1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда кота выпускать опять на улицу после выздоровления?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем 027, 13.03.22.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Предыстория
    Кот уличный (по-простому), всегда жил на свободном выгуле (по-ветеринарскому). Пришел ко мне с улицы и стал тут жить.

    ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

    Лечимся от боевых ранений третью неделю, все хорошо, раны практически заросли.

    Чувствует себя хорошо, отсюда и проблема. Регулярно хочет на свободу, на улицу. Скребется в дверь, прыгает на подоконники и обратно, мыркает жалобно. Страдает. Это у него накатывает регулярно несколько раза в сутки. В основном, по ночам. И он измучился, и меня измучил.

    Кот меня любит и доверяет, особенно после трудного периода лечения стал доверять. После всех этих поездок в переноске, айболитов в ветеринарке, делающих больно (вставляющих в попу градусник!), и утомительной жизни две недели в воротнике.

    Я не планирую делать из него типичного квартирного кота, живущего в неволе. Он и не согласится, всю душу вымотает. Уже вымотал. Возраст два года, поздно переворачивать внутренний мир.

    ПРОБЛЕМА

    У него выбрито снаружи левое плечо, правое бедро и тестикулы (см. предысторию). На улице мороз. Опасаюсь, если выпустить погулять после долгого перерыва, поморозит эти места, не прикрытые шерстью. Прямо сейчас на улице минус девять — понятно, на такой мороз не выпущу.

    Терпим пока. Кот терпит несвободу, я терплю метания кота. Еще и Манусик соседский все никак не принимает отлучение от моего дома, то и дело приходит, царапается в дверь, по карнизу окна ходит, мяукает иногда. Кот его слышит, срывается (вот только что мирно спали в обнимку), и — началось. Мыркает жалобно, ходит туда-сюда, никак не поймет, шозанах такой. Брата в дом не пускают! Не объяснишь же, что я хозяйке обещал не пускать. Однако, вымотался я с таким сном, то и дело кот меня будит.

    ВОПРОС

    Может, я преувеличиваю опасность поморозить лысые места, и можно уже выпускать? Днем, когда будет около нуля.
     
    Цербер нравится это.
  2. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    Может, нарядить котика к кофточку/курточку и отпустить погулять?
    Или как есть, но днём. Завтра (то есть уже сегодня), к примеру, солнечно будет
     
  3. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Думаю, что надо дождаться тепла. Кот до конца не осознает перспективы замерзнуть, пока его задача, после улучшения состояния вырваться на свободу
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Сейчас весна, кот кинется в драку снова. И ему голые части раздерут в прах. Шерстью не прикрыты, вражеские когти попадут точно в цель. Не кастрированные коты редко живут дольше пяти лет. В среднем три года. Это если без помощи, просто уличные.
     
    m41284m нравится это.