1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Провести свет в гараж

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dogma, 26.04.22.

  1. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    Подумываю сделать в гараже постоянный свет. Гараж приватизирован, земля под ним - нет, находится в ГСК Ветеран. Хочу попробовать сделать через заявку в Россети.
    Может кто в курсе, имел подобный опыт, реально так провести? И необходимо ли оформлять землю под ним?
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Обычно в ГСК энергетик этим заведует, какие россети
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.482
    3.017
    генератор купи.

    провести что? провод поведешь - источник то как?
     
  4. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    Заведует то он, только свет начиная с моей линии отключают в 8 вечера.

    По идее они должны линию протянуть, столбы поставить.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.482
    3.017
    на основании?
     
  6. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    На первых 2х линиях - постоянно, типо за питаны от другой линии как говорил председатель, моя 3-я и остальные, за питаны от арендованной какой-то, вроде что идет на НВСС, стоит автомат запрограммированный на вкл/выкл по времени.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Так у вас гаражно-строительный кооператив. Вы не имеете права сами заключать договор. Только сам кооператив, причем энергоснабжающей орг-ии кооператив для заключения договора передает сведения по опр.форме (включая кол-во гаражей). Все правоотношения со всеми внешними "контрагентами" возможны исключительно с кооперативом, а не с его отдельными членами. И требования там другие - и ограничения по времени могут быть, и прочие "прелести" (в отличии от ситуации закл.договора с физ.лицом, где макс.сроки прекращения подачи э/энергии жестко нормированы внешними документами)

    Вообще, понятие "собственности" внутри кооператива весьма условно:-), наверное, только для успокоения "собственников".

    В общем, не та организационно-правовая форма для даже постановки такого вопроса.
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  8. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @dogma, у меня такая фигня на даче, 2 линии на зиму отключают, одну нет. кто зимой живёт, их на ту линию сажают. и в гараже вроде тоже такая схема. если нужно ночное электричество, то меняют тебе линию. а так тоже отключают но вроде в 23 часа и до 6 утра.
     
  9. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    По моим представлениям, электричество отключают для экономии. Если эл. счётчики установлены не у всех, то многие халявщики отапливают подвалы всю зиму. Если принудительно не отключать им свет, то общество не расплатится.
    У нас провели новую проводку изолированным проводом. Поставили (цена установки около 3000 руб) эл счётчики с автоматическими отключателями, предусматривающими отключение от сети при утечке тока (30 мА) - это чтобы не убило током. Раньше для этой цели требовалось ставить заземление на металлических гаражах.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.23