1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Артемида - новая лунная программа США.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 18.03.22.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вашингтон. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Американская тяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS), разрабатываемая для пилотируемых полетов на Луну и Марс, после вывоза на транспортере из цеха вертикальной сборки в пятницу будет установлена на стартовой площадке на космодроме на мысе Канаверал во Флориде для теста ее двигателей, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
    Транспортировка на расстояние около 6,4 км до стартовой площадки 39B Космического центра имени Кеннеди гигантской 98-метровой ракеты может занять около 11 часов.
    Планируется, что 1 апреля будут проведены статические огневые испытания двигателей ракеты. Вслед за этим ракета вновь будет отправлена на время в сборочный цех. NASA ранее сообщало, что в зависимости от результатов испытания первый полёт ракеты-носителя SLS с непилотируемым космическим кораблем Orion к орбите Луны в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1") может быть проведен в мае, июне или июле.
    В рамках миссии Artemis 1 непилотируемый космический корабль Orion направится к Луне, на орбите которой он будет находиться несколько недель. Затем корабль вернется к Земле, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике.

    Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии. В ходе миссии Artemis 2 к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, указали в NASA. Пилотируемый корабль, полет которого на данный момент планируется в 2024 году, должен будет совершить облет естественного спутника Земли. После выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Атлантике. В рамках миссии Artemis 3 уже должна будет состояться высадка американских астронавтов на поверхность Луны.
    Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение, спустя 53 года, американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

    24.jpg

    Прямой эфир. Можно отмотать назад: