Недавно попалось на глаза - парень ехал на крутом маунтинбайке, но седло было обмотано то ли куском байкового одеяла, то ли плотным полотенцем. Дешево и сердито спасет от дискомфорта в копчике, я думаю.
Все верно, для себя я тоже предпочел пока классическую механику. Как раз таки из-за того, что дешевле\проще в плане обслуживания и физуху развивать можно. Но если есть предложение, значит это покупают... Менеджер в магазине сказал, что у них была партия из 20 таких спешов, которую "уже практически полностью разобрали" Я просто к тому, что прогресс движется довольно быстро в этом плане, высокотехнологичные штуки как минимум впечатляют, ведь еще буквально 2 года назад подобные модели хардтейлов ( а не двухподвесы ) весили под ~25 кило. Ну и прогресс и инновации - это всегда хорошо, это свидетельствует о том, что индустрия как минимум не умирает, а развивается. Можно долго спорить на эту тему о том, нравится это или нет\хороши ли эти инновации или плохи, но без прогресса человечество осталось бы в каменном веке, а не катало на байках с шимано и срамами
Ржу над такими высказываниями. У меня есть в том числе 910й scott strike е-байк. И я им доволен от слова совсем. На нём нет ручки газа, как и на всех нормальных е-байках, электромотор помогает в зависимости от усилий на педали, согласно выбранному уровню. От нуля до 5ти. При нуле электромотор выключен, при единице электроусиление лишь компенсирует более высокий вес электро-велосипеда, ровняя его с обычным горным байком итд. Я поставил в него датчики обманки, снимающие ограничения макс. скорости, иначе при 25+ км/ч усиление падало (ограничение законов ЕС из-за классификации ТС), теперь могу действительно долго вваливать при 50 км/ч (иногда даже не хочется обгонять шоссейников, дабы их не домотивировать))) Аккум правда тогда быстро высасывается, километров 25 и всё, пустой. Иначе, при нормальнрой езде - 50-70км без проблем. И что по факту - такая езда не делает "покатушки" развлечением, это остаётся физнагрузкой, в удовольствие, просто я взамен стандартных 35-40 км проезжаю те-же 70 и тупо вижу больше всего. А ещё удобно, когда надо быстро добраться домой.
Полез смотреть, кто такие, оказалось, что в РФ у них главный В.А.Комочков, который мне преподавал в 93-94 всякие секретные предметы на кафедре АУ.
Так и есть. Если не ошибаюсь, 200км дистанцию он в текущем году проехал, что в его возрасте очень хорошо.