1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Санкции Запада против России (2022)

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Иваннушка, 27.02.22.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    @Dimm_On, «Вы или туда, или сюда, а то вот это „туда-сюда“ — нервирует!» :)
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот печаль нашел))) Да и хрен с ним))
     
    Dozer нравится это.
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Это, например, что?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Ну не покупай ключи в магазине. Дуй в Камышин сразу, в отдел продаж, договаривайся. Какие нибудь прокладки велком на заводы РТИ
    Начни с себя. Ломай систему
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Слепаков покинул РФ. Жаль.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    mishanechka нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Например, объекты искусства, антиквариат, ретроавто, драгоценные камни и элитные вина.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    собственно так и поступаю.. поступал точнее..
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Я прошедшую неделю много общался с чиновниками: Минпромторг, Минэнерго. Наши уфимские региональные министерства.
    В основном, крайне положительное впечатление. Пытаются помочь.
    Груз, который у меня подвисал на таможне - вышел, сейчас уже в авиакомпании, ждем рейса.
    Само требование СТ-1 для экспортеров тоже в принципе верно. Лишь бы работало, т.к. сотрудник, который сидит у меня на сертификации разговаривает уже практически матом. Очень много придирок в оформлении.

    Сейчас на критически важный экспортный продукт пробую пройти квест сам. Первый этап - регистрация на ГИСП Минпромторга прошел вчера идеально.
    Проверка моментальная, продукция уже размещена.
    Каталог продукции
    Возможно, там и правда пытаются сделать процедуру простой.

    В то же время, количество дармоедов, которые оседлали тему помощи просто зашкаливает.
    Ну например, 9 марта вечером приходит письмо, в котором от нас 10 марта требуется сообщить о необходимых мерах поддержки. Но не просто требуется, а с указанием конкретных сумм, их обоснованием. Список контрактов, которые под угрозой, список софта, который необходим, список оборудование, которое попадает под санкции.
    расчет выручки, прибыли, количества персонала без санкций и с санкциями.
    Следом письмо от другого ведомства:
    upload_2022-3-12_13-40-55.png

    Также, в этом же письме, необходимо назначить ответственно за борьбу с санкциями и составлением данных отчетов еженедельно. По пятницам.

    Понимаете суть проблемы?

    Тут весь день - перманентный кризис. Проблемы у поставщиков, не понятно, как рассчитывать цены и что закладывать. Не понятно, что с Китаем, есть информация, что грузы на авто встали. Mazak сообщил, что если за неделю не запустим новый станок, он превратиться в кирпич. так как они с российского рынка уходят и коды для активации больше предоставлять не будут.
    Не понятно, как и почем продавать валютную выручку.
    ну и еще куча всего.

    И тут нате вам, быстренько до пятницы СВОТ-анализ. ну в этот момент просто хочется материться от такой помощи.

    А занимаются этим те же люди, кто еще две недели назад трахал мозги красными швабрами, количеством привитых, угрожал анальными карами за невыполнение норматива. И тоже по пятницам.

    Ну и до кучи, в помощь бизнесу еще три письма:
    1. Санитарная пятница. Надо прибраться вокруг завода
    в срок до 15:00 ч. 9 марта 2022 года представить информацию по санитарной очистке территории: количество участников, количество техники, количество вывезенного снега, количество рейсов.
    - отправить фото очищенной территории

    2. Посадка деревьев
    upload_2022-3-12_13-47-46.png

    3. Обеспечить выключение вывески, так как, ****а ****ой, но Час земли никто не отменял
    upload_2022-3-12_13-48-56.png

    upload_2022-3-12_13-51-3.png


    Нам санкций не надо, сами справимся. :)
     
    Последнее редактирование: 12.03.22
    aequit, Cheshire, hasslich и 10 другим нравится это.
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А али-экспрессе остались в истории старые цены. Сравнил с сегодняшними по нескольким заказам. Увеличение цены 1,96 -2,2 раза. То есть китайцы считают курс около 150р за доллар.
     
    василиса нравится это.
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    742
    Извилистые пути Ваших мыслей не ясны мне.
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    тут тоже всё просто для понимания.
    по сути эти санкции- это вызов нашей сложившейся системе. или мы ее перестроим радикально. изгнав всех дебилов и паразитов-чиновников из системы.
    или сдохнем.
    времена халявы для некоторых руко-водителей закончились.
    а по моему личному мнению, они не некоторые - их критически много развелось.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    скажи спасибо что сам сервис не прикрыли. а цена надурака у них сейчас. хитрожопят. когда шок пройдет и бакс устаканица -цены вернуца в норму, по курсу бакса. как и было раньше.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Согласен. На самом деле, возможностей открывается просто потрясающе много. Мы ни хера не делаем. Либо просто не делаем, либо покупаем не думая.
    Целые отрасли промышленности выкошены.
    Сейчас реальный шанс это изменить.
    Ну и упырей контролирующих почистить.
    Так как появилась глобальная задача, сохранять и развивать промышленость

    Ну и про "бакс по 150" немного.

    Прибор нашего выпуска стоит 350 рублей. (это модель, которая идет на российский рынок).

    Китайский аналог - 4 доллара, что по курсу 75 дает 300.
    Думаю, тут не обходится без дотаций, так как приборы эти покупаются десятками и сотнями тысяч и китайцам нужен российский рынок.

    В нашем около 25% импортных материалов. Пусть они дорожают в два раза - получаем новую цену 437.
    Китайский же неожиданно становится не 300, а 600.

    Когда я эту нехитрую арифметику вчера выдал американцам в зум-конференции, глаза у них жадно заблестели.
    Так как китайцы мешают и им, а тут выясняется, что мы можем заметно снизить долларовую цену при экспорте.

    Тут другой расчет:
    Прибор для американского рынка стоит 32 доллара или 2400 рублей по тому же курсу 75
    так как доля импортных материалов примерно такая же, то сейчас в рублях он будет стоить 3000, или 20 долларов по 150.

    Продавая его по 26 вместо 32, мы кардинально увеличиваем конкурентоспособность на внешнем рынке и весьма так неплохо зарабатываем.

    Еще один бонус. В первом примере мы закупали импортных материалов на 87 рублей на каждый прибор. Так как это цена увеличивается до 174, то у вероятность найти в России аналог за 150 весьма велика.
    То есть, эффект мультиплицируется.
     
    Cheshire, kajuga, Inigo и 4 другим нравится это.
  15. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    по 176 за $ китаезы дерут . и ето толго начало, биржу откроют рубль еще больше обвалится
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Это просто говорит о том, что вы не будете повышать зп рабочим. Правильно, зачем. Ведь очень удобно, когда все в баксах, кроме зп, да?)))
    А если повысить, то ваш прибор будет стоить как китайский. Соответственно что то менять смысла нет
     
    василиса и fb03 нравится это.
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @Владимир, ну расчёты понятны, это да. Вопрос то в другом - вот в стоимости картошки в 2014 году были расчёты про 70% валютной составляющей. Допустим сейчас меньше, пусть 50%. Таким образом цена увеличится в 1,5 раза. Но ведь в стране образовалось большое количество безработных, работавших раньше на предприятих покинувших нас фирм. Зарплаты тех, у кого работа осталась вряд ли вырастут хоть сколько нибудь. Вопрос - кто сможет много покупать картошки рублей по 100?
    Мне кажется, что надо было сначала провоить реальное импортозамещение, хотя бы процентов на 75, а потом уже прыгать на весь западный мир. Но предпочли десятилетиями удовлетворяться отчётами про него, а теперь внезапно обнаружить...
     
    василиса, mishanechka и Земляника нравится это.
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Это просто говорит о том, что вы совершенно не представляя структуру себестоимости изделия, решили уколоть зарвавшегося капиталиста.
    Тем не менее, отвечу:
    1. У рабочих есть выбор получить ноль,так как продавать дороже китайского хоть можно, но довольно таки сложно и не много. Или получить зарплату за выпуск продукции. То есть, главная фишка в том, что появляется не возможнось продавать дороже, а просто возможность продавать.
    Поэтому правильнее говорить о возможном расширении и новых рабочих местах.

    2. В себестоимости продукции примерно 3/4 рублевых издержек и далеко не все они являются зарплатой.

    3. Продажа продукции с прибылью дает возможность увеличить зарплаты всем, как рабочим, так и ИТР и руководству. С чего вы взяли, что этого не будет делаться?

