1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Винни Пух, 02.03.22.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Ты говоришь о нормальной власти, имеющей представление о положении в стране не на основе липовых отчётов. И, соответственно, планирующей действия исходя из больмень реальных знаний.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Планы генерального штаба известны исключительно узкому кругу посвященных. Даже не все генералы в том же ГШ о них знают. Это называется «доведение сведений, в части, тебя касающейся». Все остальное выдумки диванных стратегов с пивасиком и чипсами вместо нейронов. В лучшем случае, мнение офицера, не имеющего образования в академии генштаба и опытом управления подразделением тактического уровня. Типа того же Стрелкова/Гиркина.

    Желающим исправить интуитивное представление о том, о чем понятия не имеют. Знатно прочищает мозги.
    Изложение ведется на военном диалекте живого великорусского языка, так что 18+.
    Полковник Тру́хан, офицер запаса Центрального управления Генерального штаба. «Лекция 18: Армия и люди (открытая часть).»

     
    Последнее редактирование: 28.10.22
    olegun нравится это.
  3. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Пример «нормальной власти» в студию. Даже наиболее нормальная, по моему убеждению — сталинская — и та постоянно сталкивалась с приукрашиванием достижений и утаиванием про*бов на местах. Это нормально. Люди есть люди.
     
    olegun нравится это.
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Это не про нашу страну. Увы и ах. Отчёт возводится в культ прежде всего там, где люди боятся власть. Безусловно в той или иной степени болезнь отчётов заразила все правительства, но вот степень поражения резко возрастает с ростом абсолютизма. Не стройте иллюзий. Мы тут, скорее всего, не лидеры, но на довольно хреновом месте.
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Я, может, мало прослужил, но как-то не впечатлил "полковник". Да, он там ближе к концу говорит, что "ни*уя ты жизнь не поймешь, пока не пройдешь всю вертикаль управления". Это спорное суждение, как минимум. В стиле - "Молод ты еще, сынок" и "Кто ты такой ваще?". Поведение странное для уровня полковника, вызывает даже сомнения, что это не аферист какой-то, либо уже переломанный бизнесом человек, либо этим гипертрофированным образом "чиста полковника генштаба с русским матерным" он зарабатывает. Я протыкал видео кусками, так и хочется сказать: "Не верю". Я могу ошибаться, сам сын офицера, в этой среде с детства, ну и послужил немного (8 лет) Родине, какое-то ощущение недостоверности возникло сразу. Это как служивший неслужившего определяет по повадкам, а тут моё сложившееся представление о поведении "полковников" сразу подверглось испытанию. Но расследовать и копаться далее в творчестве и биографии данного субъекта желания не возникло. Каждый ищет себе "экспертов" и "гуру" по вкусу.
     
    Ту277 нравится это.
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Где такое?
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    так все же, а про какую/какие? Я дико извиняюсь, но, Вы утопиями случайно не увлекаетесь?
    Что власть оторвана от народа, преследует свои цели, и т.д. и тп. это понятно
     
  8. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Та же фигня была и у меня, когда «потыкал кусками». Дважды отписывался от его телеги, подписываясь по рекомендации уважаемых мною людей. Стиль изложения тяжел с непривычки, хотя человек, безусловно, весьма грамотный и знающий.
    Вспомните Жириновского, аналогичная проблема со стилем подачи.
    В общем, начало доходить далеко не с первого раза. Тоже всё удивлялся — и чего такого в нем нашли? «Я этого не знаю, а если бы и знал, все равно бы вслух не сказал» — вот впечатление с налету, не дав себе труда подумать.
    Об этом он тоже много говорит. В-йна воспринимается очень сильно про разному солдатом-окопником, офицером уровня части и офицером в верхних штабах. И, когда взводный или ротный начинает рассуждать о стратегии, выходит ничуть не меньшая фигня, чем в рассуждениях штатского.
    Его банально этому не учили.
     
    Последнее редактирование: 28.10.22
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Брюссель в отношении Украины "жутко просчитался". Европейский империализм представлял себе все по-другому. Он хотел нажиться на Украине, но вместо источника дополнительного богатства Украина стала дотационным объектом. Не говоря уже о прибавившихся теперь расходах на восстановление страны. Там суммы в сотни миллиардов, выплата которых может привести к банкротству ЕС и США....

