1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто помнит 7 апреля 1989 года ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Deceiver, 07.04.22.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    dk-34 и 027 нравится это.
  2. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    мы в Сочи были в апреле :d:d:d
    мне было 5 годиков :baby::baby::baby:
     
  4. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    9 лет было. Смутно помню. Отрывками.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    16 мне было (полных), школу заканчивал .. про лодки особо никто не трезвонил. а у меня дед помер , после как его избили.. бабушка речь потеряла из-за стресса ..короче не до этого было.
     
  6. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    А мне было уже 9 лет, смутно помню.
    Ну и "Комсомолец" не "Курск", там многих спасли. А вот "Курск" я уже помню хорошо, и это событие начало формировать моё политическое сознание.

    @Deceiver,
    Тема выглядит как провокация переписи с уточнением возраста участников. %)
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    А Олимпиаду 80 кто помнит?)
     
    Grinya нравится это.
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    участник ?
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Хорошо помню, что церемонию закрытия, смотрели в лесу под Одессой. Отец взял в прокат автомобильный телек, и мы включили на ночлеге. Сигнал еле ловился, и то когда рукой за антенну держишь. Поставил отец на капот телек, и по очереди держали. Ещё одна семья с нами рядом ночевала.
    8 лет мне было..
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    только 100 $........-(
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Блин. Это загадка моего детства.
    Я отчётливо помню, как немного пьяненький дед встал, подошёл к телеку, и щёлкнул по кинескопу щелбаном с фразой: "О, Мишка".
    Только одна проблема, мне было на тот момент два годика. Как так? Может я запись помню? :(

    Если быть точнее, то как встал я не помню, это додуманное.
    В памяти лишь секундное событие, телек таурас на ножках, дед, которого качнуло и щелчёк по мишке.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Grinya, у меня в памяти есть событие, которое, судя по несложным подсчетам, произошло, когда мне было около 2,5 лет.
    Тоже как секундный эпизод.
    Так что вполне возможно.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я учился в 10 классе, не помню про этот день ничего.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А я был в армии и в режиме повышенной боеготовности собирался лететь - вроде в Ереван- и отрабатывал на плацу приёмы рукопашного боя и саперной лопатки..
    Но так и не полетел ..
    А погода хорошая была, и весна ранняя..

    ----------------------

    у меня такое событие-картинка связано с возрастом меньше полутора лет.. и тоже в связи с визитом к деду.
    Датировали с дядьями тетками уже сравнительно недавно, но достаточно четко - потому что запомнившихся характерных садовых стола-стульев во время приезда на следущий год уже не было - чот там перестроили-переставили.. и даже фоток всего этого никогда не существовало - так что видеть на них того что я помню, я однозначно не мог никак..
    Вот такая она штука - детская память.
     
    Последнее редактирование: 08.04.22
  15. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Олимпиаду не помню (мне было 5 лет), но хорошо помню, как мы с мамой были у баушки в гостях, и дядька (мамин брат) сказал, что умер Высоцкий. Мать сразу заплакала, а я стояла и пыталась понять, что произошло.
     
  16. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Она не саперная, а малая пехотная. :)

    Сабж, разумеется, не помню.
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Заклепочник! :d
     
    lange нравится это.
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    «Ввести в действие «Наставление по инженерному делу для пехоты РККА (Инж-П-39)».
    Народный Комиссар Обороны Союза ССР Маршал Советского ВОРОШИЛОВ".
    Глава 2»

    Там много пунктов, но берем то, что нам нужно:
    «7. Для выполнения инженерных работ пехота снабжена носимым и возимым шанцевым инструментом.
    8. Носимый
    шанцевый инструмент в боевой обстановке, так же как и винтовка, должен находится всегда при бойце. К нему относятся: малая лопата и военный топор (рис. 1).
    9. Возимый шанцевый инструмент возится в обозе и подается к месту работы по особому приказанию. К нему относятся: саперная лопата, плотничный топор, киркомотыга, лом, поперечная пила и ножницы для резки проволоки (рис. 2).
    10. Размеры
    малой и саперной лопат (рис. 1 и 2) следует твердо знать и пользоваться ими как меркой при работах».

