1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизатор напряжения на даче

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем NeonKIR, 20.04.22.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.807
    516
    Поможет ли он поднять напряжение ? в выходные бывает, что не запускается даже холодильник :facepalm:
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Поможет. Это его основная задача.
    Зависит от стабилизатора. Будет держать кратковременно пусковой ток мотора — да.
    По конкретным моделям не подскажу, давно не в теме. Навскидку смотрел бы номинальной мощностью от киловатта.
    И — все прожорливое, что может работать и так — чайник, обогреватель, утюг, лазерный принтер, сауна, муфельная печь — пускать напрямую, без стабилизатора.
     
    Последнее редактирование: 21.04.22
    NeonKIR и OlegN нравится это.
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Лучше - хотя бы от полутора (1 киловатт - это, фактически, почти впритык). И, опять же, это только если к нему будет подключен только холодильник (ну, мб что-то еще маломощное, вроде lcd тв)

    Какой холодильник? Компрессор один?

    Ps. Опять же, нужно понимать, что если среди соседей пошел (или пойдёт) бум на стабилизаторы, то это ничего не даст. Т.е. хорошо будет только до тех пор, пока стабилизатор будет у вас и его не будет у соседей. При этом с каждым новым стабилизатором, у тех соседей, у кого ещё нет стабилизатора, с напряжением будет по экспоненте хуже и хуже, что будет вынуждать их ставить и себе стабилизатор. Что в итоге нивелирует эффект от наличия стабилизаторов...
     
    Последнее редактирование: 21.04.22
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я и говорю — от. Дальше — по результатам переговоров с жабой.
    Это же не дача алегарха, ну? Алегарх такие вопросы — спасение посредством стабилизатора — не стал бы спрашивать.
    А вот и хорошо, что соседи смотрят телевизор, а эти ваши дурацкие интернеты... Только тс-с...
     
    Последнее редактирование: 21.04.22
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Надо смотреть пусковой ток холодильника (или других необходимых потребителей) и исходя из этого (и прислушиваясь к земноводному) выбирать мощщу стабика, чтоб не ниже. Вроде как рекомендуют на 20-30% запас для стабильной и долгой работы девайса.
    И учитывать, что мощность может быть указана не в честных Квтч, а в уродских Ква, а они переводятся с коэффициентом (кажется 0,8) в киловатты.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Они вовсе не уродские, а просто смущают несведущих в электричестве. ;)
    И, да, я бы закладывался на 0,7 — на всякий случай. Чтобы жить долго и счастливо, не взирая на тарабарские косинусы фи.
    P.S. Случай с холодильником как раз тот, когда моторчик говорит ква.
     
    Последнее редактирование: 21.04.22
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    намотать повышающий трансформатор и поставить его перед стабом. калькуляторов в нете вагон......... ну и еще компенсировать реактивную мощность шобы не ква:d
     
    027 нравится это.
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Поможет, еще как!
    У другана дома на 39-й была просадка до 100 В, поставили стабилизатор, стало все гуд! А то чайник закипал неполный через 10-15 мин...
     
    NeonKIR нравится это.
  9. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.592
    302
    У нас древний советский холодильник однокамерный нормально работает на даче, а вот микроволновка практически не грела. Напряжение 160-170. Стабилизатор выручает уже два года.
     
    NeonKIR нравится это.
  10. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    проблемы будут если ниже 170, выше 170 стабилизатор от 1квт нормально вытягивает простые вещи
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.807
    516
    холодильник старый, компрессор думаю один.

    судя по напряжению, стабы стоят у многих. в выходные просадка жесткая

    бывало и 150
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    у меня зимой до 130 просаживается иногда, стаб от 140 только вытягивает потому и вырубается......зато летом от 250 и выше
     
    NeonKIR нравится это.
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Я несколько лет назад сразу на 10к поставил на весь домик. Что бы и холодильник и микроволновку и кондиционер питал. А заодно и все остальное
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Дома стоит на 12 кВт, но у меня постоянно более 240 В, наоборот на понижение работает.