    ... списание долгов Украины рано или поздно станет неизбежным. Но задолженность Украины - это последнее средство, оставшееся у коллективного Запада, чтобы держать под контролем киевский режим с угнездившимися в нем фанатиками. Не обремененная долгами и поэтому способная действовать по своему усмотрению Украина будет подобна пушке, сорвавшейся с привязи на большом корабле Запада и катающейся от борта к борту, разрушая все на своем пути. .
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    сейчас главное шоб этот чемодан с го..ом без ручки нам не спихнули на содержание
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    хотя вот мне сегодня товарищ из Австрии вроде бы доказывал что хохлы одерживают убедительную победу над РФ:d:d:d:facepalm:
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Фу, мышление сиволапого крестьянина. Мол царю виднее.
    Вы реально считаете, что в Кремле планировали такой замес? Что будут бомбить Белгород, что придется оборонятся. Что взорвут Крымский мост и газопроводы?

    Посмотрите как Штаты отработали в Ираке в 2003. За 20 дней взяли под контроль все крупные города и свергли руководство страны.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.470
    3.017
    а что , разве нет?

    это мышление впечатлительного либерала..или как тут правильней подойдет??
    при проектировании ещё.
     
    027 нравится это.
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    с точки зрения сивого мерина так оно и есть)

    именно так и начиналось на укре. деление на категория этиты и ваты.
    причем либерда - элитна априори.

    если бы рф быстро взяло всю запукру под свой контроль, то это бы позволило коллективному западу объединиться и собрать силы против рф. пока же сей подарок на их балансе, и это вносит раскол и смуту в ряды партнёров
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Офисного планктона. Полное отсутствие понимания предмета и зашкаливающий апломб, совмещенный с мелким хамством.
     
    Xolodok нравится это.
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    @Головач Лена, я не думаю что нам нужна запукра. там другие люди, ненаши....вот если б можно было их отгеноцидить под ноль как в старые добрые времена то тогда да
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Причем тут либералы?

    А у вас там прямо понимание?

    Какая у нас там вообще цель? Начинали с борьбы с нацизмом, сейчас уже даже в федеральных СМИ и с высоких трибун раздаются голоса что хохлов надо мочить под ноль.

    Хорошо, допустим к весне мы выкинем хохлов с присоединенных территорий, в процессе выбивания инфраструктура скорее всего будет в хлам, а люди уйдут туда, где не стреляют. Но это не решит проблемы. СВО продолжится, просто фронт отодвинется. А затягивание чревато.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    нам не нужна запукра, но еще меньше нам под боком нужна территория, которую за пару десятков лет напичкают под завязку, и история повторится. Так что вариантов нет.

    растянутость процесса сво во времени дает надежду, что нелояльные к России или слиняют, или перезимовав пару лет без комфорта и разносолов, поймут, что в некоторых случаях ватные рейтузы с начёсом предпочтительнее кружевных труселей.

    я думаю, что ситуацию спасёт не геноцид, а смена парадигмы.

    панорамное мышление имеет отличия от клипового.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    это дорого. проще отгеноцидить западенцев
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    О чем доступно и рассказал гр. Путин на днях на Валдайском форуме (или как его там).
    Есть. Отдать запукру полякам на перевоспитание. А поляков прижить к ног... Хотя, нет, нет смысла, они и сами вскорости скукожатся, уже истерят в попытках стрясти с кого-нибудь еще дотаций. Попытка стрясти с Германии триллион — уже за гранью вменяемости.
    Куда они, нахрен, денутся, очередной раздел Польши на носу (седьмой? есть разные подсчеты).
    Одна беда, как на мой диванный взгляд — Путин слишком добрый. Чудовищно добрый, ять.
    Нет у Запада ни времени, ни ресурсов на это. Все предельно банально — для напичкивания (вернее, производства значимого количества тяжелых, а особенно, технологичных вооружений) нужно много дешевой энергии. Не просто много, а очень много. Для высокотехнологичных — дец, как много. А ее у Запада нет, и больше не будет. Я уж не говорю о том, что Запад постоянно наступает на одни и те же грабли — святую веру в вундервафлю. Немцы во второй мировой, ну очень красочно продемонстрировали ущербность этого подхода — но, нет, так и не дошло. Только усугубилось.

