1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Винни Пух, 02.03.22.

  1. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ответ видимо будет по факту. чтото узнаем из сводок после произошедшего, чтото возможно из очередного обращения. которых скорее всего в ближайшее время будет не одно
     
  2. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Украина заявляет, что удалось отмобилизовать 700 тысяч. Через два месяца, получив западное вооружение эта армия и начала наступательные действия. Почему наши потери невелики? Потому, что никаких прорывов и атак не осуществляет. Пока не осуществляет. И даже больше, при признаках окружения наши войска отходят, как то было в Харьковской области. Так-то при подавляющем превосходстве в ракетах, артиллерии и авиации большие потери ВСУ вполне объяснимы.
     
    Робин нравится это.
  3. Prozhector

    Prozhector Участник

    417
    0
    Будет повод вломить официально
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Армата в текущей обстановке = скрипач.
    1. Для будущих дел. Нагибанием Окраины противостояние не закончится.
    2. Для контроля огромной территории (уже ≈100000 км², но это еще не всё).
    3. Для эшелонирования обороны, у которой во многих местах есть только первая линия.
    Давайте уже осознаем, что нынешний призыв вовсе не для того, чтобы заткнуть пушечным мясом объективно существующие дыры на стратегически бесперспективных для ВСУ участках (тот же харьковский «наступ» а-ля Брусиловский прорыв).
    Текущая хуцпа будет обоснована «международным правом» (невыразимо передернулся от слов в кавычках).
     
    Последнее редактирование: 23.09.22
    olegun и Робин нравится это.
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    В магазинах хищник и блокпост, мужики скупают спальники, берцы, пенки, носки, термобельё.
    Неужели всё так плохо с оснащением?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А неофициально нельзя?
    В любом случае эти референдумы ни кто в мире не признает. Даже Лукашенко. И что там Россия считает официально или нет не имеет значения.
    Можно было бы просто указом присоединить территории и все.
    В принципе, можно сразу всю Украину присоединять.
     
    Флавиус, самсаныч, AlexLM и ещё 1-му нравится это.
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    1 да, 2 раньше да, теперь сомнительно, 3 никогда не да. Никакого превосходства в воздухе и близко нет.
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    своя фуфайка всегда ближе к телу. надеяться на товарища прапорщика ну такое.
    по насколько все плохо, вроде более менее понятно из репортажей, и более менее официальных, и нет.
    у регулярных войск, и прочих российских структур, вроде все на уровне. на хорошем.
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    Просто мужики служили в армии и знают что такое казённая снаряга.
     
    027 нравится это.
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Ну, если выдадут ерунду - хоть будет что-то нормальное, а если выдадут нормальное - то будет запасное. Запас карман не тянет.
     
    027 нравится это.
  11. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Ну а Белгород и Курск не повод, вломить и т.д. вышеперечисленное? Это вроде, как и не дожидаясь результатов референдума, территория РФ. Мне кажется это был вообще повод поводов вье...ть так чтоб восстанавливать было нечего - я про первый обстрел приграничных территорий. Прям без всякого ЯО, пяток искандеров в центр городишки районного значения по администрации.
    Короче, склоняюсь к тому, что еслиб могли то давно бы уже да. А вот это - серьезно еще ничего не начинали, зачем такие вещи делать несерьезно...
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    И не останавливаться на этом! Есть еще страны, которые в НАТО не состоят. Надо на опережение действовать!
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В поход что ли собрались? Если меня призовут, пойду налегке в самом поганом, что у меня есть. Когда дадут оружие, тогда добуду всё, что нужно :pifpaf:
     
    Xolodok нравится это.
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Почему же? Ведь сразу разнесли военные аэродромы. Да и какие самолёты у Украины?
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Но людей положили. В этом плане стоит перенять опыт США. Они сразу действуют на всю катушку. Но у нас же страна большая, людей много и они дешёвые.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    И Польшу заодно.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Я думаю, мобилизованных без опыта направят куда-нить в охранку освобождённых территорий. Ловить диверсантов.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    армата это платформа. она полностью готова
    то что ставят на эту платформу в процессе доработки.

    квадроснайперы тоже будут - тактористов призывают.
    Только они имеют право управлять квадрациклами)))
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    особенно если сам в прошлом прапорщик или каптёрщик
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тогда уж и прибалтов всех вернуть.
    Ну и вокруг Кенигсберга прибрать. Что бы не болтался непоймт кем окружённый :)
     
  21. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Ну вот я тоже думаю почему нет? Что за россказни, что типа укронаселение нас не поймет и т.д. если б с первых дней сво у них не было электричества, воды любой, только если из днепра. Почему не разь....ть эти сраные тэц в первый день? Ониб зелю сами б вынесли на площадь и казнили. Причем ладно я, я очень диванный парень. Но, у меня есть тесть, тесть прошел 3 ****ы, закончил военную академию, командир вч и т.д. У тестя друзья, такойже как он, командир вч, академия военная и командир подводной лодки. И вот мы когда вместе собирались посидеть я бы не сказал, что их вопросы сильно отличаются от моих. Основные вопросы - Почему полезли такой численностью, в смысле малой. Из этого вытекает много подвопросов. Второе, почему тыл не прикрывался блокпостами или вертолетами. Третье, почему не уничтожалась инфраструктура, тэц, жд, мосты, тоннели и т.д.
     
    Satanas нравится это.
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Разнесли далеко не всё, даже не половину. А потом пошли ещё и поставки, в итоге наши летают с большой опаской, основной вид бомбёжки - с кабрирования, т.е. куда то в сторону, как только начали серьёзную поддержку войск при их наступлении - сразу потери самолётов поползли вверх. Собсно отсутствие превосходства в воздухе натовцы называют одним из основным факторов, помогающим им.
     
    Робин нравится это.
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Потому что планировалось всё и принимались решения основываясь на отчётах. А отчёты у нас научились писать давно, да таки - что мы впереди планеты всей.
     
    Ту277 и hasslich нравится это.
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    И что, оружие не дадут? Голыми руками ловить? И диверсанты такие - "опаньки, свежая мобилизованная сила, как страшно то, счас сдадимся и всех своих сдадим."
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Дадут. Саперную лопатку и пугач.
    Хз. Может на манер дружинников припишут к Росгвардии.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    И ведь не учатся на своих ошибках. Всё построено на лжи. И никто ответственность не несёт за липовые доклады.
     
    кошак нравится это.
  27. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Сцуко, этож диверсанты, они сами кого хочешь поймают.
     
  28. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.043
    1.016
    у меня простой ответ. изначально был план на блицкриг. что нас встретят с цветами и их элиты сместят Зеленского. не прокатило.... а теперь врубить на всю катушку уже и стыдно и яиц не хватает. думали что будет все как в Крыму.
     
    sibirny, sopot и hasslich нравится это.
  29. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Ну так и чё делать? Принудить к переговорам?
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Можно. Но потом.
    (тут должен быть скрин из фильма, но мне лень искать)

    Шта?

    Мелкий приграничный конфликт с обстрелом деревень никогда не был и не будет поводом для полномасштабной аля-улю-гони-гусей в*йны. Учите матчасть историю.
    И уж тем более в существующих реалиях уже идущей, типа как бы не совсем в*йны, масштаб действий фронта сороковых годов.
    Не путать со стратегическими действиями. Уровень действий фронта, т.е. объединения пары-тройки армий, несколько сот тысяч человек, это оперативный уровень.
    Недавний набег ВСУ под Харьковом — вообще тактический уровень, даже без оперативной перспективы, не говоря уж о стратегической (а стенаний-то сколько... гипс снимают, клиент уезжает...)
    См. брусиловский прорыв и аналогичные пафосные, но огорчительно бесперспективные забеги Людендорфа со стороны немцев в первую мировую.
    (Вроде бы французы тоже подобное делали, не помню, я не историк)

    Скрипач не нужен на нынешнем поле боя.

    Младшие офицеры говорят об огневой мощи.
    Старшие офицеры говорят о взаимодействии.
    Генералы говорят о логистике и снабжениию

    © не помню чей

    Раздолбать инфраструктуру не сложно. Вот только потом получим на шею примерно 10-15 миллионов беженцев из ада. Вы готовы их кормить?
    И нет, они не побегут немедленно свергать Зелю. Они побегут выживать.
     
    Последнее редактирование: 24.09.22
    Xolodok и Головач Лена нравится это.