    Нигде нету упоминания про «малую пехотную лопату». Ну вот нету!
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @Deceiver, ты бы еще Устав императорской армии привел. :)

    Просвещайся.



    P.S.
    К слову, много ли ты видел фотографий бойцов РККА с военным топором «всегда при себе»?

    ***

    Возвращаясь к теме.

    Александр Покровский, "атомный" подводник из СССР, автор книги «72 метра» о гибели «Комсосмольца»

    ***
    Интересно, что абсолютно морской офицер (подводник!) мимоходом опровергает расхожее мнение о военно-морском снобизме «плавает только говно, корабли — ходят!»
    Так же и Конецкий часто выражался — плавал.

    ***

    Перечитал сейчас этот (давно читанный) текст А.Покровского. Фрагмент про кислородную установку совершенно избыточной, по потребностям К-278, мощности.

    Вспомнилось, как у нас в аэропорту, в пору грандиозной модернизации примерно в те же годы, поставили дизель-электростанции многократно избыточной мощности. Для КДП (потребление моего оборудования АС УВД «Старт» (27,5 кВт) плюс «Строка-Б» и прочее по мелочи — киловатт 10 от силы) вкрячили дизель-генератор на 200 кВт, Для радиолокатора ДРЛС-9 «Иртыш» (дай бог, чтобы 10 кВт употребил) — 100 кВт.

    Дизель, кто не знает, не может долго работать на столь малой нагрузке. Он банально не прогревается, от этого зазоры в поршневой группе нерасчетные, он быстро изнашивается.

    А чтобы ему не поплохело, в здании электростанции были поставлены «эквиваленты нагрузки». Это, попросту, здоровенные электропечки с мощной вентиляцией, выдувающей горячий воздух наружу. В нашей, для КДП предназначенной, мощностью 200 кВт, печка стояла на 50, четверть рабочей нагрузки. Такая штука, вообще-то должна быть — для возможности гонять дизель после техобслуживания и ремонта. Но в наших условиях она работала и в штатном режиме, пожирая бо́льшую часть вырабатываемой электроэнергии, чтобы дизель не заклинило.

    На вопрос «на кой черт нам такая сверхмощная дура?» мы не смогли добиться от заводчиков ответа.
     
    Ту277 нравится это.
  20. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.495
    653
    Я хорошо помню вечер этого дня. Мы поздравляли девочку Наташу Крайнюкову с днём рождения
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    помню, как во время Олимпиады ехали поездом из Волгограда в Таллин через Москву, билетов не продавалось вообще. Отец как-то по блату раздобыл нам с матерью купе, места верхнее и нижнее.
    Садимся в вагон, а там никого. И в соседнем никого, только проводники. Во всем поезде пассажиров 20. Билетов нет, а поезда ходят.
    Мать спрашивает - а можно мы два нижних займем? Сказали, да хоть по купе каждому.
    5 лет мне было, не знаю почему, но запомнилось.
     
  22. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Тоже в армии был.Скорее всего на боевом дежурстве.Я вообще все полтора года после учебки,с редкими перерывами,6 часов дежурил,6 спал.За 2-3 недели до дембеля только освободили.Так что какой-то конкретный день не помню,всё слилось в одну череду дежурств.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ну да ...
    Я только вернулся с курсов обучения мичманов ... Реально, всего неделя.
    И вот такая моя первая операция по спасению людей и защите места аварийного затопления ...
    Фиг такое забудешь ... Это потом много чего за 14 лет было. Но это первое ...
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А где этот рис.1 ?
    У нас спецвоентопоров как-то и не было..
    Только обыкновенные и красные пожарные ..