    Это насчет ресурсов. А насчет времени — я вас умоляю, капитализм уперся в свой передел, производство стало глобальным и одновременно узкоспециализированным, технологические цепочки растянулись на всю планету. Ага, прибить одну малоизвестную голландскую фирмочку, и трындец этим вашим нанометрам. Да что там, литография, достаточно обрубить поставку сверхчистого неона из одного места — угадайте с трех раз, какого.

    Рекомендую послушать Бориса Марцинкевича (главред Геоэнергетика.инфо), он доступно излагает для неспециалистов: как основа любой промышленности — энергетика —на самом деле устроена. И на каких тоненьких ниточках она у их там висит.

    P.S. Временами умиляет наивная вера в безграничные возможности Запада по производству вооружений — вот прям приспичило политикам, и сразу же эффективные рыночные частники, забив на единственный свой интерес — набивание мошны — резво бросятся производить тяжелые вооружения в неограниченных количествах в пределах разумного.
     
    Последнее редактирование: 30.10.22
    Доктор Влад, olegun, Plus и 2 другим нравится это.
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    P.P.S. Я уж не говорю, что Бреттон-Вудской экономической системе, которая, как грыжа у лягушки, которая больше лягушки, выперла в финансовые спекуляции, наступает феерический трындец — что мы вскорости и будем наблюдать, уже в визуальных и акустических эффектах.

    ... нельзя с ними так. Эти только с размаху по хлебалу понимают. Англо-саксы... дикари-с.
     
    Последнее редактирование: 30.10.22
    Brungilda нравится это.
  22. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    бляхамуха...:mat:
    какая она сейчас (парадигма эта) и на какую меняться будет?
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Парадигма «эта» — феерический бардак, к которому пришел капитализм. Как и предсказывали классики, начиная с Адама нашего, Смита.
    На «какую» — пока никто не знает. Есть лишь условный термин «посткапитализм», а что это такое — только предстоящая практика долгой борьбы интересов элитных группировок покажет.
    Была попытка — и крайне эффективная в экономическом смысле — я имею в виду Сталинскую экономическую систему, но ее угробили наследники, ретрограды троцкистского толка, начиная с Хрущева.
    Мало кто понимает, что социализм в версии СССР представлял собою, по сути, государственный капитализм, когда вся страна, по сути, являлась гигантской корпорацией — снаружи чудовищно богатый капиталист, внутри социалист.
    Вот японцы, южные корейцы (китайцы значительно позже смогли реализовать) в это вштырили. И в той или иной степени у себя применили показавшие свою эффективность наработки.
    Но у японцев и корейцев системная проблема — это оккупированные пиндосами страны.
     
    Последнее редактирование: 30.10.22
    olegun нравится это.
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    можно ничего не производить. а начать уничтожать имеющееся. запасов хватит на то, что бы стереть землю с лица земли пару-тройку раз. но это надо загнать в угол. поэтому никто никого в угол не загоняет. ибо когда в углу, то уже без вариантов.

    то же самое и с долларом - все понимают, что это раздутый пузырь, но он лопнет так, что утащит с собой большинство экономик мира. бойтесь своих желаний - они исполняются.

    рассуждать в стиле "а давайте наконец обвалим бакс" примерно в русле "а давайте введём максимальное количество санкций". никто не знает, как это сработает на практике в реальности. можно предполагать. но это не точно.


    зачем же гадать - я знаю. в бауманке.

    проблема в том, что и нам до пояса могут что отрубить. и мы тоже встанем. и будем стоять. а китай сможет зарабатывать на параллельном импорте и нашим и вашим.

