1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На кого и где переобучиться после 40?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем TaKoS, 17.03.22.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я ж написал)) вэб-разраб.
    И ещё. У нас огромное организованное сообщество выпускников и не одно. Вечный доступ к учебным материалам/тренажерам.
    Я учился в 10м потоке, можно сказать в первых рядах)) Сегодня девчонка с 33 потока сообщила в чате, что нашла работу.
    Айтишников как грязи, но и востебеванность в них соответствующая
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В 50-60 годы в Волгограде был тракторный, моторный, метизный, медоборудование, химпром, "кубышка", куча мелких и средних производств типа "сувенира". Теперь этого всего нет. "Откатится" можно только в 1930, но тогда многие заводы были построены американцами.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Да хоть в 20й
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    а еще были пейджеры лет двадцать назад:facepalm:

    у меня моторолик был 4хстрочный:d
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тоже не получится
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    А как получится?
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Как получится - вы увидите.

    Даже если вдруг (внезапно, представим) включится здравый смысл, и страна повернётся лицом к цивилизации... Ну вдруг такое случится? Даже тогда этот уезжающий паровоз вам догонять много-много лет.

    А поворот даже и не просматривается.

    Выводы делайте сами.
     
    Ushelets нравится это.
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Я сделал выводу. Допустил откат к 60м... Ты сказал что нет. Я допустил что к 20м... Снова нет...
    Обоснуй, до какого уровня мы откатимся?
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    @имя, а напомни сколько у тебя детей?
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чтобы было "как тогда", нужно чтобы весь мир был "как тогда". Про какое время речь - абсолютно всё равно, хоть 60-е, хоть 20-е, хоть позапрошлый век. Понятно, что такое невозможно.

    А до какого уровня - ну представь какую-нибудь бедную африканскую диктатуру. Вокруг цивилизация, а ты пытаешься на древнем станке что-то выточить (давно никому не нужное). Ну или запрограммировать контроллер, которому место в музее.

    Я утрирую, конечно, но общий посыл, надеюсь, понятен.
     
    reset, m41284m, Шелудивый кот и ещё 1-му нравится это.
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    А что такое ЯП?
     
  12. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    яндекс практикум
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну ок. Вернёмся к этому через год.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Американцы в массе своей были всего пару лет. Была проделана гениальная вещь: им ставили замов из местных на пару месяцев и меняли на новых. С задачей учиться, учиться и учиться. С последующим отбором самых ухватистых. Пиндосы роптали, но их мнения никто не спрашивал.
    Все последующие годы, вплоть до конца 50-х, все делали сами. И продемонстрировали такой бурный рост экономики, что никаким азиатским львам не удалось превзойти.
    Пока власть не захватил Хрущ, и все поломал.
    Источник
     
  15. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
  16. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Соска денег. Скиллбокс к слову - те же яйца. Если коротко то не стоит. Типовые групповые курсы - жесточайшая лотерея. Просто если исходить из логики: платят там «учителям» примерно плюс/минус 40 килорублей. Если исходить из ай ти сферы, у тебя на весах: получать хорошую зп за работу по специальности или тратить до хрена времени на преподавательскую деятельность за гораздо меньшие деньги, что бы ты выбрал?
    Вов, ты тоже в айти лыжи смазал или тебя гикбрейнс для иной сферы интересует?
     
  17. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Нафига платные курсы? Все есть на рутрекере же.
     
  18. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Из-за менторства или его подобия, на таких платформах обычно второе.
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    всю жизнь около нее кручусь.
     
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @toks,
    Ну это для "якреветко, научитии", если есть реальная мотивация, вполне можно всё освоить самому. И бесплатно.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Во-первых, если чел ноль в it, то он и загуглить не сможет. Тупо не знает, что гуглить.
    Во-вторых, мало у кого есть необходимая самоорганизация.
    В-третьих, желательно, чтобы кто-то делал ревью.
    В-четвёртых, софтскиллы, команда и прочее, чему по рутрекеру вряд-ли..

    Не знаю, как в гигбрэйнсе, а у нас было так:

    Никаких преподавателей нет.
    Есть наставник, один на группу. В группе у нас было ~60чел. Наставник - действующий разраб в какой-то конторе, с опытом от 3 лет. Его обязанности - отвечать на наши глупые вопросы, обычно по вечерам. Как правило, к моменту появления его в чате, все вопросы сами чатом порешались)). Раз в 2 недели наставник организует созвон на 1,5 часа. Отвечает на вопросы, разбирает, с шарой своего экрана, все такое... Тоже вечером. Наш наставник умудрялся еще и в вузе каком-то преподавать какие-то оффлайн курсы..Маньяк какой-то))
    Есть старшие студенты, пара человек-интузиастов на группу. Это студенты старших потоков, помогают "молодым". Они как волонтеры, никто им не платит. Но помощь от них большая и важная.
    Есть ревьюверы, они проверяют курсовые работы. Это разрабы на аутсорсе, на сдельщине с оплатой за каждую проверку. Именно они дают самый большой толчок к обучению, рассказывают, что не так и почему и как можно сделать лучше.
    Периодически случаются лекции. Их проводят какие-то случайные разрабы, скорее всего с разовой оплатой.
    Ну и есть всякие методисты, которые решают оргвопросы, саппорт по тренажеру и т.д.
    По желанию можно участвовать в дополнительных образовательных проектах, как правило это благотворительная какая-то работа, на которой учишься чему-то новому, чего нет в программе, а результатом этого становится какой-то полезный продукт. Я и еще ~200 ребят с разных потоков участвовали в таком, организовывали все ребята из Яндекса, те же, кто занимается проектом "Кружок" (посмотрите у Дудя, кто не в курсе).

    Также, у нас был отдельный коллектив сотрудников, которые занимаются помощью в трудоустройстве. Там тоже довольно серьезная помощь и большая работа проделывается.

    Я вот на 100% уверен, что я бы не смог самостоятельно получить и десятой части тех знаний, что дали там.
     
    m41284m и micron нравится это.
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я тот человек, который все это делал сам. :) И работаю разработчиком.
    Написала свои фулстэк пет-проекты, по ходу гуглила что не знаю. Перед этим просмотрела/прошла материалы найденные в сети бесплатно.
    Писала корявенько, конечно, но главное поняла суть. На работе появилась возможность узнать как правильно. Ну и пошло поехало)
     
    m41284m нравится это.
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Значит вы большая молодец! Но таких людей очень мало.
     
  24. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Если не секрет, то в каком направлении выучились?
     
  25. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Спасибо! Может люди просто не хотят/не могут быть разработчиками? :)

    В смысле направлении? Я фронтэнд разработчик.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Хотят и могут, но нужна организация. Иначе бы сейчас в школу никто не ходил бы. Можно и дома все гуглить, а в школу только на экзамены..
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ремня?
     
  28. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Эээ. Нуу. Согласна. Не все такие упоротые, как я)
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    счас попрет инструментальное производство. народ уже начинает рыскать, искать отечественных производителей режущего инструмента и оснастки. их хоть и не много, но они есть.