1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовы пересесть на Эльбрус?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем BIOSTAR, 27.02.22.

  1. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    @Вениамин ты работаешь на PC? Расскажи что делаешь?
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ну не все же сразу.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    одного фейспалма тут мало.
     
  4. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Добавлю планшета.

    @fb03 ты тоже работаешь на компьютере РС, что конкретно делаешь?
    или только танчики, одноклассники, твиттер.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ноутбук плюс второй монитор. Для выполнения двух разных задач параллельно, поэтому необходим второй монитор. Какая работа... во-первых ты всё равно не поймёшь, во-вторых теперь уже не важно.
    Теперь можешь написать что-то навроде "он тебе и накуй не нужон, этот нубук ваш, иди к станку" или "первые пять лет тяжело, потом привыкаешь", как твой коллега Холодок. Что вы ещё-то можете.
     
    Inigo нравится это.
  6. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Давай я попробую, хвались.
     
  7. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Это эпично конечно. Итак, согласно данным работников IT в РФ а именно специалистов задействованных в разработке ПО насчитывается от 700 тысяч до полутора миллионов. Есть источники которые называют и куда бОльшую цифру. При этом подразумевается исключительно слой: программисты/аналитики/тестеры/проджектменеджеры/UX UI дизайнеры.То есть всякие трафик менеджеры, SMMщики и прочие даже не учитывались в этих подсчетах. В саппорте (техподдержке) первой и второй линии даже боюсь назвать цифру. Блин, да в одном Сбере айти подразделение это примерно 30 тысяч человек. А банков у нас много, и каждый имеет свое ай ти подразделение, может не такое многочисленное но имеет. Далее. 1С,EPAM,BSS,БФТ,Ростелеком ОТР и еще до хрена компаний больших и поменьше у которых основная деятельность - разработка и сопровождение ПО для коммерческого и государственного сектора. И это даже сейчас не озвучиваю цифр из сектора игровой индустрии (а там до хрена)
    Ты вот на полном серьезе рассуждаешь о стоимости железа исходя мля из потребностей «танчиков»?
     
  8. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Midea, а ещё армия всяких самозанятых, ИП-шников и прочих фрилансеров, работающих дома за компом, которые не попали в этот список. Причём, это я обходился стареньким ноутом на i5 с никакой видюшкой и 6 Гб ОЗУ. А кто-то пилит фото/видео и прочее, там железо совсем другое надо. Но, понятно, по мнению Иванушек это всё шушера ненужная, надо на завод итить. Правда, сам он на завод не пойдёт. Тем более что заводов-то и нету почти.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я тут обновил список игнорируемых, а одного даже выпустил :)
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если ты прочитал первый пост темы по ссылке, то должен был понять, что Е3300 не справлялся. А последние месяцы уже не хватало и ноута на i5, так как добавилась новая задача и ноут еле тащил два открытых браузера в каждом из которых открыто по много окон.
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Midea,
    Это только айти больше миллиона.
    А там бухгалтера, менеджмент, продажники. Всякое проектирование и дизайн.
    Да сейчас обычный чек без компа в магазине не выбьют.
    Школа, ВУЗ - надо искать инфу, набирать тексты, делать задания.

    Без компа банально табличку в гугле сделать проблема. Нет, конечно можно и с телефона, но это лютый мазохизм.

    Просто @Иваннушка скорее всего старпер-пенс. Объяснять ему зачем людям компы, это всё равно что объяснять моей бабушке, почему я работаю не ходя на работу. Она совершенно не понимает такой организации бизнес-процессов. Для нее работа - это с 8 до 17 по звонку.
     
  13. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Я говорил (на примере МВидео) про соотношение товар/оказываемые услуги / цена железа для обеспечения работы касса/склад.

    И на сколько для МВидео критично подорожание процессора интел для серверной, в два раза например. Тем более оно уже стоит, и новое потребуется неизвестно когда. Комп это не расходник. Вы давно обновляли железо?

    В свете: а сколько надо РС в год России для работы. И неужели мы этот мизер интелов не купим в Китае?

    ===================
    Вот работает IT программист, пишет код (на насколько крутом железе интересно), зарплата 150-200тыс в месяц, насколько критично для его работодателя покупка для него компьютера?
     
  14. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Да я потому и написал что это без подсчета лиц, которые опосредованно вынуждены пользоваться компом в силу специфики работы. И да это само собой без учета физиков которые юзают это не по профдеятельности а в личных целях. Тут куда ни плюнь - одна «цифра». Причем настолько плотно интегрированная в быт, что многие иваннушки перестали осознавать что этой «цифрой» пользуются регулярно и что эта «цифра» сама в поле не растет, что за ней стоит писец сколько человекочасов труда.