    кое-кто знает. всё есть в открытом доступе
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вы только что описали систему ядерного сдерживания, основанную на неизбывном страхе элитки за собственную ж... нет, скорее, потомков, не будем принижать илитку. Там, в верхах, довольно отчаянные пареньки тусуются. Их даже не смущает классика четырех поколений ибн Хальдуна.
    Не доллар сам по себе. Это всего лишь фиатная валюта. Бывшая фиатная, но дело не а этом. Правила, доверие, система транзакций, надежды разбогатеть, надурив лохов, вот что лопнет. Дядя Каддафи попытался что-то вякнуть против (что-то там про золотой стандарт), и его показательно истребили. Дядя Вова, гнусно ухмыляясь, и имея 100500 термоядерных боеголовок — возможно, имеет шанс.
    Голова... (тьфу ту, наваждение) Лена! Ну не такой разумной девушке путать обвал сраного бакса с обвалом мировой финансовой системы.
    Это возможно.
    Очень недолго. У Китая недетская проблема — кому сбывать продукцию своей раскочегаренной мастерской? Европке кранты, Штаты закукливаются, миллиардная Индия? Китайцев, мягко говоря, недолюбливает. Кому?
    Ну же, не томите! В свою очередь, обязуюсь сдать своих «гуру» (дебильный термин в интернетах, сразу выдающий ущербность мышления гуру-подверженных воЕнов).
     
    Последнее редактирование: 30.10.22
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да никакой надежды затяжной конфликт не дает. Это сказки, исторические примеры говорят об обратном. Затяжной военный конфликт без выраженных и понятных целей ведет к экономическим проблемам, брожению общества и кризисом власти, иногда фатальным для страны.

    Есть еще один момент. Путину уже 70, и большая часть его окружения уже в в том возрасте, когда задумываешься о вечном. Им лет 10 у власти осталось, против природы не попрешь. А дальше придут другие люди, которые с высокой долей вероятности плавно переобуются, сделав разворот во внешней политике.
    У нас нет идеологии как в Китае, религии как в Иране. Нет внятных национальных идей и целей. У нас просто капитализм, государство по типу Испании времен послевоенного Франко. Смена власти скорее всего повлечет и смену курса.


    С чего они нелояльные? Нелояльны руководству страны - да, но Родина, это несколько иное.

    И Вопрос к местным патриотам. Ленин, Сталин - они патриоты или предатели?

    Это одна из гипотез.
    Есть и другая - текущих ядерных арсеналов не хватит даже на то, чтобы плотно засыпать территории друг-друга. Особенно если противник решит ударить первым.

    Так когда он лопнет?
     
    kajuga нравится это.
  27. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    глупость очередная .
    открой гугол карту.британии и пиндосни. и рассувай туда 2 тыщи зарядов, по крупным городам и важным местам.
    вот поэтому и пиндосня и СССР в свое время признали избыточность зарядов и подписали договор.
    скоро. процесс уже необратим. какой дурень теперь даст в долг наглосаксам? если они всему миру показали, что запросто могут отжать (они это называют "заморозить") и не вернуть обратно, особенно если будеш плохо им подлизывать в дальнейшем.
    даже 50-трилиооную черту бакс не доживёт.и все это явно видят. кроме утырков в розовых очёчах, есс-но. у кторых жало в песке а очило наруже.
    зато зелёные обои в твоём сортире будут оригинальные. и впрямом и переносном смысле.
     
    Последнее редактирование: 31.10.22
  28. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    уже вот-вот
     
  29. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Гипотезы, гипотезы...
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ты эти заряды туда пешком в рюкзаке доставлять будешь?
    Практическую ценность представляют развернутые носители. А их примерно 600. Часть не долетит по техническим причинам. Какую-то Часть перехватитПВО\ ПРО.
    В итоге того, что долетит хватит чтобы критически подорвать военный потенциал, вызвать серьезные разрушения инфраструктуры и приведет к колоссальным потерям. Но ни о каком уничтожении речи не будет.
    У них схожий расклад по носителям.

    Но нас 140 млн и больше половины сосредоточено в городах европейской части страны, а их - 300 млн в США + 450 млн в Европе + всякие Канады, Австралии и т.д, которые не воюют, но будут играть роль сырьевых и промышленных баз. И их промышленный потенциал и население более-менее равномерно размазаны по огромной территории, что создает сложности для уничтожения.
    В итоге при равных потерях в 50-70 млн, ощущаться эти потери будут совершенно по разному. Для них это просто огромные потери, для нас это минус сразу 50-70 млн - это трынцец.

    Даже в СССР в пике могущества не считали реальным уничтожение противника ЯО.
    Сейчас у нас ракет в пять раз меньше, но в России многие почему-то уверены что этого хватит чтобы противника размолоть в труху.

    Когда? Твои правнуки хоть увидят это? И что будет дальше? От того, что Америка гигнется, мы не станем сильней, скорее наоборот.