1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Core i5-10210U+GeForce MX350 vs Intel Core i7-1165G7+Intel Iris Xe Graphics

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем TaKoS, 02.04.22.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Привет!
    Выбираю между:

    ASUS VivoBook S15
    Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-1165G7, ядра: 4 х 2.8 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, Intel Iris Xe Graphics 85К рублей (без ОС)


    и

    Honor MagicBook Pro
    Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i5-10210U, ядра: 4 х 1.6 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce MX350 2 ГБ 105К (Win10)

    В обоих ips100% sRGB - основной параметр. Наличие ОС не принципиально.

    Задачи: офисные приложения, фоторедактор, векторный редактор, программирование (скорее web-разработка). Редко (возможно никогда) - видеомонтаж.
    По отзывам у Honor тонкий аллюминий, прогибается клавиатура, плохо собран тачпад. У Asus вроде нет таких проблем. Хоть Asus и тяжелее на 200 грамм, но носить его в рюкзаке как бы безопаснее (у других моделей honor/huawei от крышки отваливался экран).

    Связки тестируют только в игрушках, которые мне совсем не нужны. Но вроде сходятся на мысли, что i5+mx350 не далеко ушел от i7G7 по производительности в нетребовательных играх. По идее с моими задачами должен справлятся данный Asus.

    Какой ноут выбрали бы Вы?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Ну если все как написано, то однозначно Аsus.
    А съэкономленные 20 к. будут приятным бонусом
     
    Pashtet нравится это.
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    взял бы то, у чего портов больше/клавиатурка комфортнее +
    примерно такую штуку с от 3 usb портами (гарнитурку, камерку нормальную подключить)
    screenshot.png
    с беспроводными клавиатурой/мышкой (какой-нибудь логитеч, чтоб от одной usb пипирки коннектились) или блютуз варианты
    и мотитор от 25"
    для +- комфортной работы дома
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    @TaKoS, другие варианты вообще не рассматриваете? Lenovo Yoga Slim 7 (pro/carbon - по финансам смотрите) на AMD Ryzen 5xxx.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не сравнивая реализацию, а только железо, получается лучше Асус
    Процессор более шустрый. Больше частоты. Больше кэш.
    В задачах заточенных под процессор будет однозначно быстрее! При этом ещё и дешевле стоит .
    У второго плюсом только 350 которая пошустрее хе будет.
    Но так как игры не стоят в приоритете, то смотреть нужно на то, как эти видео ведут себя в спец приложениях по обработке графики. И какую экономию времени это даст. Имхо, разница не большая будет.

    Вот тут адекватный тест процессора.
    Видно, что год назад далеко не все приложения работы с графикой и рендером поддерживали хе.
    Но сейчас, вероятно, могли уже внедрить эту возможность.


    А так, поискать 8ми ядерный amd, было бы не плохо. Для работы.
     
  6. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    В избранном добавлены:
    Lenovo Legion 5 15IMH6 Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-10750H, ядра: 6 х 2.6 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3050 Ti для ноутбуков 4 ГБ
    Lenovo IdeaPad 5 Pro 16IHU6 2560x1600, IPS, Intel Core i5-11300H, ядра: 4 х 3.1 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce MX450 2 ГБ
    По отзывам пользователей у этих ленеек очень часто встречаются проблемы с матрицами (засветы, битые пиксели, цвета уходят в разные оттенки). При этом программы указывают, что производитель матриц Lenovo.
    Поэтому к Lenovo отношусь с опаской.
    К тому же IdeaPad 5 Pro не вытягивает система охлаждения. а Legion 5 тяжеловат.
    У Асус я пока не нашел ни одного упоминания о засветах. Есть неравномерность дельты, но ее нет только на проф.мониторах.



    Pashtet, нагуглил еще модель
    ASUS VivoBook S15 Full HD (1920x1080), IPS, AMD Ryzen 7 5700U, ядра: 8 х 1.8 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, AMD Radeon Graphics
    теперь выбираю между ней и этой:
    ASUS VivoBook S15 Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-1165G7, ядра: 4 х 2.8 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, Intel Iris Xe Graphics
    Вроде у intel встройка пошустрей, но ryzen в многопотоке сильно лучше.
    Разница 5 к рублй. Решил, что рендеринг мне не к чему в ноуте (есть стационарный для видеомонтажа на core i7 4790K).
    А многопоточность при работе с растром в Affinity особо не требуется. И при подключении аппаратного ускорения ее проги глючат.
    Вопрос, что будет меньше греться при нагрузке intel или amd? В этих ноутах, похоже, с охлаждением не все так хорошо (судя по маленькому отверстию для забора воздуха).
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  8. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Я читал этот обзор. Во-первых, я не нашел именно такую модель в продаже (с буковой D). Во-вторых, они указывают цветовой охвать sRGB около 65%. У этой линейки много моделей с 45% NTSC, похоже тестили такую модель.
    В указанных мной моделях 100% sRGB. Не думаю, что ДНС пишут некорректные данные в описании. В любом случае у меня есть калибратор i1 pisplay pro (он старенький, но цветовой охват можно оценить с определенной погрешностью). Если что, верну.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  10. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Да, похоже ДНС от балды указывает данные. У них и S и M со 100%sRGB. Посмотрел на сайте асус. М - только 45%NTSC, S - 100%sRGB (300 нит), 45% NTSC (250 нит). Вот как ноут выбирать теперь, если у всех некорректное описание? :(
    Буду дальше искать.

    Короче заказал в ситике за 99690 (похоже на сегодняшний день это самая низкая цена за него).
    Honor MagicBook Pro
    Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i5-10210U, ядра: 4 х 1.6 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce MX350 2 ГБ 105К (Win10)


    Там уж точно около 100% sRGB и для моих задач точно его хватит.
     
  11. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
  12. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Неделю пользуюсь honor magicbook Pro i5. Отзывы о плохой сборке, тонком корпусе, скрипучем тачпаде явно не об этом ноуте. У меня таких косяков нет. Пока все летает. В Affinity Photo с аппаратным ускорением ничего не лагает (на core i7 + gtx780 3gb при некоторых обработках программа вылетала, пришлось отключить аппаратное ускорение). Единственный косяк, который пока так и не смог решить - это авто яркость экрана. Поэтому откалибровать пока не удаётся. Просится обновление винды, может этот вопрос закроется.
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    у асусов обычно легко охлаждение снимается для прочистки, хуавеи ни разу не разбирал.