    Мизер??? Это несколько десятков миллионов единиц. Ты реально думаешь что если что-то производится в Китае то они по ночам будут отгружать серыми схемами в РФ, рискуя потерять остальные куда более профитные рынки?

    к слову, это мы еще бэк не затрагивали. А серверная часть еще дороже и «байкалами» ее не заменить.
     
  15. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    бухгалтера - % к населению РФ
    менеджмент - % к населению
    продажники - % к населению, где то там продажник сидит за РС, но покупают у него через приложение.
    проектирование - % к населению, а что они проектируют, мы чего то производим массово? В Китае может и есть проектирование.
    чек без компа в магазине - в КРУПНОМ магазине один сервер в подсобке на 5000 покупателей еды в день.
    Все мелкие магазины обходятся без компьютера.
    Школа - 30шт на 1000 учеников.
    ВУЗ - 4млн студентов на 146млн населения

    И где ваш компьютер у каждого, иначе
    Какие-то проценты работают на РС, остальные 90% тыкают андроиды в инстаграм.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    [​IMG]
     
  18. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    OTG кабель типа такого
    upload_2022-3-5_1-43-29.png


    и вперёд :d:d:d
     
  19. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Причем тут процент?
    И кстати весьма велик. В офисах сейчас почти все рабочие места оборудованы компьютерами.

    Или по твоему, если ПК требуются 20-30% работающего населения, то они не нужны?

    Взять строительную фирму . Там 5 тысяч рабочих, и человек 50 сидит в офисе за компами. Но без этих 50 человек, просиживающих штаны в офисе за компами, 5000 работяг останутся без работы. Это реалии современного предприятия.

    :facepalm:
    Там каждое место кассира - отдельный компьютер, причем вполне современный. Касса самообслуживание - внутри корпуса прячется вполне обычный ПК. Даже внутри банкомата стоит компьютер, причем часто на Виндовс.

    И что? Это мало?

    Снова глупость.
    В реалиях современной экономики ~ 50% работающих людей регулярно пользуется компьютером для работы.

    А доля россиян, у которых в семье есть компьютер сейчас ~80%.
    Это статистика говорит. Можешь ей не верить, но более точных данных нет.

    Таблицы на экране в 6 дюймов? Это точно садо мазо.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А тут вообще плакать хочется. То есть он считает что 30 пк на 1000 учеников это нормально, и в случае импортозамещения, заместить надо всего лишь 30 компутеров.
     
    legatus нравится это.
  21. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    наш ответ чемберлену

    В России легализуют пиратов

    :d:d:d
     
  22. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    babushkah.jpg
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Даже когда я учился в школе, компов в ней было штук сто. 4 компьютерных класса.
     
  24. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    26 февраля

    Санкции по смартфонам и компьютерам для России: к чему готовиться, а чего точно не будет

    отдельные цитаты.


    Четыре? РФ должна процветать!

    Когда я учился в магазинах только появились калькуляторы, но в школе их не изучали.
    Чуть позднее в другом, более серьёзном учебном заведении даже сдавал что то на фортране, но выглядело это так,
    сначала на листочке писалась программа, потом в аудитории было 16 мониторов и 16 клавиатур (мышей ещё не привезли),
    она "вбивалась" на экран, отравить, и долго сидеть ждать оценку.
    И где то в другом помещении очевидно был один компьютер, наверняка слабее любого селерона, но учебному процессу это не мешало.

    @legatus интересно современные школьники на этих 100 компьютерах пишут программы?
    Или всё как в ЕГЭ, нажми на крестик, получишь результат.

    И сейчас когда я читаю про планы "возрождения" авиации в РФ,
    я вижу что планируют запустить в серию ИЛ-114 (первый полёт 1990), Ту-204 (первый полёт 1989), Ту-96 (первый полёт 1988).
    Может дело не в количестве компьютерных классов в школах?
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    А ещё вместо машин пересядем на телеги
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    для телеги лошадь нужна, а ей, стойло и трава, вода и прочие расходы.
    Так что самокат и лисапед наше всё :)
    А я ещё хотел продать лисапед ... фигушки, самому пригодится !
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в Китае, всё это делается в Китае. Разве что Стелс сам делает рамы здесь. На импортном оборудовании, да. Но рама это лишь малая часть стоимости вела, так что лошадка может оказаться дешевле.
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    сильно сомневаюсь. Говорю же, лошадку кормить надо и поить и к ветеринару водить. Опять таки, а как её на 9 этаж затащить и куда, на балкон ? Хотя детям конечно интереснее жить будет. Утром не с собачкой гулять, а с лошадкой :) Пока папа/мама навозик выгребают ...
    Я вот думаю на балконе курей завести и пару кроликов. Хотя нет, кролов не буду, опять таки трава нужна ... Да и нежные они очень к болезням.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Deceiver, а из навоза можно самогонку гнать зато :)