1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сокращение радиуса действия брелков сигнализации

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем WildDrive, 04.05.22.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Несколько лет назад 50 метров. Потом 5. Потом метр. А сейчас - вообще никак. Срабатывает, если приложить брелок к проводу антенны, при этом все функции работают нормально (кукушка, отпирание, доводка стёкол). Проверил все разъёмы и соединения, разобрал саму сигнализацию, визуально плата в порядке, антена работает по всей длине (если прикладывать брелок). Переобучать брелки пробовал, радиус не увеличивается. Про батарейки в брелках можно не шутить. (Кстати, одинаково ведёт себя и со старой, и с новой батарейкой.) Что делать? На плате сингалки три тощих электролита, визуально без повреждений. Перепаять?

    Сигналка Pantera SLK-35SC.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    @WildDrive, второго нет брелка?
     
  3. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Антенна в брелке отвалилась,смотреть пайку контактов и наличие трещин в плате
     
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Есть, ведёт себя точно также. В одном брелке новая батарейка, во втором оставил старую для эксперимента.

    Так второй брелок точно так же работает, касаясь антенны.

    Брелки никогда не ронялись и не мокли, к тому же. Внутри чистота и порядок, платы как новые.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Тогда маловероятно, что дело в брелках.
     
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    У меня похожая ситуация, но с родным вазовским ключом, он у меня в роли мастер ключа в купе с сигналкой. С салона пробивала за 5 метров, сейчас в полуметре максимум, да ещё не с первого раза порой. Логически пока не могу объяснить, как до такого может дойти. Батарейку в ключе само собой менял, визуально там нечему ломаться. Блок ЦЗ, что в двери также смотрел, подозрительного не обнаружено...
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ну, в целом я подозреваю электролиты, если не будет других мнений. Сигналке 22 года, как никак.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    в обоих брелках одновременно электролиты ? Сомнительно. Я б внешние факторы изучил, типа частоту забивает другой сигнал, более мощный, поэтому твоя кодировка не проходит как раньше, с 50 метров
     
  9. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Deceiver,
    В сигнализации, разумеется, отмечено ж в исходном посте. Брелки не при чём, с логикой у меня пока неплохо. :)

    В лесу тоже не работает, кстати, так что грязный эфир тоже не причина.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А какие частоты использует? Маловероятно, конечно, но если те, которые операторы связи подгребли под 3-4G, то вполне может быть из-за грязного эфира. Это надо будучи в каких-нибудь кущерях всем отключить телефоны и потестировать.
     
  11. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    В мануале нет данных, в сети тоже не нашёл. Зато увидел комменты без ответов, что у многих такая проблема с этой моделью. В целом, не думаю, что из-за грязи, проблема нарастала постепенно. Может электролит подсыхал как раз. Там ещё есть крутилка частоты, думаю, попробую её чуть туда-сюда крутануть, может просто параметры уплыли. У одного человека брелок заработал чуть лучше, когда он этой крутилки коснулся отвёрткой.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    у многих и массово не может быть из-за электролитов, частоты занимали плавно, поэтому и
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    если электролиты плохонькие, то как раз будет у многих и массово.
    тогда обязательно были бы локации, где сигналка глючит и где не глючит.
     
  14. veve74

    veve74 Новичок

    34
    29
    Это явно патовая ситуация. Нужно найти электрика, который достаточно опытен, чтобы ремонтировать электронные компоненты и достаточно туп, чтобы взяться за ремонт двадцатидвухлетней сигнализации. Такие в природе существуют вообще? Я же так понимаю, что совет заменить это говно мамонта на что то новое даже не рассматривается?
     
  15. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Так и сделаю, если не оживлю. У меня есть какой-то аллигатор от апгрейда второго авто, тоже древний, но был рабочий, просто лень проводку ковырять на другие разъёмы. Так-то не очень она нужна, я транспорт в гаражах храню.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А я, дилетант, таки не исключал бы одновременной посадки обоих брелков.
    Всякие бывают совпадения..
    Помнится в давние времена, как раз когда появился и джиэсэм и брелочные сигналки, знакомец показывал сляпанный на коленке стрелочный измеритель уровня радиосигнала.
    Мерили, в порядке баловстваэксперимента, им все подряд - и брелки, в том числе, вполне шевелили стрелку, с разной степенью отклонения, если пробовать рядом и из-за стенки в хрущевке.
    Может стоит поискать такой приборчик и таки попробовать?
     
  17. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Там ломаться нечему. Визуально платы ок, повреждений smd-элементов не обнаружено.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    У меня однажды три домашних роутера одновременно накрылись - все с разным сроком службы и хранения в коробке про запас.
    Долго цапался с поддержкой дсл, пока они не приехали со своим и не показали что на их стороне все нормально. В результате пришлось новый покупать и проблема разрешилась.

    Всякие совпадения бывают
     
  19. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Чуть покрутил эту штуку и всё заработало. Даже с брелка, в котором батарейка не менялась лет пять. Частота уплыла, судя по всему.

    Шах и мат. :flag:
     

    Вложения: