1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказывался ли кто быть назначенным присяжным заседателем?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MAY, 25.04.22.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Получил письмо с администрации района, что меня включают в группу кандидатов на присяжные заседатели. В силу своих политических убеждений и работы, мне данное назначение никчему. Кто то проходил через это, в плане исключения из списков данного мероприятия? Назначить хотят на 5 лет
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    кандидат, ещё не присяжный. Так и скажешь, не могу мол по религиозным соображениям ...
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @MAY, совершенно ничего делать не нужно

    если дойдет до реального предложения об участии в заседании, тогда можно отказаться. а так смысла нет заморачиваться. это случайный выбор кандидатур из списка округа. знакомым прилетало пару раз. никого никуда не разу не дернули. прошло более 5 лет.
     
  4. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    А сейчас заранее есть смысл им писать письмо,чтоб исключили из этого реального отбора кандидатов вообще?.

    А будут ли слушать?
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    не имеет значения, вроде как никому ничего обьяснять не обязаны.
    вот имхо довольно доступно Кто такие присяжные
     
    MAY нравится это.
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Мне вначале года такое письмо пришло. Тоже сначала напрягся, но после более детального изучения вопроса успокоился. Суть такова, что нужно просто игнорить, никаких санкций не предусмотрено.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Я эту хрень просто проигнорил. Ничего за это не будет.
     
    sopot нравится это.
  8. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Мне такое письмо как-то приходило лет 10 назад. Было проигнорировано, санкций не последовало. Мое мнение - это деятельность для людей на пенсии, когда масса свободного времени.
     
    Dimm_On нравится это.
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну а мне вот пришла уже повестка из суда, на конкретную дату..
    Чо том вообще? Надолго это?
    В чем засады?
    С одной стороны , может, и любопытно будет, а с другой - вдруг затянется всё на полтора года, и отлучиться в отпуск какой не удасться?
    Может лучше всё-таки откосить попробовать?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    это всегда лучше, в нашем государстве, откосить от его требований чего-то, всегда лучше.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Deceiver, ну, если рассуждать глобально, это да, конечно..
    Но все равно от рандомностей этих никуда не денешься - что-нибудь, да все равно и настигнет же.
    Так что может стоит принять то что есть, а шанс увернуться отложить про запас..

    никто не в курсе, что там в КрА суде рассматриваться ближайшее время с присяжными?
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    @lange, ну это не обязанность, а право. Откосить на постоянной основе можно. Тебе этот гемморой нужен ?
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    :facepalm:
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    вроде бы всегда обязанностью было
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    НО самоотвод взять всегда можно было.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ??
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Забей и не ходи.
    Знакомый поперся по глупости. Мало того что раз 5 дергали его в рабочее время, еще выслушивать и рассматривать в мельчайших поробностях всякую чернуху. Потом после неправильного решеня можно конкретно огрести от обвиняего или его знакомых. Вроде ему чет даже угрожали. Но обошлось. Оно надо?

    Говорит в жизни больше не пойду, и никогда свидетелем и понятым не буду.