой принтер со старой винды не поставит.

    Описанный способ с линуксом кстати выглядит работоспособнее, я не эксперд в линуксе, но думаю это вполне осуществимо.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    так, тут засада точно.Надо сделать одну общюю папку в вин10 на чтение/запись. Указать её в настройках виртуалки. Туда положить драйвер для принтера 1120 для вин7-32 бит. Установить принтер в виртуалке как обчно. Напрямую печатать не получится, драйвера под вин10 нет. Поэтому клодем документ в эту общую папку и уже оттедова его печатаем ...
     
  18. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35


    так я так и сделал что бы они кидали в общюю папку что им надо распечатать , а потом в вертуалке распечатывали
    им такой способ не зашел сказали гемора много
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    тогда новый принтер им под 10-ку
     
  20. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Можно автоматизировать процесс. Получается что на компе в вин10 посылаешь на печать через PDFCreator, а пдфка автоматом распечатывается и удаляется. Пока всё работает в общем это не ничем не сложнее обычного подключенного традиционным путём принтера, ну подольше соображает конечно.

    https://www.ixbt.com/live/periphery...-razryadnoy-operacionnoy-sistemy-windows.html

    Вот подробнейшая инструкция, там и про настройку пдфкреатора, про сворачивание виртуалки в трей, и про батник.
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Вот чего я там не увидел, так это настройки рабочей группы между Win7 и Win10. А нынче это танцы с бубном ещё те.

    Я не совсем понимаю, для чего он нужен, если после установки RedMon/GhostScript в завиртуаленную Win7 имеем эмуляцию совершенно полноценного PostScript-принтера, на который, расшарив, можно печатать любым PS-generic виндовым драйвером.
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Так вроде нет особо никаких танцев, у меня на работе спокойно всё работает с винхр и 10х64, одна рабочая группа, главное включить smb старой версии на 10, но там вроде ничего особо сложного.

    Можно и так наверное, в любом случае весь этот геморрой ради древнего принтера выглядит странно, неужели так трудно купить с рук любой чб лазерник работающий под 10. Объёмы печати там крайне небольшие раз используется такой принтер.
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Ага, древняя десятка, я так понимаю, с выключенными обновлениями. А самбу здорово порубали в апдейтах уже пару лет, как. Никаких анонимусов, никаких беспарольных юзеров, шаг влево-вправо — access denied.
     
  24. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я бы ещё понял подобное ради инженерного плоттера а0 формата стоимостью пол миллиона)
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Я тоже не понимаю. Это 2-3 тысячи от силы.
     
  26. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Анонимусы да, не канают, остальное вроде работает, дома ltsb не совсем купленная работала со вторым компом с вин7х32 , смб тоже был отключён, после включения все ок, расшаренные папки и принтеры работали.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ещё был способ....
    Alixoft, LLC - Advanced Internet Software (думаю, можно найти таблетку).
    дальше также виртуалка, с постоянным IP от роутера, и посети ставим hp 4l, все.,
    не забудьте указать название очереди и все поедет

    Только, говорят, работает лишь на виртуалке хр
    .
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Прямо сейчас работает на десятке x64. :) Только распаковать его из древнючего InstallShield пришлось вручную.

    Нет, только трояны. :) Но:

    winlpr.exe
    0008F32A: 8A B0
    0008F32B: 43 01
    0008F32C: 08 90


    PS: ненавижу код, компилируемый древней Delphi!!!

    Общую папку делаете средствами самого VirtualBox? Ну так сделайте ещё проще: поставьте в win10 любой pdf-принтер и пусть печатают в общую папку. А в виртуалке поставьте вот это и общей папкой сделайте подпапку Queue. При старте системы в виртуалке настройте запуск Monitor.cmd.

    Оно будет само мониторить появление pdf в папке и автоматом их печатать.

    Это позволит не настраивать сеть вообще.