    4. "Американской" зарплата не станет, таких иллюзий питать не стоит. Смысл существования завода в том, что можно качественно выпускать продукцию по более низкой цене.
     
    Последнее редактирование: 12.03.22
    Inigo, kajuga и Афиноген нравится это.
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Тут трудно и не зачем спорить. Но сейчас есть так, как есть.
    Я думаю, что никто до конца не предполагал, насколько все херово и как мы зависим от импорта. Сейчас такое резкое отрезвление.

    Что до безработицы, то иностранным инвесторам уже намекнули, что закрытие предприятия повлечет очень быструю национализацию.
    Вывезти из России оборудование уже сейчас невозможно.

    Нам же намекнули уже более прозрачно, что если завод начнет закрываться или массово сокращать людей, директор сядет.
    Не учредители, а непосредственно директор.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я искренне желаю удачи и процветания вашему заводу. Меня просто улыбнули пассажи на тему соотношения цены вашей поделки с поделками китайцев через призму курса $. Ну..поживем - увидим, так ведь?))
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это сферический конь в вакууме или вы можете назвать марку прибора? А то десятками тысяч... а мы не в курсе про новый завод в Волгограде.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а я думаю, что все очень хорошо были осведомлены, и потихоньку кормились, и жирок откладывали в их же банки.

    что и словарного запаса не всегда хватает, на былое высокомерие.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    вот пусть картофан и сажают, чтоб обеспечить
    или они это не умеют?
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Ну пожалуй, может звучать и немного наивно, согласен ))
    Поживем - увидим.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Геофон GS-20DX.

    Вот конкурс АО "Росгеология", который мы выиграли.

    Общие сведения
    Предмет конкурса - 7000 групп геофонов. Одна группа - 6 приборов, в корпусах, соединенных кабелем + разъем.
    цена 3500 с НДС.

    Нюанс - это не Волгоград. Я сейчас работаю в Уфе.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Какие у тебя интересные американцы. В Китае закупаются не за доллары, а за рубли?
    Для американцев это как стоило 4 доллара, так и продолжает стоить.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Геофон GS-20DX разработан несколько десятилетий назад, первоначально производился в США и Японии, сейчас его производство полностью передано в Россию и наше предприятие является единственным в мире сертифицированным производителем данной модели. С 1991 года, когда бы открыт завод в Уфе, выпущено более 12 миллионов геофонов GS-20DX

    Удивительно. Более 30лет выпускают. Но я нефть и газ не ищу. Мне не пригодится. Я думал что нибудь более ширпотребное.

    Там катушка и сердечник на подвесе? Провод в катушке чей?
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Отличная цена. У китайцев реально дороже.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Китайский да, а наш вместо 4.67 (350 рублей / 75) будет стоить 2.91 (437 рублей / 150)

    Около 50 лет ему. Крайне удачная, надежная и недорогая модель.
    В общих чертах да.
    Провод сейчас турецкий, нашего нет. Точнее есть, но рвется при намотке.
    Кто подскажет отечественных производителей 41AWG / 41.5AWG / 42 AWG буду очень признателен.

    Еще из импорта - магнит AlNiKo 8. Их в России делают, но получалось дороже. Сейчас уже не знаю, в плане на след. неделе снова пообщаться с производителями.
    Вот эта отрасль полностью убита. Огромный завод в Новочеркасске, я там был. ОАО Магнит. Состояние близко к нашему Тракторному, в одном цехе теплится жизнь. При это, магниты делают отличные, отбраковка ниже китайских.
    Но их надо возвращать к жизни, на нужный нам ритм выпуска могут выйти за год.
    Еще есть заводы во Владикавказе, Владимире. Примерно такая же ситуация.
    А с новым курсом доллара цена получается уже проходная.

    Еще импорт - бериллиевая бронза БрБ2, фольга. Самый больной вопрос, ее в России, насколько знаю, просто не выпускают.
    Остаются Китай, Индия. Ищем.

    Неа. Тут мы выиграли благодаря поддержке импортозамещения. Вошли в реестр радиэлектронной продукции и получили преимущество 30%. Китайцы в тендер не пошли даже.
    Для нас цена не очень.. на грани рентабельности.
     
    Dimm_On нравится это.